Евролига. БК «Химки» — «Армани Джинс» — 79-63 7 января 2010

Уже в ранге участника второй стадии клубного континентального чемпионата наша команда принимала соперников из Милана. Химчане доказали, что недаром досрочно завоевали это право, переиграв самый именитый клуб Италии — 79-63 (19-20, 20-18, 20-10, 20-15).

Самые результативные: Лэнгфорд (18), Кабесас (14), Янкунас (13), Явтокас (8 + 9 подборов).

Перед матчем в зале появился в недавнем прошлом — игрок подмосковного, а ныне — работник миланского клуба, любимец химкинских болельщиков Джанмарко Поццекко, который тепло поздоровался со старыми знакомыми. Причём, на родном для них языке. И был встречен овацией переполненных трибун. В зале в этот день был аншлаг!

Еще одним почетным гостем на этой встрече стал заслуженный мастер спорта, первый российский теннисист, выигравший турниры серии Мастерс, финалист Кубка Дэвиса, кавалер Ордена Мужества Андрей ЧЕСНОКОВ.

— В Химках подобралась отличная команда с прекрасным набором исполнителей. Матч получился интригующим и здорово, что в Рождество болельщики получили такой замечательный подарок, как победа и великолепная игра своих любимцев.

Химчане не смогли выставить травмированного Дмитриева, и начали встречу такой пятёркой: Кабесас — Лэнгфорд — МакКарти — Янкунас — Мозгов. Хозяева отбились, и в ответном штурме Келли забросил с периметра. А вскоре почти с этой же точки Кит довёл преимущество жёлто-синих до — 6-0. А ещё через несколько мгновений Букки взял тайм-аут.

Игроки нашего клуба строили атаки так, чтобы завершать их с дуги. Но броски не пошли, и гостям удалось сравнять счёт. Правда, в борьбе под щитами хозяева чувствовали себя уверенней. Сменивший Лэнгфорда Фридзон сразу же открыл лицевой счёт дальним попаданиям. В начале второго периода команды взвинтили и так немалый темп. Кит, выиграв подбор у Петравичюса (!), промчался через всю площадку и набрал три очка (с игры и бонусный штрафной).

Не прекратилась перестрелка из-за дуги. И, пусть «джинсовые» попадали чаще, за счёт подавляющего, двукратного превосходства на подборе хозяев, на табло удерживалось приблизительное равенство. Лидерство постоянно переходило из рук в руки, и на большой перерыв химчане ушли, имея «плюс 1». После отдыха оборона нашего клуба стала насыщенней: в течение 3:24 «Армани» не набрали ни очка. Эффектным «гвоздём» открыл личный лицевой счёт Мозгов.

Постепенно стало «вырисовываться» преимущество нашего клуба и на табло. 51-45, гости взяли «минуту на размышление». Скариоло дал указание применить прессинг по всему полю. Разрыв вплотную приблизился к 10-очковой отметке, но превзойти её в третьей четверти удалось лишь после неспортивного фола Финли за 5 секунд до конца периода — 59-48.

В заключительном игровом отрезке гости вынужденно сделали ставку на дальние броски. Но они в тот момент лучше удавались химчанам, медленно, но верно увеличивавшим отрыв. При счёте — 67-50 «штаб» миланцев попросил тайм-аут. Причём, сразу вслед за коммерческим. В одной из атак гости совершили три (!) броска из-за дуги, но безуспешно. Ставка на дальние броски не оправдалась, а в «трапеции» химчане были значительно сильней. Эффектную точку в матче поставил Лэнгфорд.

Пьеро Буки, главный тренер «Армани Джинс» Милан:

— Мы провели две очень разные половины. Первые 20 минут мы играли хорошо. Конечно, не без ошибок, но мы боролись. Для меня стал сюрпризом спад, произошедший с нами после перерыва. Никаких предпосылок к этому не было.

Серджио Скариоло, главный тренер БК «Химки»:

— Я хочу поздравить клуб и болельщиков с выходом в ТОП-16. Хотелось бы также поблагодарить зрителей за прекрасную атмосферу на игре. Что касается матча, то начали мы не очень хорошо, без привычной агрессии. После большого перерыва в календаре всегда тяжело «входить в игру». Но во второй половине встречи мы набрали ход и хорошо отработали в защите.