Промо–Кубок ВТБ. ЦСКА — БК «Химки» — 70-6622 декабря 2008

В решающем поединке Промо-Кубка Единой Лиги ВТБ химчане мерились силами с ЦСКА. Количества игроков передней линии и небольшого промежутка времени, который Серджио Скариоло находится с командой, как и предполагал тренер до игры, не хватило, чтобы победить армейцев — 66-70 (12-19, 19-17, 11-18, 24-16). Лучшим защитником турнира был признан Антон Понкрашов, центровым – Майк Вилкинсон

7Самые результативные: Паласио (19), Фридзон (12), Вилкинсон (10).

В составе подмосковного клуба не было получившего накануне травму Гарбахосы. Стартовая пятерка химчан выглядела необычно: Паласио — Фридзон — Дельфино — Шабалкин — Мозгов. Только спустя полторы минуты команды открыли счет: Фридзон в проходе по центру.

В дебюте соперники много и удачно бросали издали. Но вот с линии штрафных желто-синие мазали, что позволило армейцам оторваться в счете. Скариоло взял тайм-аут. Перевес армейцев, казалось, стал угрожающим, и тогда слово взял капитан нашего клуба: две «трёхи» Келли подряд. Арбитры уделяли химчанам повышенное внимание: в конце 1-й половины соотношение фолов было — 9:3 (плюс «технический» скамейке гостей).
15Во второй половине заметнее стала роль Дельфино, но сократить отставание менее чем до пяти очков областной дружине, несмотря на преимущество в борьбе под щитами, не удавалось. Пока не забил с дуги Паласио — 42-44 (на счету Милта 4 из пяти «трёх»). Армейцы после тайм-аута ответили десятью «сухими» баллами.

Для того чтобы отыграться, химчанам было необходимо давление из-под щитов, но для осуществления его жёлто-синим попросту не хватило «длины скамейки» передней линии. Однако наша команда билась до последнего, компенсируя недостаток «мощи» работоспособностью, жаждой борьбы.

Серджио Скариоло, главный тренер БК «Химки»:

— Сегодня была тяжелая игра. Обе команды подошли к финалу с потерями в составе. Хорхе Гарбахоса, получивший травму ноги в матче против «Динамо» вернется в строй через неделю. В целом, этот турнир принес нам много пользы. Мы сделали еще один шаг вперед.