Чемпионат России. «Енисей» — БК «Химки» — 74-8014 марта 2010

Предпоследнюю встречу второго круга первенства страны химчане проводили в Красноярске. Наши ребята неудачно начали матч, но ближе к большому перерыву сумели установить контроль над игрой. В результате — победа в очень непростом поединке — 80-74 (7-19, 27-21, 23-14, 23-20).

Самые результативные: Лэнгфорд (23), МакКарти (16 + 7 подборов), Явтокас (11).

В Красноярск наша команда вылетела на следующий день после решающего матча ТОП 16 Евролиги с греческим «Олимпиакосом». В том еврокубковом противостоянии с легендарным афинским суперклубом химчане оставили слишком много моральных и физических сил. И потому начало встречи осталось за баскетболистами принимающей стороны.

В стартовой пятерке на паркет вышли Лопес — Фридзон — МакКарти — Янкунас — Мозгов. За семь с половиной минут химчане двенадцать раз атаковали кольцо соперника с игры, но лишь единственная попытка – Янкунаса – достигла цели. Не приносила результатов даже успешная борьба под щитом красноярцев. После того как Дячок ответил точным броском на попадание Явтокаса — 14-4, Скариоло попросил тайм-аут. Гости не могли «настроить прицел», но компенсировали это цепкими действиями в обороне. До конца стартового периода подмосковные баскетболисты были точны еще раз – из-за дуги Дмитриев.

В начале второй четверти Явтокас заставил сфолить Камбалу, после чего почувствовал и собственный бросок. Партнеры начали «загружать» Робертаса «по полной». Хозяева в ответ продолжили «прицельное бомбометание» из-за дуги, и к середине периода на табло горели угрожающие цифры — 31-14. Теперь инициативу взял в свои руки Лэнгфорд. Его семь очков кряду дали старт рывку нашей команды. Почин одноклубника поддержал МакКарти, и уже за минуту до большого перерыва отставание гостей сократилось до приемлемых шести баллов.

В дебюте третьей четверти дважды издали попал Лопес — 44-42. Матч начался практически с начала, и вновь «рестарт» лучше удался красноярцам. Но на сей раз наша команда оказалась готова к этому. За три минуты до последнего перерыва Лэнгфорд сократил отставание до минимума. Баскетболисты «Химок» стали чаще забивать (что, правда, не относилось к штрафным самого результативного на площадке — Кита) и также удачно сражались за отскочивший мяч в трехсекундной зоне. Все это позволило американскому игроку периметра перед последним перерывом вывести гостей вперёд — 54-57.

Правда, это не стало переломным моментом поединка: три минуты заключительной четверти хозяева удерживали свою корзину в неприкосновенности. Нарушил «засуху» Кабесас, а вскоре Лэнгфорд броском с периметра вновь вывел химчан вперёд — 61-62. В середине четверти, наконец, смог забросить из-за дуги МакКарти. Причём, дважды подряд. Усилиями высокорослых игроков нашей команды сел на скамейку с пятью фолами Камбала. Началась «тактическая концовка», в которой свои плюсы были у обоих соперников. У нашей команды — большее число фолов у лидеров «Енисея», хозяева же точнее исполняли штрафные. Победили более опытные — гости.