Чемпионат России. БК «Химки» — «Енисей» — 102-6922 января 2011

Сломив сопротивление сибиряков еще в первой четверти, химчане довели игру до более чем уверенной победы — 102-69 (31-13, 18-24, 29-19, 24-13), попутно установив рекорд результативности в ПБЛ. Следующий матч БК «Химки» проведет в рамках национального первенства против столичных динамовцев 29 января, в 18:00.

Самые результативные: Фридзон (16), Лэнгфорд (16), Келати (15), Лончар (14 + 7 подборов), Саврасенко (11 + 8 подборов), Моня (11), Дмитриев (9), Планинич (6 + 9 передач).

В рамках 10-го тура чемпионата ВЕКО ПБЛ подмосковные «Химки» на своей площадке принимали самую восточную команду российского первенства – БК «Енисей». Подопечные Стевана Караджича проводят довольно убедительный сезон, демонстрируя содержательную игру. Поэтому положение красноярцев в середине турнирной таблице никого не удивляет. В противостоянии двух лучших баскетболистов прошлого месяца – американцев Кита Лэнгфорда и Маркуса Уильямса – верх взяла дружина, ведомая лидером желто-синих.

На предматчевую разминку вместе с одноклубниками вышел и восстановившийся после травмы Федор Дмитриев – тренерский штаб решил включить форварда в заявку. На первых минутах встречи пятерка хозяев выглядела следующим образом: Фридзон – Саврасенко – Моня – Келати – Планинич.

Дебют остался за желто-синими: поочередно Келати, Саврасенко и Фридзон огорчили гостей, а затем и Моня сделал данк. Неуверенная игра красноярцев с частыми потерями привела к тому, что в середине периода счет стал 13-6. Баскетболисты «Енисея» не успевали сдерживать стартовую поступь химчан. Когда табло зажгло цифры 18-8, Караджич попросил тайм-аут, после которого на паркете вновь доминировали спортсмены в желто-синей форме. Федор Дмитриев отметил свой выход на площадку точным трехочковым попаданием, а затем из-за дуги забил и Лэнгфорд. В итоге – двузначное преимущество химчан после первой десятиминутки – 31-13.

В перерыве БК «Химки» поздравил с юбилеем генерального директора Баскетбольного центра городского округа Химки Олега Владимировича Тихенко и пожелал имениннику здоровья и успехов на всех фронтах профессиональной деятельности.

На трибунах почти в полном составе расположились баскетболисты столичного «Динамо», несколькими часами ранее одолевшие на своей площадке казанский УНИКС. Внимания болельщиков удостоился форвард Петр Губанов, еще в прошлом сезоне выступавший в «Химках». Но куда больших аплодисментов (настоящие овации!) заслужили, появившиеся в зале в начале второго периода представители казанского клуба – экс химчане Келли МакКарти и Рикки Минард.

Во второй четверти болельщиков откровенно радовал Алексей Саврасенко: он был лучшим на подборах, да и забивал исправно. В воздухе запахло разгромом – при счете 42-19 главный тренер «Енисея» вновь взял минуту на размышление. Вышедший на паркет молодой плеймейкер химчан Вячеслав Зайцев сорвал бурю аплодисментов – трибуны скандировали: «Зайцев! Зайцев!» После ввода мяча гостями, он обокрал соперника и сделал эффектный данк. С фолом! Но визитеры не расслаблялись. Предпринятый ими рывок «+5» и сокращение отставания до «-14» вынудили брать тайм-аут уже Олега Мелещенко. На пятнадцатиминутный отдых команды ушли при счете – 49-37.

В перерыве встречи состоялся баскетбольный матч с участием детей с нарушением интеллектуального развития, который прошел под эгидой российского представительства Special Olympics («Специальной Олимпиады России»). Участникам встречи памятные подарки от БК «Химки» вручил хорошо знакомый российским болельщикам по выступлениям за подмосковные «Химки» словенский форвард Борис Горенц, теперь занимающийся агентскими делами.

— Я счастлив вновь вернуться в Химки. Всегда с удовольствием посещаю зал, где провел много незабываемых минут. Было приятно выполнить почетную миссию и принять участие в социально значимом проекте. И, конечно, я безумно рад увидеть всех старых друзей.

Вторая половина началась с фирменного трехочкового в исполнении Мони, после чего Сергей отметился еще и блок-шотом. Порыв одноклубника поддержал его коллега по сборной Виталий Фридзон – в активе капитана химчан также точная «треха». Игроки в желто-синей форме поступательно увеличивали разницу в счете: практически каждая атака приносила дивиденды. Когда отставание гостей достигло 24 баллов, Караджич попросил тайм-аут в надежде хоть немного встряхнуть своих подопечных. Приятные для болельщиков хозяев цифры на табло – 78-56 – отправили соперников на заключительную десятиминутку встречи.

Дмитриев забил из-за дуги. Следующие очки своей команде принес Лэнгфорд. Имевший четыре нарушения Лонни Бакстер был «награжден» еще и техническим фолом, после чего американец проследовал досматривать игру на скамейку запасных. Его наказал Фридзон – два точных попадания с линии штрафных вкупе с «трехой» вновь отправили гостей на тайм-аут. Два очка Алексея Саврасенко и три балла Сергея Мони довели счет до разгромного – 96-65. Болельщики стали требовать «сотню». Дождались. Да еще в каком исполнении! Планинич и Лэнгфорд разыграли парашют на загляденье!!! Примечательно, что желто-синие стали первой командой ПБЛ, преодолевшей в сезоне 2010/2011 данный рубеж – 102-69.

Стеван Караджич, главный тренер БК «Енисей»:

– Поздравляю «Химки» с победой. Сегодня мы играли очень плохо, особенно в защите, в результате чего соперник праздновал такой убедительный успех. У нас было много проблем под кольцом, не было защиты, и химчане наказывали нас точными трехочковыми. В этом показатели они лидеры чемпионата ПБЛ. У нас есть и травмы: Сергеев остался дома, Уильямс тоже не тренировался 3-4 дня перед игрой с «Химками». Мы должны еще над многим работать.

Олег Мелещенко, и.о. главного тренера БК «Химки»:

– В первую очередь нам удалась защита против лидеров «Енисея» — Бакстера, Уильямса и Лабовича, так как мы и планировали. С первых минут нагрузили фолами Бакстера. Также Уильямсу не позволили играть в свой баскетбол. Лабович нашел себя только ближе к концу матча. Во второй четверти мы расслабились и пропустили очень много – 24 очка. Эта победа придаст нам психологической уверенности. «Химия» в команде сейчас на хорошем уровне. Хочу всем своим игрокам сказать «спасибо». Что касается Дмитриева, то он готов процентов на 80. В последнюю неделю Федор работал с командой и сегодня оправдал те надежды, которые мы на него возлагали. Он очень важный игрок в ротации.