Кубок Европы. БК «Химки» — ПАОК — 89-65 6 декабря 2011

Высокий темп игры, предложенный химчанами, гости смогли выдержать чуть более 20 минут. В оставшееся время наша команда «оформила» свою четвертую победу в групповом этапе, а с ней и выход в следующую стадию Кубка Европы — 89-65 (22-18, 18-14, 29-13, 20-20). Уже в субботу в химкинском Баскетбольном центре состоится матч-украшение сезона — БК «Химки» принимает ЦСКА. Начало в 17:00.

Самые результативные: Келати (16), Фридзон (14), Лончар (13 + 11 подборов + 3 передачи), Моня (13 + 2 перехвата), Планинич (13 + 4 передачи).

Более полутора лет Химки не посещали греческие клубы. Последним был легендарный «Олимпиакос», который в марте 2010-го встречался с нашей командой на ее домашнем паркете в рамках ТОП-16 Евролиги. На этот раз в Подмосковье пожаловал не менее известный ПАОК. Неделю назад соперники уже выясняли друг с другом отношения в Салониках. Тогда химчане одержали уверенную победу.

В заявку на матч попали игроки молодежного состава Бенджамин Дуду и Антон Пушков. А на паркет в стартовой пятерке хозяев вышли Планинич, Фридзон, Нильсен, Лончар и Моня. Забросив в первой же атаке быструю «треху», ПАОК замолк на целых две минуты. Однако химчане не расслаблялись – они вынудили гостей набрать четыре быстрых фола.

Самый опасный баскетболист в составе визитеров – Гидденс: в дебюте он не удержим. Но двумя точными уколами черно-белым отвечают Планинич и Фридзон. При этом наш капитан смог завершить сложную многоходовую комбинацию, развернув атаку на 180 градусов и отправившись в противоположный угол периметра – 11-9. В защите все цементировал Нильсен, а нападению придавал разнообразие Куинн.

Хотелось особо отметить, что, помимо Гори и Гидденса, игру ПАОКа определяли баскетболисты, не принимавшие участия в предыдущей очной встрече с желто-синими: Андрюшкевичюс и Райт – именно на них накануне матча делал особый акцент Римас Куртинайтис. Равная первая четверть завершилась эффектным занесением мяча в кольцо в исполнении Зорана Планинича одновременно с сиреной – 22-18.

Лишь Куинну удалось прервать полутороминутную обоюдную безголевую засуху в дебюте второй четверти. Следом из-за дуги выстрелил «киллер» Келати – 27-21. После неудачного завершения одной из атак Маркопулос взял тайм-аут – игра его подопечных могла надломиться, и необходима была встряска. Куда там – вновь Келати ювелирно исполнил дальний бросок, да еще и с фолом. Моня выдал сопернику эффектный «горшок», а Лончар оказался дважды точен с линии штрафных – разница уже «+10». У гостей не пошли дальние броски, но впадать в отчаяние рано – можно и увлечься. И ПАОК ответил шестиочковым рывком – минута понадобилась уже Куртинайтису. Своевременно – тут же со средней точен Планинич, в защите почти без ошибок, и на табло вновь приятные глазу цифры – 40-32.

На третий игровой отрезок вышел совершенно другой ПАОК – сконцентрированный и готовый бороться. Гости закидали химкинское кольцо дальними «бомбами» (три из трех), но пушка есть и у Мони – он своевременно выстреливает дуплетом, не позволяя сопернику приблизиться на комфортное расстояние. В ответственный момент инициативу на себя взяла хорватская ударная дружина – Лончар и Планинич исправно набирали очки, отрабатывали в защите, не позволяли оппоненту быстро вводить мяч в игру. Разыгранная на загляденье атака в исполнении Планинича, Лончара, Мони, Келати и Фридзона с выведением на дальний бросок последнего стала вишенкой на торте в результате мудрой многоходовой комбинации.

Маркопулос отчитывает своих подопечных во время пауз, но тщетно – властелинами колец по-прежнему остаются химчане. Именно в предпоследнем периоде произошел перелом – броски не пошли, игра разладилась, и надеяться на благоприятный исход ПАОКу, мягко говоря, уже не приходилось. Более трех минут греки не могли забить, получив в итоге сумасшедший рывок желто-синих «16-0», а сами хозяева провели, пожалуй, лучшую пятиминутку в этом сезоне. Тренер соперника впал в отчаяние – пора было открывать кингстоны в тонущей греческой субмарине: 69-45 перед заключительной четвертью.

ПАОКу можно было надеяться только на чудо – ни в одном из трех предыдущих периодов греки не смогли положить в наше кольцо более двадцати очков. А химчане и не думали останавливаться на достигнутом – вновь Келати точен из-за дуги (5 из 7 трехочковых – солидный камбэк признанного снайпера), Куинн бесподобен со средней, долгожданным броском отметился Нильсен.

Довести матч до логического успеха при таком преимуществе хозяевам труда не составило. При этом Куртинайтис дал понюхать пороха и молодежи – под аплодисменты на паркете появились Дуду и Пушков, которые общей картины точно не испортили. Напротив, зал взорвался – с потрясающих передач Хвостова через всю площадку свои фамилии в протокол поочередно внесли Пушков, а затем и любимец женской половины химкинской аудитории Дуду. Так держать!

Анастасиос Маркопулос:

— Мы играли против сильного соперника, фаворита группы. Знали, что нам будет сложно на выезде. Но первая половина получилась неплохой, а вот потом мы приняли много неверных решений, позволили забросить много трех. Я поздравляю БК «Химки», думаю, что подмосковная команда достигнет финала турнира.

Римас Куртинайтис:

— Счастлив, что выиграли. Рад, что и без Мозгова мы не потеряли свою мощь под кольцом и в самой игре. Доволен Лончаром на позиции центра. Пару раз смазал простые мячи, но все равно здорово сыграл, много подобрал — 11 мячей. У него большой потенциал. Рад, что Келати возвращается в форму. Месяц он был в тени, а сегодня выдал хорошую игру: пять из семи попаданий — это хороший процент. Наши молодые также хорошо вошли в игру, не испугались, наоборот, были активны.