Чемпионат России. «Спартак» — БК «Химки» — 88-9817 января 2010

В первой встрече второго круга чемпионата России химчане в Санкт-Петербурге сыграли свой самый длительный матч в текущем сезоне. Только во второй дополнительной пятиминутке серебряному призёру чемпионата страны удалось вырвать победу — 98-88 2OT (19-19, 21-20, 12-18, 20-15, 12-12, 14-4).

Самые результативные: Лэнгфорд (22 + 8 подборов + 7 передач), Явтокас (17 + 10 подборов), МакКарти (13), Лопес (12), Дмитриев (10), Мозгов (10).

Традиционно подмосковная команда не осталась без поддержки в Санкт-Петербурге. Группа из более чем двадцати преданных болельщиков БК "Химки" приехала из Подмосковья в город на Неве поддержать любимый клуб. Состав, которым химчане начали матч, был таким: Кабесас — Фридзон — МакКарти — Янкунас — Мозгов. Счёт открыл Тимофей, но вскоре хозяева повели: спартаковцы за первые 6 минут позволяли бросать лишь Мозгову. Правда, центровой нашего клуба не сломался под грузом ответственности, промахнувшись лишь по разу с игры и с линии, и записал в свой актив 9 очков. Но хозяева не отставали. Хорошо встречу начал Егор Мещеряков. Первая десятиминутка закончилась боевой ничьей 19-19.

В начале второй четверти Явтокас вывел химчан вперед, правда, ненадолго. Спартаковцы сравняли и повели в счете. На площадке появился восстановившийся после травмы Федор Дмитриев, после его удачного броска на табло загорелись цифры 26-26. Два мяча подряд забросил Кабесас. Но, тем не менее, до большого перерыва ни одной из команд не удалось захватить инициативу, и к большому перерыву "Химки" вели с преимуществом в одно очко.

В начале третьей четверти несколько удачных атак хозяев позволили спартаковцам выйти вперед — 42-45. Скариоло попросил тайм-аут. Но хозяева продолжили наращивать давление. Тогда капитан БК "Химки" МакКарти взял инициативу на себя, перехватил мяч и забросил "треху". После чего «соло» (подбор, перепасовка и атака) совершил Лопес —47-49. Но в ответных атаках хозяева были не менее точны и продолжали вести в счете 52-57.

Заключительный период начался с «перестрелки», в которой с нашей стороны преуспел Явтокас. Он сократил отставание до 4 очков. Лэнгфорд забил "трешку", а за ним после подбора в отрыве из-за линии был точен и Лопес — 64-64. МакКарти с линии вывел свою команду вперед. Но в концовке четвертой четверти спартаковцы усилиями Мещерякова, Раковича и Пашутина перевели игру в овертайм.

За первую его минуту командам удалось набрать 7 очков. Но хозяева в основном старались атаковать из-за дуги, что, при хорошей точности бросков дало им определённое преимущество. И теперь "Химки" после удачных действий Явтокаса и Дмитриева добились ничьей в первой дополнительной пятиминутке.

На старте шестого игрового отрезка подмосковные баскетболисты после двух точных штрафных Кабесаса и 2 очков после подбора Явтокаса повели 88-84. Началась «тактическая концовка», в которой химчане очень аккуратно пробивали штрафные. На 4-й минуте второго овертайма Дмитриев с передачи Кабесаса сделал счёт — 95-88. Победную точку в этом тяжелом матче поставил Лэнгфорд.