Единая Лига ВТБ. БК «Химки» — «Жальгирис» — 83-72 3 декабря 2011

Последний матч перед отъездом Мозгова в НБА выдался весьма результативным: Тимофей принес в копилку команды 16 очков, а партнеры «отметили проводы» убедительной победой — 83-72 (31-19, 23-18, 13-17, 16-18). Следующим гостем нашей команды на паркете Баскетбольного центра будет греческий ПАОК. Начало матча 6 декабря в 19:00.

Самые результативные: Мозгов (16 + 4 подбора + 4 передачи), Фридзон (16), Келати (10), Лончар (9), Моня (9)

В Химки приехал легендарный каунасский «Жальгирис» – многократный чемпион Литвы, а также неоднократный победитель первенств СССР. Матч химчан с прибалтами стал последним для Тимофея Мозгова в составе нашей команды. Под аплодисменты болельщиков Тима вышел на разминку, но он еще не знал, как именно его проводят. Кстати, прощание с Мозговым началось еще накануне вечером – в теплой, практически домашней обстановке, центровой общался с активом фан-клуба БК «Химки»: увидеть любимого спортсмена пришло около 40 самых преданных болельщиков.

У «Жальгириса» в заявку на матч не попал одноклубник Тимофея Мозгова по «Наггетс» Тай Лоусон – американец уже отправился в Денвер, а завтра Подмосковье покидает и сам Тимофей. На паркет против своих соотечественников Римас Куртинайтис отправил следующих игроков: Планинич – Фридзон – Моня – Мозгов – Нильсен.

Встреча началась с обмена трехочковыми любезностями – два сумасшедших попадания из-за дуги в активе Марко Поповича и Виталия Фридзона. Цепкая защита химчан не позволяла сопернику играть креативно: литовцы нервничали, ошибались, а вот хозяева свои шансы использовали – точные попадания в активе Мозгова, Планинича и Мони. Капитан сборной России дважды выстрелил дальнобойным орудием, счет стал 15-7, и «Жальгирису» потребовался тайм-аут: похоже, игра у Сергея и товарищей пошла.

Каунасцы поставили «зону», однако желто-синих это не смутило – тут же Планинич дальним попаданием делает преимущество «Химок» двузначным – 18-7. Вышедший вместо Зорана Крис Куинн добавил игре химчан скорости, команда побежала вперед еще быстрее. В одном из эпизодов Вяльцев и Мозгов разыграли образцово-показательный аллей-уп, который, наверняка, войдет в лучшие моменты тура, а то и всего чемпионата. Так держать! Тотальное превосходство хозяев на паркете отразилось в цифрах – результат первой четверти 31-19.

Раз за разом эффектные полукрюки отгружал в наше кольцо Робертас Явтокас, сумевший первым среди своих одноклубников перейти рубеж в 10 очков. Основное внимание было направлено на противостояние двух цепких миниатюрных защитников – Криса Куинна и Марко Поповича: именно хорват и американец разгоняли атаки своих команд. Казалось, в какой-то момент химчане потеряли концентрацию и позволили гостям приблизиться на расстояние восьми очков, но все сомнения развеяли Куинн, Лончар и Мозгов – 43-29. После спурта «6-0» Трифуновичу вновь пришлось брать тайм-аут. Медленно, но верно желто-синие продолжали отрываться от оппонента: Моня и Лончар попали из-за дуги, Келати выдал пятиочковый рывок и запахло разгромом. Промежуточный итог – 54-37.

Казалось, что после перерыва на паркет игроки «Жальгириса» вышли с удвоенной энергией, злостью и мотивацией, но первыми забили вновь химчане – на этот раз Фридзону ассистировал Мозгов. Темп встречи нарастал, соперник всеми силами бросился в погоню, пытаясь превзойти нашу команду на скорости, но желто-синие отвечали позиционным нападением, уверенно доводя свои атаки до верного. Очередной пятиочковый рывок выдал Виталий Фридзон – 61-49. Ближе к концу третьей четверти домашний фан-сектор затянул: «Тимофееей Мозгооов! Тимофееей Мозгооов!» – болельщики уже были в предвкушении.

В заключительном периоде литовцам предстояло отыграть 13 очков: задача более чем выполнимая. Точным дальним попаданием Попович подарил своей команде надежду – 67-57, но тут же последовал ответ от Лончара, Куинна и Хвостова. Разница в счете вновь стала расти, приближаясь к заветным «+20». Однако соперник смог навязать борьбу, выдал уверенный игровой отрезок, сократил отставание до «-11», прессинговал на чужой половине. Но этого подопечным Трифуновича оказалось недостаточно: «Жальгирису» не помогла ни тактика «сдвоенного центра» (Ракович – Явтокас), ни частая ротация, ни блестящая игра Поповича. Пятое поражение литовцев в семи встречах, и шестая виктория подряд химчан – в Единой лиге ВТБ поражений они пока не знают.

После финальной сирены в теплой атмосфере состоялись официальные проводы Тимофея Мозгова. Глава городского округа Химки Владимир Владимирович Стрельченко наградил Тиму почетным знаком, а президент клуба Алексей Феликсович Бодунков вручил центровому картину, на которой запечатлены самые памятные моменты баскетбольной биографии любимца подмосковных болельщиков.

Александар Трифунович:

– Поздравляю «Химки» с победой, сегодня они играли лучше. Мы позволили себе пропустить 31 очко в первой четверти, потом было намного сложнее. Наша проблема – в защите. У Уимса был не очень хороший день, просто он не поймал свою игру. Такое бывает.

Римас Куртинайтис:

– Хочу поблагодарить ребят за очень хорошую игру в защите, рад, что нам удалось победить очень сильную команду, уровня Евролиги, укрепить свои позиции в Единой лиге ВТБ. «Жальгирис» никогда не ломается: несмотря на результат, они борются до конца. Мы сделали несколько замен, я хотел, чтобы поиграли сегодня все, но, к сожалению, не все смогли войти в игру.