Промо-Кубок ВТБ. БК «Химки» – «Азовмаш» – 74-5420 декабря 2008

В стартовом матче Промо–Кубка Единой лиги ВТБ химчане без видимых усилий переиграли чемпиона Украины «Азовмаш» из Мариуполя — 74-54 (20-9, 17-12, 15-11, 22-22) и вышли в полуфинал турнира. Наставник нашей команды Серджио Скариоло дал поиграть всем баскетболистам. В воскресенье, в 20.30 БК «Химки» встретится с победителем матча «Динамо» — «Сопот» (Польша).

5Самые результативные: Вилкинсон (13), Фридзон (10), МакКарти (9), Мозгов (8 + 8 подборов).

В состав на эту встречу у БК «Химки» не попали Моизо, Дячок и Лампе. Матч наша команда начала такой пятёркой: Паласио — Дельфино — МакКарти — Гарбахоса — Мозгов. Именно Тимофей стал центральной фигурой на площадке в дебюте игры. Сначала он смачно вколотил «гвоздь» на второй минуте — 5-0. Борьба под щитами разгорелась не шуточная. Мозгова постоянно снабжали мячами. В итоге опасность, исходящую от него, на несколько минут устранил ударом локтем в лицо центровой украинской команды Нсонву.

Но это не помешало химчанам уже на восьмой минуте сделать разрыв двузначным. Появившись после небольшого отдыха, Тимофей в одном прыжке поймал передачу Фридзона и завершил атаку броском сверху. Подобный «парашют» центровой делал в игре еще не раз...
10В начале второй половины украинскому клубу не позволяли забросить три минуты 18 секунд, за это время разрыв стал двукратным — 42-21. Но химчане предпочли не форсировать успех, а отработать в боевых условиях различные игровые взаимодействия, защитные и атакующие построения.

Наша команда полностью контролировала ход встречи после большого перерыва. Это на послематчевой пресс-конференции признал и наставник «Азовмаша» Римас ГИРСКИС. «Правда, у нас было два игровых отрезка, когда мы могли навязать химчанам борьбу, — отметил литовский специалист. – Но соперник действовал очень грамотно и не позволил моим подопечным даже надеяться на победу. Поздравляю БК «Химки». Их успех заслуженный и закономерный.».

Серджио Скариоло, главный тренер БК «Химки»:
3 — Побеждать всегда приятно. Но результат для нас на этом турнире не так важен. Наша цель – прогрессировать и показывать командную игру. Мы очень много и хорошо работали всю неделю. И сегодня сделали еще один шаг вперед.

Из-за отсутствия Лампе и Моизо мы испытывали некоторые проблемы с центровыми. Но Вилкинсон и Мозгов, игравшие на этой позиции, хорошо выполнили свою работу.

Схема «3 матча за 3 дня» полезна для нашей команды. Вместо тренировок мы имеем возможность играть против сильных соперников.