Чемпионат России. БК «Химки» — «Динамо» — 95-6629 января 2011

Благодаря уверенной игре в защите и высокому проценту попаданий из-за дуги, БК «Химки» не оставил шансов московскому «Динамо» и одержал более чем уверенную победу — 95-66 (21-18, 28-14, 21-21, 25-13). Следующий матч химчане проведут дома в рамках чемпионата ПБЛ против люберецкого «Триумфа» 2 февраля, в 19:00.

Самые результативные: Фридзон (19 + 3 передачи), Моня (17 + 3 перехвата), Панин (12), Келати (12 + 3 передачи + 2 перехвата), Планинич (11 + 9 передач), Саврасенко (8 + 8 подборов + 2 перехвата).

В матче второго тура второго круга чемпионата БEKO ПБЛ БК «Химки» встречался с одной из двух самых русских команд национального первенства – московским «Динамо». Накануне встречи стало известно, что люберецкий «Триумф» расторг контракт с канадским защитником Джермейном Андерсоном, и в его составе теперь также лишь игроки с российским паспортом. Памятуя о ноябрьском матче первого круга с двумя овертаймами, который состоялся в «Крылатском», на сей раз химчане не дали сопернику ни единого шанса зацепиться за борьбу.

Тренерским штабом желто-синих было принято решение не включать в заявку лидера Кита Лэнгфорда – накануне на тренировке он получил небольшое растяжение задней поверхности бедра. Перед стартовым свистком БК «Химки» поздравил с победой в чемпионате России команду юношей 1994 г.р., которые в СДЮШОР «Тринта» в финале обыграли сверстников из Саратовской области. Напомним, сборная Московской области была представлена химкинским составом ЕЮБЛ.

На паркет химчане вышли следующей стартовой пятеркой: Фридзон – Лончар – Моня – Келати – Планинич. С первых минут поединка болельщики бело-голубых, а их в Баскетбольный Центр приехало немало, подгоняли свою команду. Соперники начали встречу довольно активно – на «двоечку» Лончара двумя очками ответил Жуканенко, а на «троечку» Шабалкина аналогичным трехочковым Фридзон. Следом «дальнобойщик» Сергей Моня дважды забил из-за дуги, увеличив разницу в счете практически вдвое – 13-7. Снайперы хозяев продолжали расстреливать кольцо соперника, а грамотная игра в защите и на подборах позволяла им всякий раз сдерживать натиск динамовцев. После очередной химкинской «трехи» в исполнении Томаса Келати и разницы «-9» Сергей Базаревич взял тайм-аут. Под занавес четверти Трэвис Хансен успел отметиться перехватом, а Келати новым попаданием издали. Однако химчане немного расслабились, и уже Олегу Мелещенко пришлось брать минуту на размышление.

На вторую десятиминутку соперники вышли при счете 21-18. В первой же атаке Вадим Панин открыл счет своим набранным очкам, точно попав из-за дуги. Хозяева были щедры и раздавали гостям «подарки»: трехочковый от Федора Дмитриева, блок-шот от Алексея Саврасенко, два из двух с линии штрафных от Рауля Лопеса. Довольно быстро восстановив статус-кво, и обеспечив себе преимущество в 13 очков (после эффектной «трехи» в исполнении вошедшего во вкус Вадима Панина счет стал 33-20), динамовский наставник вновь отправил своих подопечных на тайм-аут. В середине четверти Панин, несомненно, проводивший свой лучший матч в сезоне, поймал кураж и сделал эффектный слэм-данк, затем забросил «двоечку», приведя в восторг трибуны Баскетбольного Центра. В оставшееся время Фридзон был точен из-за дуги, на паркете появился Зайцев, Планинич набрал 4 очка. На отдых команды ушли при счете 49-32.

Во время пятнадцатиминутного перерыва генеральный директор БК «Химки» Виктор Бычков, спортивный директор клуба Виталий Трофименко и Президент Федерации баскетбола Московской области Игорь Ходин поздравили с победой в чемпионате России химкинских юношей 1994 г.р. и вручили команде памятный подарок.

Попытки гостей догнать желто-синих дивидендов не приносили – их подводили частые потери и необязательные фолы. Героем третьей четверти стал капитан химчан Виталий Фридзон (9 очков за 5 минут при 100% реализации). Динамовские болельщики равнодушно наблюдали за его бенефисом. По паре очков в корзину бело-голубых отгрузили также Моня, Саврасенко, Дмитриев и Хансен, и на заключительный отрезок времени, который стал уже формальностью, соперники отправились при счете 70-53.

С рывка «+5» (два очка Вадима Панина и точный трехочковый в исполнении Томаса Келати) химчане начали четвертый период встречи. При таком раскладе Сергей Базаревич в течение минуты вновь был вынужден вносить коррективы в командную «химию», однако, у подопечных Олега Мелещенко на этот счет было свое мнение: сначала Келати принес желто-синим три очка с линии штрафных, а затем вновь попал «дальнобойщик» Моня. После двух очков Алексея Саврасенко (1+1), разница в счете достигла 31 балла – 91-60 – и исход поединка был уже ясен.

Сергей Базаревич, главный тренер МБК «Динамо-Москва»:

— Складывается впечатление, что мы слегка воспарили после победы над УНИКСом и думали, что и против «Химок» все пройдет также хорошо. А получилось так, что с самого начала встречи мы плохо играли в защите. «Химки» показали фантастический процент трехочковых. Видно было, что соперник хорошо подготовился к матчу и четко выполнял план на игру.