Кубок Европы. «Бенеттон» — БК «Химки» — 77-59 2 декабря 2008

Во вторник в итальянском городе Тревизо состоялся второй матч группового этапа Кубка Европы. БК «Химки» играл в гостях с местной командой «Бенеттон» и уступил со счетом — 59-77 (17-18, 14-17, 13-21, 15-21). Следующий матч евротурнира наши ребята проведут через неделю в Стамбуле с турецким «Бешикташем», а 6 декабря в чемпионате России примут дома ЦСКА. Начало встречи — в 17:30.

Самые результативные: Вилкинсон (12), Гарбахоса (11 + 10 подборов), Лампе (11), Дельфино (10).

К встрече в Тревизо оба соперника подошли в хорошем настроении, уверенно стартовав в Кубке Европы с побед. В первом туре наша команда нанесла дома сокрушительное поражение французскому «Гавру», а итальянцы одержали волевую победу над «Бешикташем» в Стамбуле.

Трибуны начали заполняться задолго до стартового вбрасывания. Тревизо горел желанием вновь увидеть Хорхе Гарбахосу и Кестутиса Кемзуру, с именами которых связаны славные страницы истории легендарного «Бенеттона».

Главному тренеру «Химок» перед матчем был вручен специальный приз — хрустальный мяч на память о последней победе «Бенеттона» в Чемпионате Италии. Тогда Кемзура входил в состав тренерского штаба клуба из Тревизо.

Поболеть за бывших одноклубников приехали и Джанмарко Поццекко и Борис Горенц, долгое время выступавшие за БК «Химки», а сейчас завершившие свои игровые карьеры.

Полностью восстановившись после травмы руки, капитан команды Келли МакКарти вывел свою команду на площадку с первых минут. Вместе с ним стартовую пятерку составили Милт Паласио, Карлос Дельфино, Майк Вилкинсон и Хорхе Гарбахоса.

Подмосковная команда начала матч быстро и агрессивно. «Химки» повели — 9-0, не дав ни единого шанса сопернику поразить кольцо. К середине четверти итальянская команда понемногу стала приходить в себя от стартового натиска химчан. Лидер бело-зеленых Гари Нил принес первые 4 очка «Бенеттону».

Бурными аплодисментами встречают местные болельщики фирменные «трешки» Хорхе Гарбахосы. Химчане ведут — 14-6, но в концовке первой четверти хозяева взвинчивают обороты, и период завершается уже в их пользу.

Карлос Дельфино не садится ни на минуту на скамейку, и именно он организует новый натиск своей команды. Не проходит и минуты во втором периоде, как химчане усилиями Дельфино и Лампе возвращают себе лидерство — 25-19.

Матч, как и говорил накануне Кестутис Кемзура, получается интересным и упорным. Хозяева, подгоняемые шумными «тиффози», вновь прибавляют в концовке четверти. Но химчане не сдают позиций, Виталий Фридзон намертво вцепляется в мяч, и его сопернику Лорбеку остается от досады только повалить россиянина на паркет. На перерыв команды уходят при счете 35-31, лидирует «Бенеттон».

Вторая половина матча начинается неудачно для химчан, итальянцы захватывают инициативу. Солирует защитник Гари Нил. К середине 3 четверти на его счету 21 очко.

Наш Виталий Фридзон продолжает демонстрировать свой несгибаемый характер, прорывая своим упорством любую защиту.

Не очень удачная игра в третьей четверти (счет после нее был — 56-44 в пользу хозяев) и эмоциональное давление со стороны игроков «Бенеттона» (а они постоянно были чем-то недовольны) разозлило химчан. Майк Вилкинсон как зверь за добычу борется под щитом, Гарбахоса при любой возможности бросает по кольцу, но мяч словно заколдован. Несмотря на старание игроков, времени на то, чтобы спасти матч, уже не осталось.