Евролига. «Проком» — БК «Химки» — 75-7013 января 2010

В матче с «Прокомом», отыграв гандикап в третьей четверти, химчане все же позволили сопернику праздновать успех – 70-75 (21-22, 8-23, 23-10, 18-20). Впрочем, поражение в этой встрече никак не влияло на итоговое положение соперников в группе D, где наша команда досрочно обосновалась на третьем месте.

Самые результативные: МакКарти (22), Фридзон (10), Янкунас (8 + 10 подборов).

На предматчевой разминке игроки «Прокома» Дэниел Юинг и Ратко Варда, выступавшие ранее в «Химках», тепло приветствовали своих бывших партнеров и тренеров.

— Очень был рад снова увидеться с ребятами, — сказал Дэниел ЮИНГ. — О российской команде остались только самые теплые воспоминания. К сожалению, в первой нашей встрече я не мог принять участие из-за травмы. А сейчас все мысли только о важности сегодняшнего противостояния. Нам необходима победа, чтобы остаться в Евролиге.

В зале – аншлаг! Впрочем, подмосковная команда вполне могла чувствовать себя в желто-синем окружении, почти как дома. Например, у одного из наших игроков на польских трибунах нашлись даже свои… персональные болельщики: группа испанских поклонников баскетбола приехала в Польшу, специально чтобы поддержать Карлоса Кабесаса. На протяжении всего матча трое молодых людей и девушка держали плакат: «Карлос, Малага помнит тебя!»

Наша команда начала встречу в следующем составе: Лопес, Лэнгфорд, МакКарти, Янкунас и Явтокас. Счет открыл Лэнгфорд. «Проком» же останавливал атаки химчан лишь ценой нарушения правил. Настоящим украшением первой четверти стал пас МакКарти под кольцо, где его выловил Явтокас и свободно уложил мяч в корзину. Любопытно было также наблюдать за противостояниями Мозгова и мощного Варды. Под занавес первой четверти Губанов забивает трехочковый — 21-22.

У «Прокома» партнеров за собой ведут Дэвид Логан (14 очков в начале второй четверти) и Юинг. Понимая всю серьезность турнирных перспектив, поляки взвинтили темп. А когда игроки на площадке получили со скамейки новость о том, что «Милан» дома побеждает «Реал», они усилили давление еще больше. Химчанам же второй отрезок матча явно не удался — 29-45.

Во второй половине в стартовой пятерке гостей произошло лишь одно изменение – вместо Лэнгфорда на паркет вышел Фридзон. Явтокас накрывает бросок Варды, а Виталий забивает трехочковый. «Химки» бросились в погоню! Янкунас точен из-за трехочоковой дуги, и табло уже показывает 42-49. По-прежнему хорошо отрабатывает в обороне Явтокас, не позволяя развернуться могучему Варде. В ответной атаке забивает МакКарти. Причем, в третьей четверти химчане позволяют хозяевам набрать только 10 очков. 52-55 перед началом заключительной десятиминутки.

Усилиями Мозгова счет становится 54-55. МакКарти вновь забрасывает из-за дуги, на его счету уже 20 очков… Тем временем в Милане «Реал» переломил ход борьбы, и заветное «ТОП-16» приобрело в глазах польских болельщиков отчетливые очертания на горизонте …

Концовку матча обе команды превратили в напряженный триллер. Полякам, которым как глоток воздуха нужна была победа, химчане дарить ее не собирались. В последние минуты важные очки хозяевам приносит Варда: центровой сначала «кладет двушку», а потом и «трешку». После чего все болельщики до единого поднялись со своих мест и досматривали матч уже стоя… «Милан» уступил «Реалу», а «Проком», закрепив свое турнирное положение успехом в отчётной игре, стал четвертым участником «ТОП-16» от группы D.

Напомним, жеребьевка «ТОП-16» состоится в понедельник, 18 января.

Автор: БК «Химки»