Кубок Европы. ВЭФ-Рига — БК «Химки» — 68-7920 декабря 2011

Рижанам не удалось прервать победную серию нашей команды в розыгрыше Кубка Европы — 79-68 (20-11, 15-17, 23-20, 21-20). Химчанам до Нового Года осталось провести один матч, который завершает первый круг «регулярки» Единой Лиги ВТБ: против таллинского «Калева», — приходите 22 декабря, в четверг в 19:00 в Баскетбольный центр!

Самые результативные: Жуканенко (19 + 7 подборов), Лончар (12 + 7 подборов), Планинич (12 + 8 передач), Куинн (10), Нильсен (10).

Всемирно известный и мегапопулярный Cirque du Soleil вынудил ВЭФ временно покинуть родную «Арену Ригу». Наиболее подходящим по вместимости стадионом для встречи Кубка Европы стал Олимпийский центр в городе Лиепая. Туда на автобусе из Риги и направилась наша команда.

Что в столице, что в Лиепае очень пасмурно, и практически непрерывно идет дождь. Но ненастная погода, конечно, не помеха прогулке по берегу Балтийского моря. Там нас встретили одиноко стоящие в лужах баскетбольные стойки и огромный памятник «Морякам и рыбакам, погибшим в море». Монумент был возведен в советское время, а в 2000 году на нем была вывешена мемориальная доска в память о погибшем вблизи Лиепая в 1950 году американском судне.

Но мы переносимся в Олимпийский центр, где можно найти все что угодно – спортивные и танцевальные секции, бассейн, спа-салон, фирменный спортивный магазин и многое другое. Например, на баскетбольном паркете — команды, заранее обеспечившие себе места в Ласт-16. Матчи последнего тура играются в одно время, а это значит, что сразу после их окончания БК «Химки» узнает соперников по следующей стадии Кубка Европы.

В стартовой пятерке желто-синих на паркет вышли Планинич – Вяльцев – Келати – Лончар – Жуканенко. На раскачку уходит минуты полторы, затем счет открывает точным «дальним броском» Вяльцев. Завязалась равная борьба, отлично выглядит Алексей Жуканенко, приносящий раз за разом очки нашей команде. Более того – красавец-слэмданк Вяльцева вынуждает Бутаутаса развести руками: химчане делают рывок «2-8».

Куртинайтис тем временем активно бросает в бой молодежь – на площадке, помимо Антона Пушкова, уже в первой четверти появляется и Бенджамин Дуду. Десятиминутка завершается со счетом 11-20 в пользу гостей из Подмосковья.

Не остались команды без поддержки своих зрителей. До Лиепая добралось порядка 20 фанатов ВЭФ. Также на трибунах реют российский триколор и флаги «Химок». Более того, голоса небольшой группы наших болельщиков, самостоятельно доехавших до Лиепая, были отчетливо слышны в латвийском Олимпийском центре.

У рижан вырисовываются два лидера — Милладж и Симс: парни и подбирают, и забрасывают. Правда, только хозяева приблизились на расстояние четырех очков, как «выстрелил» Мэтт Нильсен – австралийский форвард набрал из-под кольца 6 очков подряд. Он же в паре с другим «большим» — Жуканенко – наращивает отрыв до «+14», 21-35. Впрочем, в раздевалки на большой перерыв соперники отправляются при счете 28-35.

В третьей четверти на площадке впервые в этот вечер появляется исполняющий сегодня обязанности капитана Сергей Моня. Однако разница в счете продолжает сокращаться, уже 36-39. Куртинайтис вынужден попросить минуту, чтобы продолжить разговор, начатый еще в большом перерыве.

Какие-то волшебные слова наш главный тренер все-таки нашел – после общения с наставником химчане совершают рывок 9-0: данк Мони, четыре очка Лончара и «треха» Планинича. Желто-синяя машина набрала ход, разница в счете стала расти, словно на дрожжах — 10, 16, 18 очков...

В заключительной четверти команды вновь обмениваются рывками, но десятиочковый отрыв химчан сохраняется. На паркете так и не появились двое наших игроков — молодой Евгений Карпеко и Дмитрий Хвостов, которого тренерский штаб решил поберечь из-за небольшой травмы.

Ни разу не оступившись, желто-синие занимают первое место в группе!