Чемпионат России. Первая четверть без поражений28 октября 2007

В красноярском Дворце спорта имени Ивана Ярыгина БК «Химки» одержал уверенную победу над дебютантом Суперлиги «Енисеем», с первой до последней минуты встречи контролируя её ход — 96-78 (26-21, 20-14, 25-25, 25-18). Жёлто-синие прошли первую четверть регулярного Чемпионата России без поражений. В понедельник утром наша команда возвращается домой, а в пятницу в 18.30 примет клуб «ЦСК ВВС-Самара».

Самые результативные: МакКарти (22), Уилкинсон (11), Ранникко (11), Фридзон (10).

Подмосковный клуб начал встречу не совсем обычным, лёгким составом: Юинг — Фридзон — МакКарти — Веремеенко — Уилкинсон. А вот Лампе из-за небольшой травмы даже не был включён в заявочную дюжину. После точных бросков игроков задней линии, наша команда вырвалась вперёд — 4-0.

Красноярцы, правда, сравняли счёт, но Юинг и Фридзон вновь успешно атаковали с периметра. А затем слово взял наш капитан МакКарти, набравший 6 очков кряду. Наступила пора плановых замен. Фестиваль открытого баскетбола продолжили Моргунов и Савков. В итоге стартовая 10-минутка завершилась со счётом 26-21 в пользу химчан.

Вторую четверть начали Ранникко — Понкрашов — Фридзон — Шабалкин — Моргунов. Гости выделялись очень неплохой игрой в обороне и концентрированной командной борьбой за подбор: вскоре по этому показателю они оторвались от соперника на десять пунктов.

Четыре подряд очка, набранных Шабалкиным, довели превосходство областной дружины до двузначного. На площадке появился Дячок, и сразу же открыл лицевой счёт. В итоге к большому перерыву жёлто-синие лидировали — 46-35.

После отдыха первые баллы в свой личный актив записал Веремеенко, сначала завершив быстрый отрыв «гвоздём», затем прекрасно реализовав передачу Юинга. Но атаки игроков «Енисея», среди которых выделялись Хэмилтон и Миличич, стали точнее, и красноярцы «вцепились в беглецов». Третья четверть встречи завершилась вничью, а преимущество химчан не изменилось — 71-60.

Заключительная 10-минутка открылась «трёшкой» Ранникко. И он начал празднество дальних бросков. Его продолжили тот же Ранникко (дважды) и МакКарти. Точность атак химчан с периметра в середине заключительной четверти превысила 50 процентов. Кестутис Кемзура мог уже не опасаться за результат и смог отработать новые игровые схемы и сочетания. Наш клуб завершил победой — 96-78 свои матчи на востоке России в регулярной стадии первенства.