Евролига. БК «Химки» — «Цибона» — 83-7028 января 2010

В стартовом поединке 2-й стадии клубного чемпионата Европы химчане принимали гостей из Загреба. «Цибона» билась до последнего, но в концовке превосходство нашего клуба вылилось в показатели на табло. Есть первая победа в ТОП 16 — 83-70 (17-17, 19-18, 16-18, 31-17)!

Самые результативные: МакКарти (17), Явтокас (17 + 9 подборов), Янкунас (15).

Матч подмосковные баскетболисты начали такой пятёркой: Кабесас — Лопес — Лэнгфорд — Янкунас — Явтокас. Но после первой же остановки игры Рауля сменил капитан. Счёт был открыт после ряда промахов: через 1:38 это сделал Лэнгфорд. Не прошло и четырёх минут, а табло показывало — 8-2.

Но гостям, в основном усилиями Томаса (9 очков за 7 минут), удалось не только не отпустить соперников, но даже выйти вперёд. На это Скариоло ответил заменой задней линии. И Фридзон броском из-за дуги вернул лидерство принимающей стороне. Первый период, в котором восемь из девяти появившихся на площадке химчан отметились точным броском, завершился вничью.

После перерыва характер встречи не изменился: команды на высоких скоростях обменивались уколами, которые не всегда достигали цели. Но в середине 10-минутки хорватам удалось нащупать бросок. Когда их преимущество стало ощутимым, «штаб» нашей команды попросил тайм-аут. Однако он не сразу изменил ситуацию на площадке: стоило химчанам набрать 4 очка кряду, «минуту» незамедлительно потребовал Перасович. На последних секундах 1-й половины встречи жёлто-синие сначала сравняли счёт — 32-32. А затем Келли забил из-за дуги «через фол» и реализовал бонусный штрафной, что позволило нашей команде уйти на большой перерыв, имея «плюс 1».

Вторую половину открыл точным броском с периметра Кабесас, а несколько позже совершил «трёхочковую игру» Янкунас. У гостей продолжал блистать «игрок периметра» Томас, а баскетболисты «Цибоны» не могли удержать Явтокаса. Робертас не только записал в свой актив 6 очков кряду, но и помог одноклубникам организовать борьбу за подбор. Но хорваты вновь вышли вперёд.

В начале заключительной 10-минутки преимущество «Цибоны» достигло четырёх очков, но МакКарти выровнял ситуацию, а Лопес с линии сделал счёт — 59-56. Гостям приходилось отчаянно бороться и зачастую нарушать правила. «Трёшками» обменялись МакКарти и Гордон, но Келли «в догонку» реализовал ещё один бросок издали. Хорваты поставили «зону», но она не помогла, и после подбора Явтокас вколотил мяч сверху — 73-62. Гости попросили «минуту», но уже было очевидно: на то, чтобы дать бой в концовке, сил у них не хватит...

Серджио Скариоло, главный тренер БК «Химки»:

— Очень важно начать ТОП 16 с хорошей победы. Нам противостоял солидный соперник с большим опытом участия в европейских турнирах. Во второй половине матча мы использовали зонную защиту, и она помогла нам одержать победу. Я доволен тем, что мы совершили только 8 потерь при этом отдав 17 голевых передач – это хорошее соотношение.

Велимир Перасович, главный тренер команды «Цибона»:

— Мы провели неплохо 32 минуты, но в концовке матча у нас возникли проблемы с «физикой». Мы не могли играть в том же ритме. И «Химки» в последние 8 минут нас убили: забивал МакКарти, Явтокас был хорош на подборах, Рауль совершал быстрые прорывы. Мы же не смогли показать нашей лучшей игры в заключительные минуты.