Чемпионат России. «Химки» — «Енисей» — 94-7310 января 2010

Химчане завершали первый круг «гладкой» стадии чемпионата страны матчем с клубом из Красноярска. Баскетболисты «Енисея» смогли оказать серьёзное сопротивление лишь в первой половине встречи. Жёлто-синие уверенно победили — 94-73 (23-18, 23-20, 24-14, 24-21).

Самые результативные: МакКарти (16), Фридзон (16), Мозгов (12 + 8 подборов), Кабесас (12), Янкунас (11).

Поединок хозяева начали таким составом: Кабесас — Фридзон — МакКарти — Янкунас — Мозгов. В трёх первых атаках гостям не позволили даже довести дело до броска. Наша команда за это время набрала пять очков. Жёлто-синие и не думали снижать оборотов ни в защите, ни в нападении, и через 3:43 табло показало — 16-4.

Однако в середине тайма «Енисей», баскетболисты которого показывали запредельную заряженность на борьбу, несколько сократил отставание. «Штаб» подмосковного клуба стал пробовать различные игровые сочетания, и первым же своим броском Губанов положил «трёшку». Но в начале второго периода красноярцы приблизились до — 23-20. Ответил на это точным броском с периметра Лопес.

Баскетболистам обоих клубов удавались атаки с дистанции (50 % реализации до перерыва). А хозяева и вовсе половину своих атак в первом тайме завершали дальним броском. Чтобы организовать действия подопечных в обороне, Скариоло взял тайм-аут. Но «сбросить с колеса» преследователей не удалось, хотя и приблизиться на расстояние удара гостям не позволяли. Практически с сиреной на большой перерыв с периметра забросил Фридзон.

В начале второй половины после перехвата Виталия была организована контратака, которую он и завершил броском из-за дуги. Затем аналогичным образом отличился Келли. Используя грамотную игру в обороне на дальних подступах к щиту, наш клуб вновь довёл разность до двузначной. Гости попросили тайм-аут, но и он не помог. После еще одной «трёшки» МакКарти табло высветило — 64-43.

В заключительной четверти первые очки с игры принёс в нашу копилку Топоров — дальним броском спустя 3:57. Начало последней 10-минутки превратилось в бенефис Мозгова. Тимофей до того, как получил 5-й фол, неоднократно заставил оппонентов нарушить правила, а с линии бил почти без промаха. Этот выигрыш стал самым крупным для нашей команды в текущей «регулярке» чемпионата страны.

Айнарс Багатскис, главный тренер БК «Енисей»:

— «Химки» с первых же минут продемонстрировали нам, кто в доме хозяин. У нас было несколько шансов уцепиться, например, во второй четверти и в начале третьей. Мы не использовали эти возможности, совершая, на мой взгляд, неоправданные ошибки. А когда «Химки» оторвались более, чем на 15 очков, рассчитывать на борьбу нам уже было сложно.

Серджио Скариоло, главный тренер БК «Химки»:

— Мы одержали хорошую победу над достойным соперником, в составе которого много опытных и сильных игроков. В первой половине мы не очень хорошо защищались, зато после перерыва мы стали лучше действовать в обороне. Важным моментом стало то, что мы доминировали под щитами, 36 подборов к 21 у соперника.