Кубок России. БК «Химки» — «Спартак» СПб — 74-7619 марта 2010

В поединке за третье место во втором по значению российском турнире подмосковная команда встретилась с питерской. Приложивший все силы «Спартак» выглядел более мотивированным. Химчане не справились с рвением соперника — 74-76 (18-13, 26-28, 9-15, 21-20).

Самые результативные: МакКарти (13 + 11 подборов), Лэнгфорд (13), Мозгов (13 + 8 подборов), Фридзон (11).

Вместо испытывавшего легкое недомогание Лопеса, в заявочную дюжину химчан был включён новобранец клуба Рики Минард. Подмосковная дружина стартовала в матче пятёркой без номинального разыгрывающего: Лэнгфорд — Фридзон — МакКарти — Янкунас — Мозгов. К исходу первой минуты желто-синие вели — 4-0 (отличились Лэнгфорд и Мозгов).

Петербуржцам было позволено забить лишь на четвёртой минуте встречи. А вслед за этим в затяжной атаке химчан спартаковцы получили три (!) фола. Удачно вошёл в игру Явтокас, заменивший получившего небольшую травму Мозгова, а на 7-й минуте вместе с Дмитриевым, сразу забросившим с периметра, вышел и Минард, также успевший отличиться до перерыва.

Во второй четверти ход встречи не слишком изменился, вернулся в игру Мозгов. Но спартаковцы вышли вперёд, и Скариоло попросил тайм-аут. Тимофей эффектным данком завершил раннее нападение жёлто-синих, вызвав овацию на трибунах. Очередной «гвоздь» вбил МакКарти после перехвата и паса в отрыв Минарда. Некоторую небережливость мяча химчане компенсировали неплохим исполнением дальних бросков и зрелой игрой Мозгова.

В «антракте» команды, похоже, несколько потеряли прицел и почти две с половиной минуты не могли ни разу поразить цель. Хотя борьба на площадке продолжалась. На 8-й минуте периода Скариоло взял тайм-аут: спартаковцы были впереди — 54-50.

Но и после него, и после заключительного перерыва поменялось не многое. За 7:26 клуб с берегов Невы повёл — 65-53. Химчане не сдались, но переломить ход встречи никак не могли. Правда, «лёгкий состав» жёлто-синих сделал многое для этого, существенно сократив отставание. Однако тактическая концовка осталась за соперником.