Кубок России. БК «Химки» — УНИКС — 78-8818 марта 2010

В полуфинальном матче в московском УСК ЦСКА химчане, выступая в роли хозяев, играли с казанским клубом. Подмосковной команде не удалось справиться с баскетболистами стартовой пятёрки соперника, и в упорной борьбе победа досталась УНИКСу — 78-88 (17-24, 25-23, 19-19, 17-22).

Самые результативные: Дмитриев (16), МакКарти (15 + 10 подборов), Лэнгфорд (15 + 7 передач), Явтокас (10).

Новичок команды Рики Минард в заявку не попал, и поединок «хозяева», игравшие в тёмной форме, начали таким составом: Лопес — Лэнгфорд — МакКарти — Дмитриев — Явтокас. Счёт открыл УНИКС, первый мяч химчан полукрюком забросил Робертас, затем с периметра отличился Фёдор, которого партнёры часто в стартовые минуты выводили на бросок.

Дебют встречи остался за УНИКСом — 13-6, и на это точными атаками с дуги ответили МакКарти и Лопес. В середине четверти в период плановых замен на площадке в составе казанцев появился залечивший травму Штомбергас, сразу отметившийся нарушением правил на Лэнгфорде. Но у химчан поначалу не получалось наказывать гостей с линии штрафных (лишь четыре реализованных броска из 10-ти в первом периоде).

К 11-й минуте лидеры казанцев Штомбергас и Лампе по три раза нарушили правила. Впрочем, табло в этот момент показывало двузначное превосходство УНИКСа. Но нервы сдали не только у баскетболистов из столицы Татарстана — получил «технический» и тренерский штаб. В пассиве же игроков подмосковного клуба в середине второй четверти было 8 (!) промахов с линии штрафных. И вскоре гостям пришлось брать тайм-аут после того, как Дмитриев «обокрал» Самойленко и забросил в отрыве.

Фёдор, заставив сфолить Веремеенко и попав с линии дважды, сокращает разрыв до минимума. Любопытно, что к 17-й минуте игроки нарушили правила 31 раз на пару. Скариоло был вынужден выпустить в передней линии Дмитриева и Янкунаса (центровые имели в пассиве по 3 замечания).

Дебют третьей четверти остался за казанцами, увеличившими разрыв до тринадцати баллов. Скариоло попросил тайм-аут. И вновь в очень нужный момент забил с периметра Дмитриев. В бой был брошен Фридзон, также отметившийся броском с дуги. УНИКС неплохо организовал оборону под щитами, и нашим пришлось смещать акцент на атаки с периметра. К счастью, мяч стал находить цель, отставание сократилось до семи очков, и «минуту» пришлось брать клубу из Татарстана.

Заключительную четверть химчане начали с Лэнгфордом на месте разыгрывающего. И атаки жёлто-синих стали строиться через «больших», а вот бело-зелёные чаще бросали с периметра. Это можно объяснить: «большие» гостей Ткаченко и Лампе отправились на скамейку за пять фолов. На каждый промах химчан УНИКС отвечал быстрым отрывом, и при счёте — 69-80 Скариоло взял тайм-аут. После него с фолом забросил Келли, но бонусный штрафной не реализовал. Химчане попытались спасти игру тактическими фолами, однако сделать этого не удалось.