Чемпионат России. ЦСКА – БК «Химки» — 72-5614 февраля 2009

В столичном УСК ЦСКА БК «Химки» в упорнейшей борьбе уступил хозяевам – 56-72 (24-13, 12-19, 9-18, 11-22). Теперь 24 февраля нашей команде предстоит поединок Кубка Европы с «Панеллиниосом» на своей площадке. Начало встречи в 18:30.

3Самые результативные: Фридзон (13), МакКарти (11 + 8 подборов), Варда (9), Вилкинсон (9 + 8 подборов).

Стартовая пятерка нашей команды выглядела следующим образом: Паласио – Фридзон – МакКарти – Гарбахоса – Мозгов. С первых же секунд матча внушительный химкинский фан-сектор «зарядил»: «Только «Химки», только победа!», однако дебют поединка остался за хозяевами – 0-5. Впрочем, уже довольно скоро МакКарти «размочил» счет. Мозгов «наградил» смачным блок-шотом Лэнгдона, но тут же схлопотал от судей два персональных замечания подряд. Вообще, арбитры были слишком строги к нашим ребятам, уже на 3-й минуте «выписав» им 4 командных фола.

Однако, «домашнее» судейство ничуть не смущает химчан. Фридзон забивает «трешку», и вот уже Вилкинсон, метко реализовав оба штрафных, сравнивает счет – 7-7 на 4-й минуте игры. Дальше – больше. Ровно в середине стартового периода метко «стреляет» МакКарти – 11-9. Мессина берет тайм-аут, но он не особо помогает армейцам. Вилкинсон со штрафных и Гарбахоса доводят перевес БК «Химки» до 6 очков – 15-9. «Мы приехали, чтобы победить!», — затягивают химкинские болельщики.

Наши ребята играют с потрясающим настроем. Почти 4 минуты армейцы не могут поразить нашу корзину. И вот уже на табло 19-9, после попадания со средней дистанции Варды. А вот в кольцо ЦСКА летит трехочковая «бомба» от Фридзона – 22-11! Мессина злобно топает ногами и просит еще одну «минуту». В итоге первая 10-минутка заканчивается со счетом – 24-13 в пользу БК «Химки».
6Ведущий в коротком перерыве орет что есть мочи: «ЦСКА! ЦСКА!», призывая армейских болельщиков поддержать свою команду, но даже в микрофон он не может перекричать химкинских фанов, дружно скандирующих: «Химки! Химки!». Вторую четверть наши ребята начинают не менее агрессивно, чем действовали в первой — 26-13 . Однако армейцам удается «поймать» свою игру. Перевес химчан сокращается до 5 очков – 27-22. Видно, что очень хочет проявить себя Понкрашов, но у него явно не клеится. На площадке появляется Паласио. И тут же два очень важных мяча забивает Фридзон. Вот уж для кого не существует авторитетов – 31-26!

Увы, сопернику удается 6-очковый рывок. Но тут как тут МакКарти. Он охлаждает порыв ЦСКА трехочковым и возвращает «Химкам» лидерство – 34-32. В концовке нашей команде удается еще одна результативная атака. В раздевалки отдыхать соперники уходят при счете 36-32 в пользу гостей. На счету Фридзона 10 очков, у МакКарти – 9, у Вилкинсона – 7. Подопечные Скариоло выиграли щит – 19-12, со 100-процентной точностью атаковали из-за 6-метровой дуги, но совершили 10 потерь, против 4 у оппонентов.

Вторая половина встречи начинается с 8 очков подряд ЦСКА. Приходится Скариоло брать «минуту» и вносить коррективы в игру подопечных. Какой же молодец Фридзон – три очка! Убегает в быстрый прорыв Паласио. Счет 41-44 в пользу хозяев не меняется довольно долго. Наши болельщики не замолкают ни на минуту. В концовке четверти наши ребята неплохо сдерживают внушительный атакующий натиск соперника. 45-50 перед последним перерывом.

Упорный характер поединок носит и в четвертой четверти. Варда сокращает отставание БК «Химки» до « — 3» — 47-50. Увы, трижды не справляемся с Шишкаускасом. На табло – 49-56. Скарило вынужден брать тайм-аут. Атака химчан, но вражеское кольцо предательски «выплевывает» мяч после бросков Понкрашова и МакКарти. Играть остается 4 минуты. На табло все те же – 49-56. Армейцы набирают еще два очка, и Скариоло берет еще одну «минуту». Последнюю.
13За 3.13 до сирены 5-й фол получает самый результативный в нашей команде – Фридзон, на счету которого 13 очков. Однако химчане молодцы, не сдаются и яростно поддерживаемые болельщиками изо всех сил пытаются достать соперника. Забивает трехочковый Паласио. Дважды точен с линии Гарбахоса. Увы, достать ЦСКА не удается…

Этторе Мессина, главный тренер ЦСКА:

— После поражения в Евролиге от "Монтепаски" наша команда обязана была реабилитироваться перед болельщиками. Так что матч с "Химками был из разряда, в которых мы должны были выиграть. Игра началась для нас тяжело. Но мы во время сумели собраться, прибавить в агрессивности и взять инициативу в свои руки.

Серджио Скариоло, главный тренер БК "Химки":

— Поздравляю ЦСКА с победой. Наша команда хорошо играла 35 минут встречи, но, увы, на концовку нам не хватило сил. Отсутствие Дельфино, Лампе и Дячка, наше плохое физическое состояние и хорошая игра соперника в обороне не позволили нам добиться в этом матче чего-то большего.