Единая Лига ВТБ. БК «Химки» — «Калев» — 76-6522 декабря 2011

Победа в последнем матче первого круга регулярного чемпионата Единой Лиги ВТБ над эстонским «Калевом» была добыта химчанами и без нескольких игроков «основы» — 76-65 (19-16, 18-17, 15-25, 24-7). А уже 3 января Нового года, в 17:00, наша команда домашним матчем с «Красными Крыльями» начнет второй круг розыгрыша.

Самые результативные: Лончар (24 + 6 подборов), Моня (14 + 5 подборов + 4 передачи + 4 блок-шота), Планинич (13 + 4 передачи), Куинн (6 + 8 подборов + 5 передач)

В последнем матче уходящего 2011 года химчане на своем паркете принимали эстонский «Калев». Первая встреча между соперниками, проведенная в Таллине, закончилась разгромом – желто-синие одержали уверенную победу со счетом 100-68. Завершить год на позитивной ноте – задача, которую накануне поединка ставили перед собой и игроки, и тренерский штаб нашей команды. Стоит отдать им должное – несмотря на плотный график (всего два дня назад был выездной матч в городе Лиепая с рижским ВЭФом), «Химки» не расслабились и праздновали успех.

В заявку на игру не попали капитан Виталий Фридзон, продолжающий заниматься по индивидуальной программе, и Томас Келати, получивший повреждение ребра. В очередной раз тренерский штаб предоставил шанс проявить себя баскетболистам молодежной команды – Антону Пушкову, Евгению Карпеко и Бенджамину-Павлу Дуду.

На паркет химчане вышли следующим составом: Куинн – Моня – Вяльцев – Лончар – Планинич. В первой же атаке Крешимир Лончар принес желто-синим три очка, затем мяч перехватил Вяльцев и вывел на рандеву с кольцом Куинна – 5-0. Поймал свою игру Лончар, набравший 7 очков из 9 командных, к тому же кпд хорвата в нападении и защите были чрезвычайно высоки.

Но гости не сдаются – совместными усилиями они организуют спурт, максимально приближаясь к «Химкам». Почти слэм-данк в исполнении наиболее колоритного баскетболиста «Калева» сенегальца Бамбы Фолла стал самым эффектным эпизодом первого периода. За 2:41 до конца четверти таллинцы вышли вперед – 13-14. Но это был их последний успех – после рывка «6-0», который завершился броском со средней Зорана Планинича, наставник эстонцев Айвар Куусмаа взял тайм-аут.

Тяжелейшие два очка после прохода, какими славятся игроки НБА, набирает в дебюте второй десятиминутки Крис Куинн – зал взрывается от восторга. На линии штрафных все в порядке у Алексея Жуканенко, да и под кольцом ему нет равных. Однако совсем необязательные персональные замечания сводят на нет многие начинания нашего центрового – в бой рвется его коллега по амплуа Крешимир Лончар. Молодой форвард Дуду оправдывает доверие тренера – свои мячи Бен забивает, а фан-сектор химчан начинает скандировать «Виталий Фридзон!», желая поддержать нашего капитана и пожелать ему скорейшего выздоровления.

Вышедший на замену Лончару Антон Пушков тут же делает блок-шот и получает заслуженные овации с трибун. Отличное взаимопонимание демонстрируют наши «сборники» Дмитрий Хвостов и Сергей Моня, разыгравшие в одном из эпизодов аллей-уп. Но порой наступают спады – Римас Куртинайтис чувствует, что пора встряхнуть своих баскетболистов и за 1.37 до большого перерыва берет тайм-аут. Тем не менее, «Калев» показывает характер и практически сравнивает счет в матче, но своевременное попадание из-за дуги Бенджамина Дуду отправляет на минутную паузу уже гостей. Промежуточный итог – 37-33.

Присутствовавший на матче главный специалист Единой лиги ВТБ по вопросам судейства Петр Судек поделился своими впечатлениями о работе арбитров на матче, а также рассказал о проблемах и перспективах судейства в турнире.

Сегодняшнюю игру обслуживают компетентные, опытные арбитры: один – категории ФИБА-Европа, второй – судья Евролиги. На мой взгляд, они делают хорошую работу. Утром я побывал в офисе Единой лиги ВТБ, и моя позиция такова: мы должны унифицировать стандарты, которым надлежит быть одинаковыми для Евролиги, Единой лиги ВТБ и ФИБА-Европы. Нужен один общий стиль судейства в Европе. Нужно установить единую образовательную программу, которая бы повышала культурный уровень судей. Думаю, тогда мы увидим и высококвалифицированных российских арбитров.

С как таковыми проблемами по ходу этого сезона мне сталкиваться не доводилось. Был один эпизод в матче ВЭФ – УНИКС. Причина очень проста – казанский клуб выступает параллельно в Евролиге, там другие стандарты поведения игроков и тренеров. Он быстро приспособился, а Рига оказалась еще не готова. Но когда они начали играть в Кубке Европы, стали приспосабливаться и к правилам Евролиги.

Хорватский дуэт в начале третьего игрового отрезка просто неудержим: Лончар точен с линии, Планинич – раздает передачи и совершает быстрые прорывы под кольцо. И вновь соперник «показывает зубы» – эстонцы сокращают отставание всего до «-2», а затем выходят вперед – 47-48. Римас Куртинайтис тут же берет тайм-аут – тренер ожидал другого развития событий.

Игроки «Калева» вошли во вкус – впервые во встрече они оторвались от химчан на максимальное количество очков («+6»), и уже желто-синим приходится догонять. Медленно, но верно все те же Планинич и Лончар тащат за собой всю команду, отвоевывая один балл за другим. Неутешительные цифры на табло после 30 сыгранных минут – 52-58.

На заключительную десятиминутку химчане вышли предельно сконцентрированными: наконец забил важнейшую «треху» Сергей Моня, после пятиочкового рывка хозяев наставник «Калева» берет тайм-аут. Следом из-за дуги дважды точен Егор Вяльцев, а «в краске» действует безошибочно Крешимир Лончар – 69-62.

После очередного спурта желто-синих Куусмаа в который раз приглашает своих подопечных для беседы – его игроки стали нервничать и ошибаться. За пять персональных замечаний площадку покинули одни из ключевых персон для эстонской команды Николай Варбанов и Йосеп Томе. Эти потери явились для гостей определяющими – вновь из-за дуги безупречен Моня, Лончар лучший под щитом, Куинн и Планинич измотали соперника кинжальными проходами.

«Гвоздь» Антона Пушкова практически вместе с финальной сиреной стал квинтэссенцией настойчивости хозяев. В группе «A» Единой лиги ВТБ «Химки» поражений не знают вот уже восемь матчей подряд!

А после матча команда преподнесла болельщикам подарки — игроки забросили на трибуны 12 мячей со своими автографами!

С наступающим Новым годом!

Главный тренер «Калева» Айвар Куусмаа:

– Считаю, что наша команда провела матч неплохо. Так уже не раз случалось, что мы 30 минут играем хорошо, а потом даем сопернику совершить отрыв. Под конец мы устали и делали потери. Три четверти мы боролись, но не могу сказать, что я остался доволен игрой.

Главный тренер БК «Химки» Римас Куртинайтис:

– Хочу поздравить «Калев» с хорошей игрой, они боролись до самого конца. У нас не было двух ведущих баскетболистов – Томаса Келати (повреждено ребро) и Виталия Фридзона (небольшие проблемы с голеностопом). Но я могу понять ребят, они устали. Только вчера вернулись из Латвии, переезд был тяжелым. Однако позволить сопернику выиграть больше 20 подборов под нашим щитом — это проблема.