Единая Лига ВТБ. За 3-е место. «Жальгирис» — БК «Химки» — 78-7222 января 2010

В матче за 3 место химчанам противостояли хозяева соревнований — каунасский «Жальгирис». Борьба за бронзу по накалу страстей ничуть не уступала решающему поединку. И вновь победитель определился на последних минутах, сильнее оказались литовцы — 72-78 (12-24, 23-14, 18-16, 19-24).

Самые результативные: Лэнгфорд (20), Фридзон (13), Мозгов (11 + 7 подборов), Лопес (10)

Днем ранее во втором полуфинале прибалтийский гранд уступил казанскому УНИКСу — 65-75 (17-20, 18-16, 9-19, 21-20). Впрочем, оспаривать бронзовые медали турнира предстояло участникам ТОП 16 Евролиги. И местные любители баскетбола, предвкушая борьбу, заполнил зал почти до отказа. Но и химкинские фанаты не дали забыть о себе своими яркими желтыми футболками и скандированием еще до начала встречи.

Подмосковные баскетболисты стартовали следующим составом: Лопес, Лэнгфорд, МакКарти, Янкунас и Мозгов. Вчерашний упорный матч с ЦСКА и обидное поражение не могло не сказаться на команде, и химчане входили в игру тяжело. А вот «Жальгирис», подгоняемый трибунами, напротив — словно летал на крыльях. Лишь за 5 минут до большого перерыва желто-синие стали приходить в себя. И организовали погоню: три очка Кабесаса, затем отличились Фридзон и Мозгов, и уже — 28-31. Под занавес четверти Фридзон прорвался под кольцо и сделал счет равным – 35-35. Правда, одновременно с сиреной каунасцы забили «трешку».

В начале третьего периода химчанам удался рывок 9-0, и счет стал — 44-38 в пользу подмосковных баскетболистов. Во время тайм-аута Рамунас Бутаутас взбодрил своих подопечных, и «Жальгирис» восстановил статус-кво — 46-46. Литовцы делали упор на дальние броски, которые им, без сомнения, удавались. Химчане не растерялись и стали агрессивнее действовать в защите — 53-49. Но бороться с хозяевами соревнований, к тому же, на арене легендарного «Спортгалле» тяжело всегда: казалось, даже неодушевленные предметы играют на стороне «Жальгириса». После третьей четверти минимальное преимущество каунасского клуба — 53-54.

Заключительная десятиминутка стала образцом классических баскетбольных качелей. Завладев преимуществом в 6 очков, литовцы в концовке вновь стали использовать «трешки». И вновь делали это удачно. В последнюю минуту «Химки», усилиями Лэнгфорда и Фридзона, организовали последний штурм хозяйских бастионов. Но «Жальгирис» выстоял.

P.S. После окончания финального матча за первое место была определена символическая пятерка "Финала четырех" Единой лиги ВТБ. По результатам голосования в нее вошел защитник нашего клуба Виталий Фридзон.

Автор: Ольга Крылова из Каунаса