Единая Лига ВТБ. БК «Химки» — «Н.Новгород» — 85-7317 декабря 2011

После победы над нижегородцами баскетбольный клуб «Химки» продолжает лидировать в групповом этапе Единой Лиги ВТБ — 85-73 (20-22, 24-14, 21-19, 20-18). Следующий матч наша команда проведет в Латвии, 20 декабря, в последнем туре первого группового этапа Кубка Европы.

Самые результативные: Лончар (20 + 5 подборов), Фридзон (17 + 4 подбора + 5 передач), Планинич (12 + 5 подборов), Куинн (11).

Соперник, умеющий удивлять – такое реноме закрепилось за «Нижним Новгородом» еще с прошлого сезона. Напомним, волжане – тогда дебютанты БЕКО ПБЛ – не просто уверенно выступили в национальном первенстве, но и заняли итоговое пятое место. Для новичка результат просто отличный. В Единой лиге ВТБ гость химчан – также лицо новое. К встрече с желто-синими нижегородцы подошли не во всеоружии – из-за травм участия в матче не приняли Игнерски, Панин и Юрчик.

На паркет хозяева вышли в следующем составе: Фридзон – Моня – Лончар – Келати – Планинич. Поединок начался довольно активно, соперники стартовали с места в карьер – две «трехи» от Фридзона и Мони, два очка Планинича, а в ответ – точные попадания Степаненкова и Бремера – 8-7. Впервые гости оказались впереди после дальнего броска Бремера, но уже в следующей атаке Лончар счет сравнивает, а потом Моня выводит желто-синих вперед – 12-10. «Бомба» в исполнении Фридзона обозначает рывок «Химок» «7-0» – наставник нижегородцев Лукич тут же берет тайм-аут.

Бремер играет наверняка – в одном из эпизодов американский босниец специально забрался за дугу, чтобы выполнить любимый элемент – очередные 3 очка! В составе химчан неудержим Крешимир Лончар, которого ближе к концу периода сменяет главный джокер последних матчей Антон Пушков. Тем не менее, на вторую десятиминутку лидерами ушли гости – 20-22.

Не смогли сдержать Бремера – таков краткий итог первых минут борьбы. Накануне встречи и Куртинайтис, и Келати отмечали «девятку» «Нижнего Новгорода», делая на его игру особый акцент. В действиях желто-синих наступил временный спад: уступив подбор под своим щитом, хозяева привезли себе совсем необязательную «треху», но следом ситуацию подправили Томас Келати, Крешимир Лончар и Крис Куинн – 27-24.

Зоран Лукич активно ротирует переднюю линию, а вот Римас Куртинайтис верен себе – основную ударную мощь под кольцом составляет Крешимир Лончар, в пару которому время от времени наставники отряжали Нильсена и Пушкова. Свою игру поймал Крис Куинн, набиравший очки в тяжелые моменты, однако, под хозяйским кольцом было по-прежнему тревожно – раз за разом химчане проигрывали борьбу за отскок. После пары попаданий Фридзона и Лончара, а также фолов нижегородцев, принимающая сторона пришла в себя и стала демонстрировать тот баскетбол, к которому приучила своих болельщиков. Оторвавшись от соперника на 13 очков, желто-синие вынудили тренерский штаб гостей искать противоядие от машины, начавшей работать без сбоев. Промежуточный итог – 44-36.

Большой перерыв пошел на пользу хозяевам – химчане тут же набрали быстрые очки (отличился Лончар), а также заставили оппонента дважды сфолить. А дальше началась игра от кольца до кольца, без центра площадки: перехваты и быстрые прорывы в исполнении и тех, и других. Лидерские качества продолжал демонстрировать Крешимир Лончар, который вновь стал самым результативным баскетболистом нашей команды.

Внушительный спурт химчан и двузначное преимущество в счете (52-40) заставили наставника нижегородцев взять первый минутный перерыв во второй половине. В неподходящий момент прилетела «треха» от Артема Яковенко, пару атак химчане откровенно испортили: при «+6» уже Римас Куртинайтис пригласил своих подопечных для минутной беседы. Довольно длительное безголевое затишье прервали Томас Келати и Виталий Фридзон. Перед заключительным игровым отрезком впереди «Химки» – 65-55.

В оставшиеся десять минут соперник не сдался. Сначала в течение минуты нижегородцы заставляют сфолить Планинича, Фридзона и Куинна, следом из-за дуги точен Пустогвар. Однако в составе хозяев есть и свои аргументы: почти не глядя бросает Крис Куинн, и попадает, в очередной раз набирает очки Антон Пушков, плотно действует в защите вся команда.

На концовку встречи Куртинайтис выпустил Крешимира Лончара, который добавил в атаке. Окончательно белый флаг «Нижний Новгород» выбросил за 3:20 до финальной сирены: Зоран Лукич впервые за игру (!) посадил на лавку своего лидера Эрнеста Бремера, а в оставшееся время химчане спокойно довели матч до очередной победы.

Зоран Лукич:

– Поздравляю «Химки» с заслуженной победой, победой на мастерстве и классе. Нам было тяжело, но порой мы контролировали игру, держали соперника в тонусе. Я очень рад за молодого баскетболиста «Химок» Антона Пушкова – такой игрок пригодился бы Дэвиду Блатту в сборной. Я приводил его в пример нашему форварду Артему Яковенко, признававшемуся самым прогрессирующим баскетболистом прошлого сезона.

Римас Куртинайтис:

– Рад, что мы победили, но игрой я недоволен. У нас были проблемы и в защите, и в нападении – много технического брака. Я доволен Пушковым. Он атлетичный, хорошо двигается, неплох в защите, усердно трудится на тренировках. Но Антон совершает только первые шаги в большом баскетболе. Ему кое-чего не хватает, и это нормально – все придет с опытом. Впереди – поездка в Латвию. Мы подумаем, посоветуемся с докторами – хотим найти возможность дать отдых Зорану Планиничу и Виталию Фридзону, позволить им залечить болячки. Так как после Нового года нас ожидает сумасшедший график.