Чемпионат России. Первая домашняя победа16 октября 2007

В первой игре первенства на своей площадке химчане принимали «Спартак» из Санкт-Петербурга. Уже к большому перерыву преимущество хозяев было более чем заметным. Ничего не смогли сделать против жёлто-синих гости и во второй половине. Очередная победа завоёвана подопечными Кемзуры — 97-67 (25-11, 27-20, 22-14, 23-22). Следующую встречу российского чемпионата подмосковная команда сыграет в Казани в эту субботу.

Самые результативные: Юинг (16), МакКарти (15), Веремеенко (11).

Перед открытием сезона на своей площадке переполненным трибунам была подарена красочная шоу-программа — лазерное шоу, новый танец группы поддержки, «живое» исполнение Гимна России хором Академии хорового искусства под руководством Народного артиста Советского Союза Виктора Попова.

В большом же перерыве болельщиков ждало единственное в мире баскетбольное шоу семьи Рзаевых. Перед зрителями выступили многократные рекордсмены Книги рекордов Гинесса братья Станислав и Константин, и их отец и тренер, заслуженный тренер СССР и России Тофик Мамедович Рзаев.

Букмекеры вновь признали безусловным фаворитом подмосковный клуб. Впрочем, это не слишком волновало хозяев, серьёзно готовившихся к дебютной встрече дома. Никита Шабалкин избавился от последствий травмы и впервые вошёл в заявочную дюжину. Стартовая пятёрка химчан выглядела следующим образом: Юинг — Фридзон — МакКарти — Уилкинсон — Лампе.

Лампе выиграл стартовое вбрасывание, но так, что мяч улетел в аут за лицевую. Счёт открыли визитёры, но вскоре Келли из-за периметра и Мачей вывели жёлто-синих вперёд. Капитан продолжил результативные атаки, и после двух его бросков табло показало — 9-3. Правда, спартаковцы, а точней, один Араужо, сократили отставание до минимума. Но после двух сольных номеров Юинга наставник красно-белых Олег Окулов был вынужден взять тайм-аут. Но это не остановило Дэниэла, забросившего третий мяч кряду в быстром прорыве, на сей раз сверху.

Вскоре Фридзон позволил хозяевам «разменять десятку» — 21-11. Перед перерывом показал класс вышедший на место плэймэкера Ранникко, из-за дуги забросивший первый мяч после отдыха. На четырнадцатой минуте разрыв достиг двадцати баллов. К середине второго периода Кемзура вернул на площадку стартовый состав, но отрыв хозяев, не взирая на ту пятёрку, которая находилась на площадке, был стабильным. Наконец, первым в споре бомбардиров стал МакКарти. К 19-й минуте он почти вдвое опередил Араужо, забросившего семь стартовых очков питерцев.

После очередного «гвоздя» в быстром прорыве Юинга — 52-28, гости остановили матч на минуту. После «разбора полётов» спартаковцы наладили свои действия. И во второй половине им стали удаваться быстрые прорывы «от перехватов» и прицельное «бомбометание». Ответом на это стала зонная защита хозяев. Но, тем не менее, заметных бонусов, выраженных в очках, питерцы не получили, подмосковная дружина перестроила нападение, ускорив его. Игра в целом стал ещё более зрелищной. Особенно красил её своим нестандартными действиями Дэниэл, с которым противники справиться никак не могли.

Его сменил Раннико, но спартаковцам облегчения это не принесло, и Веремеенко с линии довёл преимущество до — 72-43. В заключительной четверти на площадке появились не выходившие ранее Савков и Шабалкин. Не прошло и трёх минут, как оба отметились в категории «набранные очки», заставив гостей остановить матч на минуту. В матче осталась одна интрига, кто у хозяев принесёт сотое очко. Увы, на этот раз не получилось.