Чемпионат России. БК «Химки» — «Енисей» — 74-6828 февраля 2009

Очередной матч в регулярном первенстве страны химчане провели с красноярским «Енисеем» — одним из главных возмутителей спокойствия в Суперлиге нынешнего сезона. — 74-68 (23-18, 18-15, 11-12, 22-23). Следующую встречу чемпионата «Химки» сыграют 7 марта в Ростове-на-Дону с местным «Локомотивом», а во вторник, в матче Кубка Европы примут дома греческий «Марусси».

1Самые результативные: МакКарти (18), Фридзон (16), Варда (11), Вилкинсон (10).

«Енисей» приехал в Химки не в полном составе – болельщики не увидели не площадке долгие годы выступавшего в нашей команде защитника Алексея Савкова.

Стартовая пятерка желто-синих выглядела следующим образом: Паласио – Фридзон – МакКарти – Гарбахоса – Варда.

На первых минутах химчане раз за разом убегали в быстрые отрывы. Главным инициатором стремительных атак был Фридзон. В трехсекундной зоне – как в своей, так и в чужой – свирепствовал Варда. Паласио забил издали, а героем второй половины периода стал, сменивший Фридзона на атакующем рубеже МакКарти. «Енисей» сделал ставку на дальние броски, большая часть которых, правда, приходилась в «молоко». На первый перерыв команды ушли, когда табло показывало перевес химчан – «+5».
2Вторую четверть желто-синие начали необычной пятеркой: Понкрашов – Фридзон — Дубовицкий – Вилкинсон – Мозгов. Вновь активный по всей площадке Фридзон организовал новый спурт. Правда, устремиться в отрыв химчанам удалось лишь спустя почти пять минут вязкой и скупой на забитые мячи борьбы. За это время красноярцы сократили свое отставание до двух очков. Но Фридзон сначала отдал отличную передачу под кольцом Вилкинсону, а затем сам отметился попаданием из-за трехочковой дуги, двумя очками из трехсекундной зоны и еще одним стремительным проходом.

Однако оторваться от соперника больше, чем на 8 очков нашей команде удалось в середине третьей четверти после 5 очков кряду Варды и шести — МакКарти – 52-39. Вот они 11 очков, набранные нашей командной в третьей четверти.

В заключительной десятиминутке красноярцы принялись активно искать на рубеже атаки латышского центрового Камбалу. Такая тактика помогла гостям ликвидировать свое отставание. Но незначительно и ненадолго. После трехочкового выстрела капитана отрыв желто-синих стал в этом матче максимальным – 63-49. «Енисей» отчаянно пытался исправить положение дел. За минуту до финальной сирены счет стал 68-65. На острие атаки в нашей команде чаще одноклубников оказывался Майк Вилкинсон. И в нужный момент химчане максимально грамотно действовали в обороне и метко атаковали. В том числе и в тактической концовке с линии штрафных.
10Альгирдас БРАЗИС, главный тренер «Енисея»:

— Поздравляю «Химки» с победой. Нашей команде пришлось нелегко. Играть с подмосковными баскетболистами на их площадке всегда тяжело, но я хочу похвалить своих ребят. Они показали, что могут бороться с сильными соперниками.

Серджио СКАРИОЛО, главный тренер БК «Химки»:

— Матч с «Енисеем» пришелся на период между важными играми в Кубке Европы – с «Панеллиниосом» и «Марусси». Поэтому наши баскетболисты были не на все сто процентов сконцентрированы и не показали всё то, на что способны. Задача была выиграть, и мы с ней справились.