Кубок Европы. БК «Химки» — «Панеллиниос» — 101-9424 февраля 2009

Четвёртый матч второй стадии розыгрыша континентального трофея химчане – после двухнедельного еврокубкового перерыва – вновь проводили с «Панеллиниосом» из греческой столицы. И вновь, как и две недели назад, судьба встречи была решена во второй половине. «Химки» сделали еще один ощутимый шаг к «Финалу восьми» — 101-94 (24-23, 28-25, 32-17, 17-29). Следующий матч Кубка Европы «Химки» сыграют дома с «Марусси» 3-го марта, а до этого в последний день зимы примут «Енисей».

4Самые результативные: Мозгов (23), МакКарти (22), Фридзон (21).

Стартовая пятёрка хозяев выглядела так: Паласио — Фридзон — МакКарти — Гарбахоса — Варда. На точный бросок Калаитциса ответил МакКарти. А вскоре капитан броском из-за дуги впервые вывел областную дружину вперёд.

Успешные «вылазки» МакКарти были повторены Фридзоном, записавшим в свой актив за 4 минуты перехват и две передачи «под трёхи». Процент попаданий с периметра был просто запредельным: за 7,5 минут обе команды реализовали семь бросков из девяти.
10Гости увереннее чувствовали себя при атаках с ближней и средней дистанций, химчане лихо разбрасывали мяч на периметре, нередко находя партнёра в свободном положении. Под щитами интересна была дуэль Мозгова и Раденовича, в которой Тимофей не уступал более опытному оппоненту. А под занавес первой половины Мозгов смачным «гвоздём» в одном прыжке поймал и замкнул передачу Понкрашова.

Вторая половина была открыта попаданием Виталия с периметра, за которым вскоре последовало второе. Варда достаточно быстро уступил место Мозгову, хорошо вошедшему в игру и цементировавшему пространство под щитами. Но афинский клуб не сдавался. При «минус 8», самом большом превосходстве хозяев, Зурос попросил «минуту». «Панеллиниос» ускорил темп атак. Однако усилиями Тимофея, Виталия и Келли (три дальних попадания, всего 5 за игру) преимущество жёлто-синих увеличилось до — 76-60.
14Мозгов уже в третьей четверти набрал рекордные для себя 20 очков. Гости, пытаясь ликвидировать дефицит, сделали ставку на дальние броски, заставив Скариоло взять тайм-аут. Но разрыв был сокращён до девяти балов, и в бой вновь вступил Мозгов. И он сразу забросил из-под щита. Гости набрали неплохой темп, но отыграться им химчане не позволили. В тактической концовке нервы крепче оказались у желто-синих, которые не оставили сопернику ни единого шанса…

Серджио Скариоло, главный тренер БК "Химки":

— Сегодня получилась интересная игра. Я доволен тем, как наши игроки действовали в атаке, а вот в защите было много недочетов, особенно в первой половине матча и концовке. Зато мы здорово провели третью четверть, создали отрыв в счете, что позволило нам избежать нервной концовки встречи.