Чемпионат России. БК «Химки» — «Локомотив-Кубань» — 81-5831 января 2010

В очередном матче регулярной стадии первенства страны химчане принимали краснодарский «Локомотив». В последний январский вечер желто-синие установили новый рекорд разности в играх регулярной стадии с железнодорожниками, победив с перевесом «плюс 23» — 81-58 (22-9, 21-16, 21-12, 17-21).

Самые результативные: МакКарти (17), Кабесас (12 + 5 передач), Мозгов (11 + 8 подборов + 3 блок-шота + 2 перехвата + 2 передачи), Лэнгфорд (11 + 5 передач), Явтокас (10 + 6 подборов).

Поединок хозяева начали таким составом: Лопес — Фридзон — МакКарти — Янкунас — Мозгов. Около полутора минут командам понадобилось, чтобы открыть счёт. А потом в двух атаках подряд отличились Келли и Рауль. Плюс, желто-синие на «отлично» работали в обороне. После двух подряд точных бросков Мозгова (второй — после перехвата «внизу» на своей половине, дриблинга и «гвоздя»), Кемзура попросил «минуту». Но хозяева не позволили сопернику бросить за 24 секунды, а в ответном «раннем нападении» Мозгов записал в свой актив седьмое очко — 11-3. Под занавес периода химчане закрепили успех трехочковой бомбардировкой – МакКарти, Кабесас, Губанов – плодотворное начало 22-9!

Во второй четверти темп встречи не снизился. Теперь издали забил Лэнгфорд. Успешные действия на чужом щите (на протяжении всего 2-го тайма химчане выигрывали борьбу за подбор под щитом «Локомотива», или была ничья) позволяли снайперам команды безбоязненно атаковать с периметра. Особенно поначалу усердствовал Кабесас. Причем, и из трехсекундной зоны оборону соперника терзал Явтокас. После двух точных штрафных, а затем мяча с игры Лэнгфорда преимущество хозяев стало более чем двукратным — 40-19. Это несколько расслабило химчан, и под занавес десятиминутки гости слегка подсластили пилюлю.

В большом перерыве на площадке встретились две теннисные звезды – Андрей ЧЕСНОКОВ и Вера ДУШЕВИНА. Оба спортсмена – постоянные зрители и верные болельщики нашего клуба. Но в зале, из-за напряженного графика, они, правда, встретились впервые.

— Отличный баскетбол показывают сегодня «Химки» — яркий, зажигательный. Болеть – одно удовольствие. Похоже, сегодня победим, — сошлись во мнении наши почетные гости.

Третью 10-минутку открыл дальним броском МакКарти. Немногим позже Келли забил эффектным полукрюком и потом вновь реализовал попытку с периметра. Разность вновь повторила максимальный перевес первой половины — 53-29, но хозяева и не думали успокаиваться. Наши ребята бились за каждый мяч.

Заключительную четверть открыл броском сверху после быстрого прорыва Топоров. И перевес в этой встречи стал максимальным — +29. Исход встречи уже не вызывал сомнений ни у кого, но хозяева не сбрасывали обороты. На площадке, на позиции разыгрывающего появился Зайцев. И при участии молодого плеймейкера химчани выглядели грозной силой. До этого самой крупной победой желто-синих над «Локо» в гладкой стадии первенства России был результат — 79-64, «плюс 15» в сезоне 2006/07.

Кестутис Кемзура, главный тренер БК «Локомотив-Кубань»:

— «Химки» с самого начала контролировали ход встречи. Играли очень агрессивно в защите и просто сбили нас с плана на матч. Подмосковная команда очень сильная, отлично играющая в Евролиге. Возможно, наши баскетболисты растерялись или испугались. Я ждал сегодня от своих игроков больше отдачи, энергии.

Серджио Скариоло, главный тренер БК «Химки»:

— Мы провели очень хорошие три четверти, выглядели солидно и показывали игру близкую к той, которую мы должны демонстрировать. Считаю, что наше второе место в Чемпионате России – неплохая позиция. Нам противостоят в национальном первенстве сильные оппоненты. Мы не загадываем далеко вперед, наша задача побеждать в каждом следующем матче.