Чемпионат России. «ЦСК ВВС – Самара» — БК «Химки» — 68-76 6 февраля 2009

В непростом поединке в Самаре БК «Химки», испытывающий некоторые сложности с составом, одолел местную команду ЦСК ВВС — 76-68 (19-15, 19-20, 18-11, 20-22). Химчане по-прежнему занимают второе место в турнирной таблице чемпионата России. Следующую встречу первенства страны наши ребята проведут в субботу, 14 февраля, на выезде с ЦСКА. 10 февраля в Афинах в рамках Кубка Европы подмосковные баскетболисты сыграют с «Панеллиниосом».

Самые результативные: Понкрашов (17), МакКарти (14), Паласио (13 + 10 подборов).
Матч химчане начали таким составом: Паласио — Фридзон — МакКарти — Гарбахоса — Вилкинсон. Не прошло и двух минут, как гости, пропустившие результативную атаку соперника в дебюте, набрали 7 очков. Отличились МакКарти из-за дуги и с ближней дистанции, а также Паласио. Наши ребята, захватив инициативу, не упускали ее вплоть до первого перерыва. В итоге стартовая четверть осталась за подмосковной командой – 19-15. Любопытно, что лучшим у химчан в борьбе за отскок на этом игровом отрезке был… разыгрывающий Паласио. Он же стал лучшим в этом компоненте и по окончанию всего поединка, причем в составе обеих команд.

В середине второй 10-минутки волжане после броска Станеску вышли вперед, на что Скариоло ответил тайм-аутом. Очень своевременно забил «треху» Шабалкин после передачи Фридзона. Почти сразу же отличился с периметра Понкрашов. Точные броски из-за 6-метровой дуги МакКарти и Фридзона помогли химчанам остановить рывок ЦСК ВВС. В раздевалки на большой перерыв соперники ушли при счете 38-35 в пользу БК «Химки».

Решающий рывок наши ребята совершили в третьем периоде, который выиграли 18-11. За счет этого к заключительному перерыву удалось создать 10-очковый задел. Этот достаточно комфортный отрыв подмосковный клуб удерживал значительную часть завершающей четверти, лишь под занавес матча позволив хозяевам создать видимость интриги. Итоговый счет на табло 76-68 в пользу нашей команды.
— Матч получился для нас очень непростым, — отметил после окончания встречи генеральный директор БК «Химки» Виктор Бычков. – Мы по-прежнему испытываем проблемы с составом. Продолжают восстанавливаться после травм Лампе, Дельфино, Мозгов, Дячок…

Самарский клуб здорово действовал, особенно до большого перерыва. Много хлопот нам доставил Пеpри, остановить которого мы смогли во второй половине игры. Здорово атаковал Шливанчанин. Однако мы смогли закрыть и его.

В составе нашей команды выделялись Паласио, Понкрашов, МакКарти и Вилкинсон. Пока не набрал оптимальных кондиций новичок Варда. Сказывается отсутствие у нашего центрового игровой практики, но он очень старается. Повторюсь, игра получилась очень напряженной, поэтому и не выходили на площадку наши молодые ребята Логачев и Зайцев. Дебют обоих в официальных матчах еще впереди.