Промо-Кубок ВТБ. БК «Химки» — «Динамо» — 67-6121 декабря 2008

В полуфинале Промо-Кубка Единой лиги ВТБ химчане встречались с московским «Динамо». Первая половина разительно отличалась от второй. Однако запаса, который наш клуб сделал до большого перерыва, хватило ему для окончательной победы — 67-61 (17-9, 27-16, 11-23, 12-13). В понедельник в финальной встрече трофей оспорят БК «Химки» и ЦСКА. Начало игры в 20.30.

Самые результативные: Понкрашов (16), Гарбахоса (10), Вилкинсон (10),

Химчане начали матч в таком составе: Понкрашов — Дельфино — МакКарти — Гарбахоса — Мозгов. Не прошло и двух минут, а на счету Тимофея было четыре балла и блок-шот, «погасивший» бросок Нахбара. Встреча началась на хороших скоростях, и, как следствие, с немалым числом ошибок. Но сине-жёлтые сделали их куда меньше, и Блатт остановил секундомер на минуту.

Оборона областной дружины была более цепкой и агрессивной. За 1:47 до первого перерыва табло показывало — 17-4. Скариоло варьировал составом, что помогало поддерживать прессинг по всей площадке и быстрее оказываться на подборе (троекратное преимущество в 1-м тайме).

Стоило динамовцам слегка сократить отставание, как Скариоло взял тайм-аут, и статус-кво был восстановлен — 39-21.

Во второй половине динамовцы попытались перехватить инициативу, прибавив в скорости и настрое. Почувствовав это, Скариоло попросил еще один тайм-аут. Химчанам при бросках откровенно не везло: мяч находил лазейки в моменты, когда ему, казалось, было уже некуда деваться. А вот у динамовцев броски пошли. В концовке всё решала крепость нервной системы. В этом компоненте преимущество имели химчане, которые и довели матч до победы.

Серджио Скариоло, главный тренер БК «Химки»:

— Мы отлично провели первую половину встречи. В третьей четверти мы перестали играть в атаке агрессивно. Это основная причина нашего временного спада Плюс, наше физическое состояние сейчас не самое лучшее. Но мы каждый день работаем над этим. Команда должна играть агрессивно, быстро и много бросать. Были у нас проблемы и с ротацией состава, из-за этого не удавалось все 40 минут поддерживать быстрый темп. А во второй половине матча из-за боли в ноге Хорхе Гарбахоса не смог выйти на площадку. Но в целом, я доволен нашим выступлением. Мы хорошо поработали в защите.