Чемпионат России. «Химки» — ЦСКА — 57-76 6 декабря 2008

Встреча лидеров российского баскетбола вызвала ажиотаж – в зале не то, что не было свободных мест, зрители занимали даже лестничные пролеты. И матч оправдал столь высокий интерес болельщиков – борьба была упорной, а баскетбол – красивым. Начали матч химчане просто великолепно. Но, к сожалению, на таком уровне отработать в обороне всю встречу жёлто-синим не удалось — 57-76 (14-15, 15-8, 13-29, 9-24). Следующую игру первенства страны химчане проведут на своей площадке с «ЦСК ВВС – Самара» 13-го декабря, а до того совершат выезд в Турцию на встречу Кубка Европы с «Бешикташем».

9Самые результативные: Лампе (12), Понкрашов (11), МакКарти (11), Дельфино (10).

В составы команд вернулись Понкрашов, Швед и Воронцевич. В заявочной дюжине хозяев не было Ранникко и Моизо. Матч химчане начали таким составом: Паласио — Фридзон — МакКарти — Гарбахоса — Лампе.

Команды в дебюте сделали ставку на дальние броски, потом акцент атак был смещён ближе к кольцам. Но и это громадных дивидендов не приносило: защита обоих клубов впечатляла – за шесть игровых минут команды набрали по 6 очков. Первая (и единственная в 1-й четверти) «трёха» нашла цель за 2,5 минуты до перерыва, она «принадлежала перу» Гарбахосы.

12В начале второй четверти после кинжального прохода Дельфино хозяева вышли вперёд — 17-15. Очень интересно было наблюдать дуэль аргентинца с литовцем Шишкаускасом: снайперы, казалось, не отходили друг от друга, буквально «спеленав» визави. Своей последней атакой с дуги Карлос установил окончательный счёт двух четвертей — 29-23. Лишь 8 пропущенных очков за четверть. От ЦСКА!

Этот интереснейший матч по приглашению БК «Химки» посетил известный кинопродюсер — сопродюсер "9 роты", продюсер нашумевшей "Жары" и "Обитаемого острова", гендиректор Арт Пикчер Студия Дмитрий Рудовский.

— Спасибо большое за приглашение, — отметил в большом перерыве высокий гость. – Я очень люблю баскетбол, и возможность присутствовать на этом матче стала хорошим подарком к моему Дню рождению, который был накануне. Очень захватывающая игра! Русские баскетболисты «Химок» выглядят просто здорово. И легионеры – настоящие звезды. Атмосфера в зале просто потрясающая! С удовольствием приеду на игру «Химок» еще не раз.

Перехватом химчан завершилась первая атака гостей во второй половине, а в завершении своей атаки забил Мачей. Правда, потом дважды подряд удачно атаковал с периметра Шишкаускас. Компенсировать эту тенденцию жёлто-синие попытались самоотверженной отдачей в обороне. Но точный выстрел из-за периметра Смодиша — 40-44 – заставил Мелещенко взять тайм-аут. Остановил натиск красно-синих «трёхой» Гарбахоса. А меткий бросок с периметра Келли с сиреной на 3-й перерыв и атака Дельфино сразу после него сохранили вопрос о победителе открытым.

В четвёртый раз с дуги попал Шишкаускас — 50-59, и штаб хозяев вновь попросил «минуту». Но с дальними попаданиями поймавших кураж армейцев поделать что-то было уже очень трудно

Олег Мелещенко, и.о. главного тренера БК "Химки":
— Поздравляю ЦСКА с победой. Наша команда отлично начала этот матч, сегодня мы горели желанием победить, но на всю встречу нас не хватило. Переломной стала третья четверть. ЦСКА сильно прибавил, стал жестче отрабатывать в защите, а у нас игра разладилась. Наши ребята принялись по одиночке стараться спасти матч, забыв о том, что именно командная игра и приносила нам успех в первых двух четвертях.