Чемпионат России. БК «Химки» — БК «Нижний Новгород» — 93-64 5 марта 2011

Даже потеряв из-за травм двух своих лидеров, химчане не оставили шансов волжанам — 93-64 (23-13, 27-22, 19-14, 24-15). Следующую игру в рамках группового этапа Единой лиги ВТБ БК «Химки» проведет против рижского ВЭФа 9 марта, дома. Начало — в 19:00.

Самые результативные: Келати (18 + 4 передачи + 3 подбора), Панин (16 + 5 подборов + 3 перехвата), Хансен (14), Моня (14 + 3 подбора), Попандопуло (4 + 7 подборов + 4 передачи + 1 блок-шот + 1 перехват)

До сегодняшнего дня «Нижний Новгород» оставался единственной командой чемпионата BEKO ПБЛ, которая в сезоне 2010/2011 не выходила на паркет Баскетбольного Центра Московской области. И вот в рамках шестнадцатого тура российского первенства химчанам предстояла встреча с амбициозными дебютантами элитного баскетбольного дивизиона – набравшая неплохой ход в последних матчах нижегородская дружина, ведомая сербом Зораном Лукичем, приехала в Химки с конкретными и вполне понятными целями. Однако игра прошла по сценарию наставника желто-синих Олега Мелещенко.

Перед началом встречи в торжественной обстановке состоялось поздравление с 55-летним юбилеем врача нашей команды Андрея Александровича Ульянова, который внес заметный вклад в развитие отечественной медицины. Участник боевых действий в Чечне, кандидат медицинских наук с общим стажем трудовой деятельности более тридцати лет, Андрей Александрович был признан лучшим врачом Московской области-2008, а также награжден орденом Почета и медалью ордена за заслуги перед Отечеством 2-й степени. Генеральный директор БК «Химки» Виктор Бычков и заместитель Главы ГО Химки Алексей Хомутов вручили нашему доктору орден имени Николая Пирогова, учрежденный Министерством здравоохранения РФ.

Из лазарета клуба пришли не очень радостные новости – перелом ребра получил капитан «Химок» Виталий Фридзон. Также тренерский штаб команды решил поберечь и заработавшего в игре с УНИКСом небольшое повреждение Кита Лэнгфорда. Зато вместе со всеми разминался еще недавно проходивший курс реабилитации Трэвис Хансен.

На паркет желто-синие вышли следующей пятеркой: Попандопуло – Панин – Моня – Келати – Планинич. После двух первых быстрых атак химчане усилиями Планинича и Панина вырвались вперед – 5-0. Трехочковый в исполнении Томаса Келати и «двоечка» после прохода Планинича ввели гостей в небольшой ступор – у них не шли броски со средней и дальней дистанций. Этим пользовались хозяева, создав солидный задел в «+11». На первых минутах лучшим бомбардиром в составе обеих команд был Вадим Панин – на его счету 5 очков. Ближе к концу периода Томас Келати блестящим сольным проходом пронзил оборону соперника, словно нож сквозь слоеный пирог, а за несколько секунд до свистка записал себе в актив и очередные три балла из-за дуги.

Вторая четверть началась при счете – 23-13 в пользу дружины Олега Мелещенко. Нижегородцы, вдохновленные советами Зорана Лукича, тут же организовали быстрый спурт 10-2. Но своевременный выход на паркет Сергея Мони и его точная «треха» вернули игру в прежнее русло – 28-23. К середине периода черно-белые приблизились к химчанам на три очка, однако, их порыв остановил трехочковый от Трэвиса Хансена – 33-27. Неистовые болельщики «Нижнего Новгорода», приехавшие поболеть за свою команду, на протяжении всей встречи активно поддерживали любимых баскетболистов, однако, и фанаты желто-синих довольно громко обозначили свое присутствие на трибунах.

Ближе к большому перерыву разошелся Трэвис Хансен – два точных трехочковых подряд, а также два из двух с линии штрафных. Поступь одноклубника подхватили Келати и Моня – пять очков на двоих, и при отставании нижегородцев «-12» Зоран Лукич взял два тайм-аута подряд! На последних секундах периода Иванов был «награжден» техническим фолом, его четырьмя точными попаданиями с линии наказал Хансен. На пятнадцатиминутный перерыв соперники ушли при счете – 50-36.

С трибун сектора бизнес-класса в привычной для себя компании за игрой наблюдала новоявленная супруга Тимофея Мозгова Алла. Пока любимец химкинских болельщиков бывший центровой нашего клуба адаптируется в Денвере, Алла вынужденно проводит время в России, занимаясь оформлением новой визы.

— Рада, что во время моего непродолжительного возвращения в Россию у «Химок» была домашняя игра, и у меня получилось на нее приехать. Очень приятно провести время в том зале, который еще не так давно был для нас с мужем родным. Кстати, Тима просил предать привет всем подмосковным болельщикам и сотрудникам клуба. С удовольствием выполняю возложенную на меня миссию!

После двух очков Лончара в начале третьей четверти, команды не забивали около двух минут. Но затем в корзины посыпалось обилие мячей на любой вкус. Особой мощью отличался хорватский тандем Планинич – Лончар. Всякий раз на помощь одноклубникам приходили Томас Келати и Трэвис Хансен, которых в этот вечер не мог остановить, казалось, никто. После очередной сумасшедшей «трехи» Келати счет стал неприличным – 62-43 и «запахло» тем самым избиением, о котором в предматчевом интервью рассуждал Зоран Лукич. Точные броски Панина с линии штрафных обозначили преимущество желто-синих в «+20».

В дебюте заключительной четверти с передачи Рауля Лопеса Сергей Моня сделал эффектный данк, а затем забил и сам испанец – разница увеличилась до «+23», 76-53. Вадим Панин буквально выгрызал каждый мяч после отскока от щита – по этому показателю в составе желто-синих он был одним из лучших. Лукич взял тайм-аут, дав возможность девушкам из группы поддержки порадовать зрителей очередным танцем. Но черно-белые получили три блок-шота подряд, на паркете под овацию трибун появился Вячеслав Зайцев, Моня «зарядил» фирменную «треху», а Панин очередным полезным действием подтвердил, что провел свой лучший матч за «Химки». Кулагин и партнеры (к слову, Дмитрий Кулагин с 19 очками стал самым результативным игроком в составе «Нижнего Новгорода») уверенно биты!

Зоран Лукич, главный тренер БК «Нижний Новгород»:

— Поздравляю «Химки» с заслуженной победой. Нас поставили на место. Возможно, это поможет нам собраться и что-то поменять. У соперника было большое преимущество в росте. Наши ребята не смогли адаптироваться, им было очень тяжело бороться с «большими» химчан.

Олег Мелещенко, и.о. главного тренера БК «Химки»:

— Сегодня у нас получилось то, что мы задумали. В составе отсутствовал Фридзон, плюс небольшие проблемы есть у Лэнгфорда. У нашей команды было преимущество под кольцом, и мы правильно его использовали. Хорошо действовали в защите, грамотно воплощали быстрое нападение. Но, несмотря на весомое итоговое преимущество, игра получилась нервной, особенно вторая четверть. У соперника хотел бы отметить Кулагина – он провел один из лучших своих матчей.