Чемпионат России. БК «Химки» — ЦСКА — 75-6510 декабря 2011

Преодолев стартовую нервозность и не давая ЦСКА забивать «легкие» мячи, химчане постепенно наладили игру в нападении и одержали заслуженную победу — 75-65 (10-18, 20-11, 21-19, 24-17). Следующий домашний матч наша команда проведет 13 декабря, во вторник против французского «Шоле».

Самые результативные: Моня (19 + 8 подборов), Фридзон (12 + 6 передач), Планинич (10 + 8 подборов), Лончар (8 + 2 блок-шота).

Афиша матча «Химки» – ЦСКА всегда собирает полные трибуны. Накануне встречи лучших команд России последней пятилетки соперники давали весьма лестные оценки друг другу, а Виталий Фридзон отметил, что все решит психология – не проиграть матч важно еще до его начала. Хотя, ни о каком недонастрое не могло быть и речи. Любопытно, что букмекерские конторы отдавали предпочтение армейцам.

На предматчевую разминку в составе ЦСКА вышел и Андрей Кириленко. В защитной маске! Напомним, еще одна интрига – помимо результата – состояла в том, появится ли в игре против «Химок» один из лучших баскетболистов Европы.

Стартовая пятерка химчан – Планинич – Фридзон – Моня – Лончар – Келати. Шумовая волна пошла по трибунам с первых минут встречи – поддержка была сумасшедшей. Дебют остался за гостями, усилиями Шишкаускаса и Крстича организовавшими рывок «0-6». Куртинайтис отреагировал молниеносно – последовал вынужденный тайм-аут. Первые очки желто-синим принес капитан команды Виталий Фридзон по прошествии трех с половиной минут. Еще через полторы минуты в корзину соперника свою лепту добавили Лончар и вновь Фридзон – 6-12. Медленно, но верно армейцы продолжали наращивать преимущество, которое стало двузначным, и на паркете появился Андрей Кириленко. Гости увлеклись фолами в нападении, Куинн совершил перехват, а под занавес периода болельщиков порадовали Вяльцев и Жуканенко. Итог первой четверти – 10-18.

Раскачав соперника, в дебюте второго игрового отрезка Зоран Планинич забросил «двоечку», а затем Нильсен продавил «большого» в чужой штрафной – 14-19. Рывок «6-1» в исполнении хозяев вселял оптимизм – важно было закрепить успех. Точное попадание Лончара со средней дистанции приблизило химчан к армейцам на расстояние одного точного трехочкового броска. После очередных двух баллов «из краски» нашего «большого» хорвата, Казлаускас взял тайм-аут – желто-синие играючи уничтожили преимущество ЦСКА, от которого не осталось и следа – 20-21.

Атаку за атакой баскетболисты не могли завершить наигранные комбинации, а тем временем «треха» Егора Вяльцева впервые во встрече вывела «Химки» вперед – 25-23. Но в стане оппонента нашелся свой джокер – четыре балла в исполнении Гордона вновь заставили желто-синих догонять. Успешно вошел в игру молодой центровой Антон Пушков, мужественно сражавшийся под «вражеским» кольцо и сумевший помешать Теодосичу довести до логического конца одну из верных атак. Игра в первой половине завершилась в пользу принимающей стороны – 30-29.

Следует отметить качественную защиту обеих команд – кольца проглатывали броски с большим трудом. Табло как маятник: при каждой атаке цифры меняются то в одну, то в другую сторону, на трибунах творится что-то невообразимое. Дерби есть дерби!

Куртинайтис активно использует ротацию передней линии химчан, чередуя выходы Лончара, Жуканенко и Пушкова. После нескольких неудачных попыток, из-за дуги точен Моня – 40-41. Первым из игроков «Химок» отметку в десять очков преодолел Планинич, а страсти продолжали закипать – Антону Пушкову, вновь накрывшему соперника – да не кого-нибудь, а Андрея Кириленко – армейцы разбили губу. Казлаускас решил не искать от добра добра и выпустил на паркет трио «больших» – Лавриновича, Кириленко и Крстича. Редко увидишь, когда лидеры ЦСКА передерживают мяч, но в этой встрече было все, даже такое. Перед заключительной четвертью табло замерло на цифрах – 51-48.

Три очка Сергея Мони и легкий бросок со средний в исполнении Криса Куинна делают преимущество химчан максимальным по ходу этого напряженного поединка – 56-48. Казлаускас чувствует, что может запахнуть жареным и берет тайм-аут. Время неумолимо тает – соперник вот уже три с половиной минуты не может набрать ни одного очка. Моня в очередной раз кладет «треху-конфетку», тренерский штаб армейцев вновь просит у судейского столика минуту. На табло «+11» в пользу «Химок», зал ревет от восторга.

Говорят, настоящий баскетбол начинается с 35 минуты. Так оно и вышло – Томас Келати и Сергей Моня поочередно попали из-за дуги, Казлаускас израсходовал последний тайм-аут, а Ежик вместе с группой поддержки развлекал полные трибуны Баскетбольного Центра. Руки химчан точно ветви деревьев закрывают доступ армейского мяча в наше кольцо – очки соперник набирает только с линии штрафных. Впрочем, и химчане в этом компоненте – на высоте: 17 точных попаданий из 17.

Планинич получает пятый фол, на паркете появляется Куинн, ЦСКА сокращает отставание до «-6», Куртинайтис приглашает своих подопечных на минутный разговор. И даже в судьбоносный момент, находясь на линии штрафных, нервы не дрогнули у Лончара и Куинна. А американец вообще оказался главным действующим лицом эндшпиля. В итоге химчане одерживают победу, обрывая многоматчевую беспроигрышную серию подопечных Казлаускаса.

Йонас Казлаускас:

— Поздравляю «Химки» с важной победой. Это наше первое поражение после долгого перерыва. Мы сбавили обороты в последних матчах. С одной стороны, это можно объяснить усталостью ребят, выступавших за сборные. С другой, мы все профессионально занимаемся баскетболом, и такие факторы не должны служить оправданием. Что касается Кириленко, то он пока не готов.

Римас Куртинайтис:

– В первую очередь, хочу поблагодарить игроков за проделанную работу и в защите, и в нападении. Мы играли как команда. У нас нет стольких громких имен, как у ЦСКА, но мы были единым целым. Второй момент – это зрители. Собрался полный зал, и мы ощущали поддержку трибун. Спасибо всем болельщикам! ЦСКА – одна из лучших команд в Европе. Наверно, нам удалось сегодня не дать ей раскрыться. Я редко бываю доволен качеством коллективной игры, но сегодня именно тот случай.