Евролига. БК «Химки» — «Олимпиакос» — 96-8311 марта 2010

В заключительном поединке второй стадии клубного континентального чемпионата наша команда принимала не знавшую до этого поражений дружину из Пирея. Химчане великолепной игрой доказали, что непобедимых команд не бывает, одолев «Олимпиакос» — 96-83 (32-19, 23-21, 23-19, 18-24).

Самые результативные: Лэнгфорд (24 + 7 передач), МакКарти (21), Лопес (14 + 6 подборов + 4 передачи), Явтокас (11 + 7 подборов).

В нашей команде отсутствовал лишь продолжающий восстановительный период Губанов. Матч химчане начали таким составом: Лопес — Лэнгфорд — МакКарти — Янкунас — Явтокас. Хозяева сразу доказали серьёзность своих намерений: не прошло и минуты, а Лэнгфорд из-за дуги и Явтокас из-под кольца сделали счёт — 5-0. А ещё через несколько мгновений преимущество хозяев увеличилось до восьми баллов.

На исходе четвёртой минуты Келли, последовав примеру Рауля, пробил с периметра — 18-4, и Яннакис был вынужден взять тайм-аут. Но гости не могли забросить по причине очень концентрированной игры наших ребят в обороне. Табло тем временем высветило — 23-4! Из семи первых попыток «Химок» из-за дуги точны были шесть! Под конец стартового периода гостям удалось оправиться от пропущенного удара, и несколько сократить отставание.

Превосходство химчан на подборе, две «трёхи» Фридзона в начале второй четверти… Время шло, а желто-синие доказывали, что дело не в везении. Отдохнувший немного МакКарти первым же броском по возвращении на площадку зажёг цифры — 44-28. Игра стала быстрей, но показатели на табло менялись неохотно. Впрочем, до конца первой половины преимущество принимающей стороны так и осталось доминирующим – соотношение подборов — 18-9, передач – 17-8 при всего одной (!) потере. Достоин отдельного упоминания и процент дальних попаданий — 10 точных атак из 16 попыток (3/3 – Лопес, 4/4 — МакКарти, 2/4 – Фридзон).

Гости после большого перерыва бросились отыгрываться, и в первой же атаке Схорцанидис получил фол под чужим кольцом. На Робертасе нарушали правила под обоими щитами, и он увеличил превосходство нашей команды до — 59-40. Соперник пытался переломить ход матча дальними бросками, но… попадали с периметра химчане. Точны были Лопес, Лэнгфорд, и — 64-42. Единственное, что смущало: на 26-й минуте оба наших центровых имели по три фола.

Гости, было, почувствовали себя вольготно, сократили отставание до дюжины баллов, но тут очень своевременно обстреляли кольцо противников с дальней дистанции Лэнгфорд и МакКарти (капитан принёс 4 очка в одной атаке). После мяча в отрыве Дмитриева — 76-55, штаб гостей «попросил минуту». Однако следом в стремительном проходе «вколотил гвоздь» Лэнгфорд. Он же забросил и первый мяч заключительной четверти.

Теперь стоило успокоиться. Но попытка «притормозить» не удалась — превосходство химчан сократилось до 16-ти очков, и Скариоло взял тайм-аут. После него попал из-за периметра Кабесас, но за шесть минут до сирены из-за перебора фолов наши остались без центровых – Мозгов и Явтокас отправились на скамейку один за другим. Гости также «облегчили состав», выпустив больше «стрелков». Дуэль из-за дуги в эти минуты выигрывал «Олимпиакос». После классной комбинации «трёху» забросил Янкунас, затем убежал в отрыв Лэнгфорд — 94-81.

После этого технический получила «скамейка» гостей, а чуть позже в пятый раз был наказан Янкунас. Наши довели матч до победы, но…Поединок в Витории завершился в овертайме со счётом 102-90 в пользу «Каха Лабораль», и, таким образом, в четвертьфинал Евролиги вышел баскский клуб.

Серджио Скариоло, главный тренер БК «Химки»:

— Я хочу поздравить мою команду с победой. Сегодня мы показали самую лучшую игру за тот период, что я работаю в клубе. Сегодня все было отлично. Особо хочу поблагодарить наших болельщиков. Они создали невероятную атмосферу во время матча, их поддержка подталкивала нас играть лучше и лучше.

Автор: Пресс-служба БК «Химки»