Единая Лига ВТБ. БК «Химки» — «Жальгирис» 6 января 2011

Новый год химчане начали с яркой победы над литовским «Жальгирисом» — 78-76 (12-12, 24-22, 26-22, 16-20) и единолично возглавили группу В Единой лиги ВТБ. Следующий матч наша команда проведет в рамках ПБЛ, 9 января, в воскресенье, на выезде против клуба «Локомотив-Кубань».

Самые результативные в составе химчан: Лэнгфорд (23 + 4 передачи), Эзе (18 + 6 подборов), Лончар (10 + 4 подбора), Планинич (10 + 4 подбора).

Фотогалерея

Свой первый матч в новом календарном году БК «Химки» проводил на домашнем паркете – в рамках 6-го тура Единой Лиги ВТБ подмосковная команда принимала каунасский «Жальгирис». Принципиальное соперничество за лидерство в группе B завершилось в пользу подопечных Олега Мелещенко. Таким образом, вторая часть российско-литовского противостояния (напомним, свой предыдущий матч химчане сыграли 23 декабря в Евролиге также с «Жальгирисом») завершилась в пользу желто-синих.

В заявке хозяев не было Федора Дмитриева, продолжающего восстанавливаться после операции на колене, и Виталия Фридзона, накануне повредившего голеностоп на тренировке. Открыла встречу следующая стартовая пятерка хозяев: Лэнгфорд – Эзе – Моня – Келати – Планинич. Свои первые атаки химчане разыгрывали очень уверенно – сначала забросил Эзе с подачи Лэнгфорда, а затем отличился сам Кит. В следующей атаке отработанная комбинация вновь принесла свои плоды – Эзе снова продемонстрировал эффектный слэм-данк. Дальние броски гостей отказывались залетать в корзину химчан: итого – всего 2 набранных очка у «Жальгириса» за 4 минуты игрового времени. А в составе желто-синих продолжал радовать болельщиков Лэнгфорд: его точные броски и кинжальные проходы вызывали на трибунах овации. 3 очка Брауна позволили сократить разницу в счете до минимального – 10-9, своевременная «двоечка» Планинича вернула в игру статус-кво и заставила Григаса взять тайм-аут. Первая четверть завершилась при равенстве – 12-12.

Второй период соперники начали с взаимного обмена точными двухочковыми попаданиями. Лончар бросил из-за дуги и вывел свою команду вперед – 17-14. 5 очков Рауля Лопеса (2+3) и данк Бенджамина Эзе позволили хозяевам уйти в отрыв – 24-19, но гости всякий раз умудрялись догонять желто-синих. За минуту до перерыва ничья сохранялась – 34-34, однако, великолепно проводивший матч Эзе склонил чашу весов в пользу своей команды – 36-34.

Гонка с преследованием продолжалась на протяжении и следующих 20 минут. На легкие «двоечки» Планинича и Эзе пятью очками ответили Коллинс и Янкунас. Два точных штрафных Уотсона вывели (впервые во встрече) каунасцев вперед – 40-41, однако, на всякого Уотсона найдется свой Лончар – два очка хорвата вкупе с трехочковым Томаса Келати вновь позволили желто-синим чувствовать себя полноценными хозяевами площадки. В середине четверти Олег Мелещенко взял минуту на размышление, дав возможность группе поддержке и Ежику повеселить трибуны. Перерыв взбодрил химчан – Лэнгфорд тут же кинул «треху», Моня взял подбор, а соперник сфолил, и при счете 52-45 уже Григасу пришлось брать тайм-аут. Неудержимых в нашей команде в этот вечер было двое – компанию королю «гвоздей» Эзе составил Кит Лэнгфорд – его великолепные проходы, точные броски с периметра и результативные передачи не оставили равнодушными никого. Акробатический этюд в исполнении судьи и первые очки Алексея Саврасенко завершили третий период – 62-56.

Хозяева довели встречу до логического конца и завершили свой первый матч в новом году победой. На скамейке запасных при каждой атаке своих одноклубников поддерживал Бенджамин Эзе – о таких нам еще в школе говорили: он – рубаха-парень. Этот парень и сказал последнее слово в матче (колоритная фигура колоритна во всем): когда литовцы в очередной раз вышли вперед, Бен принес желто-синим 2 очка, а также поднял с паркета Лэнгфорда, которого соперник никак не хотел жалеть – на нашем лидере традиционно фолят больше всех. Интригующий эндшпиль при шатком преимуществе химчан в одно очко стал настоящим десертом для всех любителей баскетбола: Планинич добавил в командную копилку очередные 2 балла, да и на подборах он был одним из лучших. При счете 74-74 за минуту до финальной сирены наставник желто-синих попросил тайм-аут, после которого забил опять-таки Лэнгфорд. Но ему ответил лидер «Жальгириса» Янкунас, и счет снова стал равным. За 10 секунд до конца встречи со средней дистанции попал Эзе, и даже взятый литовцами тайм-аут не спас гостей. Тяжелая, и оттого более ценная, победа желто-синих со счетом 78-76 утвердила дружину Олега Мелещенко на первой строчке группы B, а Бенджамин Эзе провел, пожалуй, свой лучший матч в сезоне: 18 очков и 6 подборов – вполне достойный показатель.

Римантас Григас, главный тренер БК «Жальгирис»:

– Поздравляю «Химки» с победой. Жаль, что не удалось взять реванш за декабрьское поражение в Евролиге. Сегодня удача была не на нашей стороне. Мы неуверенно и оборонялись, и атаковали. Есть над чем работать.

Олег Мелещенко, и.о. главного тренера БК «Химки»:

– Мы сегодня практически весь матч лидировали, и, в целом, контролировали ход игры. Мы еще не очень хорошо выглядим в защите, есть над чем работать. Сегодня здорово проявил себя Эзе, он почувствовал уверенность в своих силах. Я доверяю всем игрокам, повторюсь, каждый получит возможность показать себя. «Жальгирис» – отличная команда, вышедшая в ТОП-16 Евролиги, которая никогда не сдается. Наша победа в декабре была своего рода чудом перед католическим Рождеством, но сегодняшний успех это уже закономерность: мы смогли многое реализовать, хотя хотелось достичь большего.