Кубок Европы. БК «Химки» — «Динамо» — 69-77 3 февраля 2009

Во второй встрече стадии «Топ 16» континентального трофея БК «Химки» принимал московское «Динамо». Подмосковный клуб выступал в ослабленном составе, и сил игрокам на все 40 минут не хватило. Хозяева, несмотря на то, что здорово провели концовку, уступили — 69-77 (16-12, 21-21, 8-19, 24-25). Следующий матч Кубка Европы «Химки» сыграют через неделю вновь в Афинах, на сей раз с «Панеллиниосом».

5Самые результативные: МакКарти (27), Гарбахоса (15 + 10 подборов), Ранникко (9).

В заявочном протоколе хозяев отсутствовали Дельфино, Мозгов, Лампе и Дячок. Стартовая пятёрка химчан была составлена так: Паласио — Фридзон — МакКарти — Гарбахоса — Вилкинсон.

В дебюте встречи химчане действовали великолепно: метко в нападении и цепко в защите. Очень скоро Блатт взял первый тайм-аут — 14-6. Корректировка гостями была произведена своевременно, они до минимума сократили разрыв, но жёлто-синие ответили великолепным «парашютом» с «гвоздём» в исполнении Паласио и МакКарти. Келли был главным действующим лицом на площадке, самым точным и результативным, а потому дольше других стартовавших оставался в игре.

В середине второй четверти динамовцы сумели переломить ход борьбы, воспользовавшись ошибками наших баскетболистов. Правда, ненадолго, и после ряда попаданий химчан издали (дважды отметился Ранникко, один — Паласио), «минуту» вновь попросил Блатт.
10После нескольких неудачных атак в начале второй половины, из-за дуги попал Гарбахоса — 40-35. Из восьми очков, набранных баскетболистами подмосковного клуба в третьей четверти все — на счету Гарбахосы. В начале заключительной 10-минутке эта «монополия» была прервана МакКарти, капитан забросил из-за дуги. Правда, к тому моменту бело-голубые уже нащупали свою игру.

Инициативу на себя, что естественно в трудные моменты, взял капитан. Отставание сократилось до трёх баллов после нескольких великолепных самоотверженных проходов МакКарти и «трёхи» Ранникко. В концовке наши сделали ставку на быстрые дальние броски и тактические фолы, но…

Дэвид Блатт, главный тренер БК «Динамо» (Москва):
13 — Это была хорошая игра против сильного соперника. Наша команда сейчас играет лучше, чем когда либо. У нас есть травмированные игроки, но у «Химок» очень большие проблемы с составом. Эта победа еще ничего не гарантирует нам, но она увеличивает наши шансы пройти в «Финал Восьми».

Серджио Скариоло, главный тренер БК «Химки»:

— Поздравляю «Динамо» с победой. Учитывая нашу непростую ситуацию с составом, мы неплохо играли. Но две ошибки в защите в концовке встречи лишили нас шансов победить. Это всего лишь вторая игра в Кубке Европы. У нас есть проблемы, но мы постараемся их решить. Главное, что у команды присутствует характер, и она борется. Мы не потеряли шансы выйти в «Финал Восьми».