Чемпионат России. «Локомотив» — БК «Химки» 9 января 2011

Проиграв третью четверть, химчане на выезде уступили краснодарской команде «Локомотив-Кубань» — 66-73 (18-14, 21-21, 16-28, 11-10). Следующую встречу подмосковный коллектив проведет в среду, 12 января — в рамках Единой лиги ВТБ в Мариуполе против «Азовмаша».

Самые результативные: Лончар (21 + 4 подбора + 2 блок-шота), Хансен (10), Эзе (9), Планинич (8 + 4 подбора + 6 передач + 1 блок-шот), Моня (2 + 4 подбора + 5 передач + 3 блок-шота)

В этом матче химчанам пришлось выйти на паркет без двух своих лидеров – капитана и вице-капитана. Если Фридзон остался в Химках, где продолжает выполнять процедуры восстановительного курса для голеностопа, то участие во встрече Лэнгфорда находилось до последнего момента под большим вопросом. В конечном итоге небольшая травма спины, полученная им в игре с «Жальгирисом», так и не позволила Киту помочь команде.

Матч желто-синие начали в таком составе: Планинич – Панин – Келати – Моня – Эзе. Спустя четыре с половиной минуты встречи в счете вели хозяева – 7-4. Но уже в следующей атаке издали забил Панин, возвративший на табло разницу к точке отсчета. Затем свое четвертое очко набрал Эзе, и впереди уже «Химки». За минуту с небольшим до конца четверти следом друг за другом издали попали вышедший на замену Зайцев и Хансен. Причем, и во втором дальнем попадании есть заслуга героя первого эпизода – именно Слава ассистировал Тревису. 14-18 после стартового периода.

Вторая четверть началась с соло Лончара – дальний бросок спустя 25 секунд игрового времени, перехват с быстрым отрывом спустя еще полторы минуты, атаки из-под кольца после передач Мони и Панина – «+13». Герой стартового отрезка под аплодисменты партнеров отправился на небольшой отдых, а «Локо» устремился в погоню.

Впрочем, заменивший Крешимира Эзе, забив со средней дистанции, уверенно обосновался на второй строчке самых результативных игроков подмосковной команды. Но ненадолго. Как только хозяева вновь постарались сократить отставание – их пыл броском издали остудил, получивший «снайперское серебро», Хансен. Моня же при этом записал на свой счет четвертую результативную передачу, попутно щедро одаривая соперников эффектными блок-шотами. И, тем не менее, до конца периода хозяева сумели-таки приблизиться к беглецам на комфортное расстояние – 35-39.

В третьей четверти «Локомотив», ведомый Уилкинсоном, не отставал — 43-44 спустя почти 3 минуты. Когда нервы у хозяев сдали, и спустя еще 2 минуты черногорский защитник Йеретин получил неспортивный фол на Моне, казалось, рисунок игры изменится вновь. Лончар набрал очередные 4 очка, но антигерой эпизода Йеретин приложил все силы, чтобы реабилитироваться в глазах болельщиков и одноклубников. Благодаря его стараниям железнодорожники начали новое ускорение, результатом которого стал счет на табло – 66-55 на старте заключительного периода.

Планинич и Келати возглавили ответную погоню. После дальнего попадания Томаса отрыв сократился — 69-62. Еще 4 очка Лончара оставили от былого перевеса хозяев и вовсе 5 баллов. Но поймавших кураж соперников было уже не остановить: победную точку в этой встрече поставил Уилкинсон.

Олег Мелещенко, и.о. главного тренера БК "Химки":

— Поздравляю краснодарцев с победой. Недооценки соперника не было, наоборот, настрой был самый серьезный. Но нельзя выиграть матч, полностью проиграв щит. Очень не хватало в этой встрече травмированных Фридзона и Лэнгфорда. Но это, конечно, не оправдывает нас.