Чемпионат России. БК «Химки» — ЦСК ВВС-Самара – 79-5913 декабря 2008

Очередной матч регулярного первенства химчане проводили с самарским ЦСК ВВС. Сомнений в окончательном успехе хозяев не возникало даже в стартовые минуты встречи, которые неплохо провели волжане. Подмосковный клуб победил — 79-59 (18-18, 23-18, 24-8, 14-15). Следующая игра чемпионата для «Химок» пройдёт уже в 2009-м году, а на повестке дня — встреча с «Бешикташем» в Кубке Европы. Матч состоится во вторник, 16 декабря в 18:30.

1Самые результативные: Дельфино (17), Шабалкин (11), Вилкинсон (10), Понкрашов (10).

В заявку химчан был включён успешно проведший прошлый матч в Турции Моизо. Он, вместе в Паласио, Фридзоном, МакКарти и Гарбахосой начал встречу. Именно Жером и открыл счёт. В первой четверти шла упорная борьба. После выхода на площадку Майка Вилкинсона, химчане начали переигрывать оппонентов под щитами.

В первом коротком перерыве принимала поздравления участница группы поддержки БК «Химки» Татьяна Храмова, участвовашая в конкурсе «Мисс Москва 2008». По его итогам она стала обладательницей титула «Первая вице-мисс»! Наши поздравления обаятельной девушке!

Во второй четверти преимущество хозяев (к 13-й минуте уже восемь игроков набрали очки) стало заметным. Тренерский штаб подмосковного клуба получил возможность проверить в действии весь состав. На большой перерыв команды ушли при счете 41-36 в пользу БК «Химки».
Интерес к матчу не ограничился кругом болельщиков химкинского клуба и баскетбольных специалистов. На матче присутствовал вратарь футбольного «Динамо-Москва» Антон ШУНИН: «Очень захватывающая встреча! Я нечасто бываю на баскетболе. Сегодня меня пригласили друзья, и я здорово провёл время. Поздравляю химчан с победой!».

Вторая половина началась с соло Дельфино. Две красивейшие атаки желто-синих аргентинец завершил точными бросками с отклонением. «Химки» удачно действовали в обороне и после перехватов организовывали один быстрый прорыв за другим, свое же кольцо более четырех минут удерживали в неприкосновенности. При счете 49-36 главный тренер самарцев Валерий Тихоненко взял тайм-аут.

Но к середине третьей четверти вопрос о победители был решен. Химчане уверенно контролировали ход встречи. Не забывая об обороне, подмосковные баскетболисты позволили себе поиграть на публику. Чего стоит «парашют» в исполнении Мозгова после передачи Понкрашова и блок-шот Тимофея лидеру соперника Перри!
8Валерий Тихоненко, главный тренер ЦСК ВВС Самара:

— Поздравляю команду «Химки» с победой. Мы хорошо провели первые две четверти, но провалили третью. Стали совершать потери, задергались, а соперник, заметив это, почувствовал азарт. «Химки» переиграли нас, в первую очередь, за счет «больших». Наши ребята заметно уступали соперникам в росте. Нам остается с нетерпением ожидать конца декабря, когда нашу команду пополнят новые игроки. Пока же в составе у нас явный недобор.

Олег Мелещенко, и.о. главного тренера БК «Химки»:

— В первой половине встречи нам не удалось показать свою игру. Но в перерыве мы серьезно поговорили в раздевалке и уже на третью четверть вышли с нужным настроем. И тогда объективно мы выглядели сильнее соперника. На этот матч наш тренерский штаб планировал использовать максимальное количество игроков, и в целом у нас была возможность сделать это. Я не хочу выделять никого из ребят, так как сегодня на площадке была команда. Я уверен, наш клуб на правильном пути. А приход нового главного тренера позволит нам подняться на более высокий уровень.