Единая Лига ВТБ. «Азовмаш» — БК «Химки» — 80-9912 января 2011

Благодаря удачным действиям в нападении, химчане обыграли на выезде мариупольский «Азовмаш» — 99-80 (18-17, 27-18, 23-24, 31-21). В субботу, 15 января, БК «Химки» примет в Баскетбольном центре одного из лидеров чемпионата ПБЛ — казанский УНИКС.

Самые результативные: Лэнгфорд (20 + 6 передач + 4 подбора), Моня (19), Келати (15), Фридзон (13 + 6 подборов + 2 перехвата), Лончар (13 + 5 подборов).

Матч химчане начали в следующем составе: Лопес – Хансен – Келати – Лончар – Эзе. Келати дальним попаданием после передачи Эзе охладил стартовый порыв соперника, а затем и сам Бенджамин отметился точным броском из-под кольца. И, тем не менее, к середине периода хозяева создали-таки себе неплохой отрыв – 11-5.

Серия замен в рядах желто-синих принесла свои результаты. Издали метко выстрелил Фридзон, залечивший травму голеностопа и вернувшийся в строй вместе с Лэнгфордом, кстати, ассистировавшим Виталию. А вскоре и сам Кит набрал в этом матче первые очки. Активность Фридзона под кольцом (3 подбора в первом периоде) позволила нашей команде на последних секундах начать новую атаку, итогом которой стали 2 точных штрафных в исполнении Планинича. 17-18, и «Химки» впервые в этой встрече вышли в лидеры.

В дебюте второго периода Моня и Лэнгфорд разыграли эффектный «парашют»: капитан сборной замкнул острую навесную передачу вице-капитана «Химок» зрелищным «данком». Мало того, затем герои эпизода отметились попаданиями из-за дуги – 19-26 спустя 2 минуты. А вот еще через 120 секунд хозяева уже были вынуждены просить тайм-аут: Лончар и Фридзон набрали очередные безответные очки. И опять не помогло – издали точен Лопес, со средней дистанции вновь Фридзон – «+12» за 4 минуты до большого перерыва.

Стоит отдать должное «Азовмашу» — игроки не унывали и организовали рывок 8-0. Но сначала Лончар завершил третью голевую передачу Лэнгфорда, а потом и сам Кит забросил два штрафных. После чего уже Лончар ассистировал на дуги Келати и еще раз забил со средней дистанции – 35-45.

Впрочем, на старте третьей четверти украинцы совершили новый спурт — «10-2» продолжительностью 3,5 минуты, 45-47. Но не тут-то было: Эзе, Фридзон, издали Планинич и 5 очков Лэнгфорда (3+2) — и вновь «+11», 49-60 за 3:55 до конца четверти.

Больше своего химчане уже не упускали. Напротив – лишь наращивали преимущество. Келати еще трижды забросил издали (5 из 6 «трешек» за матч), новые точные передачи и очередная серия «3+2» от Лэнгфорда, самоотверженная игра под кольцом Лончара и настоящая феерия от Мони. Сергей в заключительном периоде попал из-за дуги, со средней дистанции и дважды сверху: один из них – за 1:08 до сирены – с фолом! Победную точку за 2 секунды до окончания встречи поставил средним броском Эзе.

Автор: БК «Химки»