Чемпионат России. «Красные Крылья» — БК «Химки» — 59-69 7 марта 2010

В Самаре в непростой борьбе химчане смогли остановить победную поступь «грозы авторитетов» второго круга регулярной стадии первенства страны. Уступив на старте матча, наша команда переломила ход встречи и праздновала успех — 69-59 (13-22, 19-10, 17-17, 20-10).

Самые результативные: Фридзон (21), МакКарти (14 + 9 подборов), Мозгов (11).

Гости начали матч в таком составе: Лопес — Фридзон — МакКарти — Янкунас — Мозгов. Четыре очка кряду набрали волжане, но попал в бросок Фридзон, и наши ребята повели — 8-4. Однако самарцам удалось-таки не только не отпустить оппонентов, но и до конца стартового периода диктовать свои условия игры. Причем, хозяева реализовали 4 «трёхи» из пяти.

В начале второй четверти погоню начали Лэнгфорд и Явтокас. Правда, вскоре игроки обеих команд попали в «чёрную полосу»: табло более двух минут показывало — 26-19 в пользу самарцев. Химчанам удалось преодолеть её быстрее, прибавив в скорости. «Крылья» стали чаще нарушать правила, а наши, к счастью, не испытывали нервозности при пробитии штрафных: Келли до большого перерыва заставил соперников 6 раз сфолить, реализовав 4 броска с линии кряду. Счёт за полторы минуты до окончания первой половины встречи сравнялся — 30-30.

Вторую половину открыли меткие броски Фридзона и МакКарти. Гости же не слишком точные атаки компенсировали прекрасной работой под чужим щитом. Впрочем, к хорошо штурмующему корзину соперника с периметра Виталию присоединился Лэнгфорд. Однако на последний перерыв команды все же ушли при равном счёте — 49-49.

В начале заключительной четверти набрал свои первые очки Дмитриев. После двух точных штрафных Лэнгфорда, табло высветило «плюс 4» для нашей команды. А новая атака Фёдора с периметра заставила «Крылышки» взять тайм-аут при счете 58-53. Но сразу после него Дмитриев попал ещё раз. За три с половиной минуты до сирены Лопес попаданием из-за дуги снял последние вопросы о победителе — 64-55.