Евролига. «Цибона» — БК «Химки» — 82-63 3 марта 2010

Непростым оказался для химчан предпоследний матч ТОП 16 Евролиги. Хозяева площадки, баскетболисты «Цибоны», сумели сохранить запредельный настрой на эту игру с первой до последней секунды и праздновали успех, совершив решающее ускорение во второй четверти, – 63-82 (17-20, 8-20, 18-18, 20-24).

Самые результативные: Лэнгфорд (16), МакКарти (10)

Встречу химчане начали привычным для Евролиги составом: Кабесас, Лэнгфорд, МакКарти, Янкунас и Явтокас. Уже с первых минут фортуна сопутствовала хозяевам — мячи в их корзину влетать отказывались категорически. Да и лидер «Цибоны» Гордон, словно на крыльях, парил по площадке — он принес своей команде первые 10 очков. Оправившись от стартового натиска соперника, химчане понемногу стали подтягиваться к оппоненту. Издали попал Янкунас, МакКарти и Фридзон на пару в отрыве разобрались с обороной «Цибоны», и уже 13-14. Впрочем, большая часть наших бросков так и продолжала уходить в «молоко». 17-20 в пользу «Цибоны» по итогам первой четверти.

Вторая десятиминутка началась с рывка хозяев 5-0. Скариоло тут же остановил игру тайм-аутом. Химчане ответили спуртом 8-0. Это неудачная серия МакКарти прервалась двумя точными бросками из-за дуги, а между ними Лопес забросил со средней дистанции — 25-25. Как оказалось позже, эти очки стали для нашей команды единственными во второй четверти. Подмосковные баскетболисты совершали ошибки, а хорваты уходили в отрыв, забивая с игры и — много — с линии штрафных. За два периода «Химки» исполнили только четыре свободных броска, а «Цибона» — 15. Перед третьей десятиминуткой счет был 25-40.

Непросто матч продолжался и после перерыва. Стремясь сократить отрыв, наша команда искала счастья в атаках издали. Попал Лэнгфорд, затем «со скрипом» мяч залетел от рук Фридзона. Команда, чувствовалось, оживилась. Блестящий пас выдал Лэнгфорд под кольцо Мозгову. Наконец-то стала получаться защита, но промахи в нападении, к сожалению, продолжались. Несмотря на проблески в действиях химчан, разница «-15» сохранилась и после третьей четверти — 43-58.

В заключительной десятиминутке изменить ход встречи было уже невозможно. «Цибона» играла отлично, фортуна в этот вечер восполнила хорватской команде все неудачи в ТОП 16, когда клуб на своей площадке останавливался в шаге от победы. Теперь ждем, что покажут наши грозные соперники по группе в завтрашнем матче «Олимпиакос» — «Каха Лабораль».

Автор: Ольга Крылова из Загреба