Кубок Европы. «Бешикташ» — БК «Химки» — 69-71 9 декабря 2008

В очередном матче регулярной стадии трофея химчане встречались в Стамбуле с местной командой «Бешикташ». Наша команда блестяще провела первую половину встречи, и, несмотря на проигранную третью четверть, вырвала победу — 71-69 (27-19, 17-14, 13-21, 14-15). Следующую встречу Кубка подмосковный клуб проведёт вновь с «Бешикташем». Но уже дома, в следующий вторник в 18:30.

Самые результативные : МакКарти (25), Моизо (15), Дельфино (14).

На матч химчан вывел исполняющий обязанности главного тренера Олег Мелещенко, новый же наставник клуба внимательно наблюдал за происходящем на площадке из ложи. Официально руководить командой из-за вопросов с визой он начнет только на следующей неделе.

До матча организаторы матча раз 6 включали гимн «Бешикташа», видимо, надеясь вывести соперника из равновесия. Фан-сектор хозяев до матча угрожающе не выглядит, не слишком уж многочисленный. Но стоит раздаться стартовому свистку, как арена трибуны взрываются именно благодаря усилиям этой небольшой группы.

С первых минут на площадке у БК «Химки» появляются Милт Паласио, Карлос Дельфино, Келли МакКарти, Хорхе Гарбахоса и Жером Моизо. Именно француз открывает счет, блестяще открывшись под щитом. Обе команды начинают матч резво, предпочитая больше уделять времени быстрым прорывам. Тренерский штаб явно угадал с включением в «старт» Жерома Моизо.

Темнокожий гигант выглядит блестяще, набирает очки, борется в защите и демонстрирует отличное взаимопонимание с одноклубниками. 22-16 в пользу «Химок» за 2,5 минуты до окончания первой четверти. Бросается в глаза уверенность химчан в себе. «Трешка» чуть ли не с середины площадки Майка Вилкинсона ставит точку в первом периоде: полное преимущество подмосковной команды.

«Бешикташ» обескуражен. Иначе чем объяснить промах Чэтмена из под кольца в полном одиночестве. Смачный блок-шот ставит сопернику Келли МакКарти и тренер турецкой команды Демир Хакан берет тайм-аут. К середине второй четверти — 32-24... Химчане полностью контролируют игру, но не форсируют события. При этом, не давая сопернику шансов сократить разрыв, в нужный момент прибавляя.

К Гарбахосе повышенное внимание судей, за 3 минуты до перерыва он получает 3 фол и уступает место на площадке Никите Шабалкину. Дельфино с легкостью взлетает над кольцом, вколакчивая один «гвоздь» за другим... и приуныли фанаты «Бешикташа».

Третью четверть лучше начинают хозяева, они взвинчивают темп. Наставник химчан Олег Мелещенко берет тайм-аут, но удача словно отвернулась от подмосковной команды. Очки, которые игроки так легко добывали в первой половине матча, даются с трудом. После 30 минут счет — 57-54, впереди БК «Химки».

В четвертой четверти завязывается борьба. Подмосковные баскетболисты изо всех сил стараются вернуть инициативу в свои руки. За 5 минут до конца — 64-61. Милт Паласио и Карлос Дельфино практически не покидают площадку и на пару организуют атаки своей команды. Последние минуты получаются очень напряженными. Запасные не садятся на скамейку, переживая за партнеров. Теему Ранникко пытается что-то крикнуть Милту Паласио, но тот в пылу борьбы ничего не замечает.

69-67 за 38 секунд до конца. В борьбе за мяч Келли падает прямо на скамейку своей команды.. Но судьи отдают мяч соперникам.... За 15 секунд Карлос зарабатывает фол и пробивает один штрафной точно, а после второго хорошо на подборе сработали партнеры. Вновь штрафные... началась тактическая борьба. За 5 секунд до конца турки успевают организовать быстрый прорыв. Но финальная сирена возвещает о трудной, но заслуженной победе БК «Химки».

Автор: Ольга Крылова из Стамбула