Единая Лига ВТБ. Полуфинал. ЦСКА — БК «Химки» — 71-6621 января 2010

Открывать в Каунасе серию игр четверки лучших Лиги ВТБ предстояло ее прошлогодним финалистам. Как и положено матчам такого уровня, победитель определился лишь в концовке: химчане уступили армейцам в яркой борьбе — 66-71 (12-14, 21-15, 20-24, 13-18).В пятницу БК "Химки" поспорит за бронзовые медали с каунасским "Жальгирисом". Начало матча в 19-30 (мск).

Самые результативные: Фридзон (16), Лэнгфорд (14), Мозгов (12 + 11 подборов).

За несколько часов до начала матча в отеле «Каунас» прошла пресс-конференция, посвященная стартующему в Литве «Финалу четырех» Единой лиги ВТБ. В ней приняли участие Председатель совета директоров Лиги, Президент РФБ Сергей Чернов, генеральный директор соревнований Андрей Широков, представитель спонсора — Евгения Мамуссова и руководители команд-участниц: Виктор Бычков, генеральный директор БК «Химки», Андрей Ватутин, президент ПБК ЦСКА, владелец «Жальгириса» Владимир Романов, генеральный директор БК УНИКС Ринад Загидуллин.

На мероприятии, прошедшем в теплой обстановке с улыбками и шутками, гости сначала поблагодарили «Жальгирис» за организацию «Финала четырех», а затем руководители Лиги ответили на вопросы журналистов. Главный из них гласил: еще не решено, как именно будут выглядеть соревнования в будущем году и сколько команд примут в них участие.

А уже через пару часов в легендарном каунасском «Спортгалле» (построенном аж в 1937 году) стартовал первый полуфинал Единой Лиги ВТБ. Вывеска у матча самая что ни на есть «вкусная»: лучшие команды России, участники ТОП 16 Евролиги и просто непримиримые оппоненты на площадке — «Химки» и ЦСКА. В текущем сезоне это вторая встреча клубов, и уж точно далеко не последняя.

Перед началом поединка под аплодисменты и местных болельщиков, и фанатов «Химок» защитник нашего клуба Кит Лэнгфорд получил из рук генерального директора Лиги Андрея Широкова приз «Самому ценному игроку» последнего тура группового этапа.

Химчане начали матч следующей пятеркой: Кабесас, Лэнгофорд, Янкунас, МакКарти и Мозгов. Как по заказу, активнее партнеров в составе желто-синих в первые минуты выглядел кумир местной публики Паулюс Янкунас. Он принес своей команде дебютные 3 очка и 2 подбора. Но армейцы захватили инициативу и оторвались в счете — 5-12. На их беду во второй половине периода на «арене» появился Виталий Фридзон. Он забросил «двушку», «трешку» и снова «двушку» — 12-14.

В начале второй четверти удачно вошел в игру Дмитриев, незамедлительно принесший команде шесть очков бросками из-за дуги. Рывок химчан к тому моменту уже составлял 18-5, 23-17 — впереди подмосковные баскетболисты. И теперь «скамейка» армейцев просит тайм-аут. Минутный перерыв сыграл ЦСКА на пользу — счет вновь равный. Лидеры сменяли друг друга, но «уйти вперед» ни химчанам, ни армейцам не удавалось. Однако на большой перерыв, благодаря усилиям неудержимого Фридзона (13 очков после половины встречи), в добром расположении духа отправились все же подопечные Серджио Скариоло — 33-29.

И третья четверть началась под диктовку «Химок» — 37-29. Активный Мозгов принес команде шесть баллов подряд. А через минуту, после «трешки» Кабесаса, преимущество подмосковных финалистов стало «двузначным» — 44-33. Армейцы принялись догонять, и вновь завязалась равная борьба. Спад в игре химчан завершил МакКарти, он буквально затолкал мяч в кольцо — 53-53 перед решающей десятиминуткой.

Преимущество армейцев достигло пяти баллов — 56-61. Болельщики «Химок», разбросанные по всему залу, дружно скандируют название любимого клуба. Их услышал Фридзон — трехочковый и 59-63. Игра становится очень нервной и с большим количеством нарушений. Однако нервы в этот день оказались крепче у ЦСКА, сумевшиего победить в тактической концовке.

В пятницу «Химки» сыграют в матче за 3 место. Наш соперник — хозяин "Финала четырех" — каунасский "Жальгирис".

Автор: Ольга Крылова из Каунаса