Единая Лига ВТБ. БК «Химки» — ВЭФ-Рига — 81-61 9 марта 2011

Несмотря на огромное желание игроков рижской команды «хлопнуть дверью», БК «Химки» доказали свое превосходство в классе — 81-61 (19-17, 25-18, 18-13, 19-13) — и сохранили лидерство в группе «В». Уже в эту субботу желто-синим предстоит встреча с принципиальнейшим соперником — ЦСКА на чужой площадке. Начало — 18:00.

Самые результативные: Попандопуло (20 + 6 подборов + 2 блок-шота), Хансен (16 + 3 подбора), Келати (15 + 6 подборов), Лончар (12 + 6 подборов + 2 перехвата), Лопес (10 + 3 подбора), Моня (7 + 6 подборов + 6 передач)

В рамках девятого тура розыгрыша Единой Лиги ВТБ подмосковные «Химки» принимали последнего прибалтийского участника группы B, который в этом сезоне еще не играл в Баскетбольном центре Московской области, – латвийский клуб ВЭФ-Рига. В ноябре соперники уже выходили на паркет. В той встрече в «Рига Арене» сильнее оказались желто-синие – 81-75. Особый ажиотаж вокруг матча был вызван тем, что одному из болельщиков непременно предстояло уехать с него на внедорожнике SsangYong Rexton. Организаторы турнира свое обещание сдержали – розыгрыш автомобиля состоялся и победитель был определен!

В заявке на матч отсутствовал Федор Дмитриев – по регламенту Единой Лиги ВТБ в составе команды должно быть не менее двух воспитанников клуба. Ввиду травмы Виталия Фридзона пришлось пожертвовать нашим форвардом: его место занял Алексей Карпеко, продолжающий блистать в рядах химкинского дубля.

Стартовая пятерка желто-синих – Хансен – Попандопуло – Моня – Келати – Планинич – уверенно начала встречу, и уже к третьей минуте первой четверти счет был 7-2 в пользу химчан. Выделялся Лазарь Попандопуло. К середине периода рижане положение выровняли, однако, вторая «треха» подряд в исполнении Томаса Келати вернула игру в былое русло – «Химки» вновь впереди, 10-2. Под занавес четверти еще по паре очков на свой счет записали Лопес, Моня и Лончар. Но ВЭФ не сдавался, и игроки ушли на двухминутный отдых при счете – 19-17.

Вторую десятиминутку точным трехочковым попаданием открыл Крешимир Лончар. Следом вошедший во вкус Лончар забил «двоечку» с фолом – итого 6 очков менее чем за минуту. Игроки ВЭФа проводили быстрые результативные атаки, после которых желто-синим приходилось начинать все заново. К тому же соперник был активнее на подборе. После точного броска из-за дуги рижане вышли вперед – 25-26, и уже Олегу Мелещенко пришлось брать минуту на размышление. Подействовало – тут же Лопес забил с фолом, а затем добавил Попандопуло – 30-28. После ответного тайм-аута Куртинайтиса свою четвертую «треху» попал Томас Келати, который в этот вечер был одним из лучших в составе обеих команд. Проявил свои бомбардирские способности и Трэвис Хансен – две подряд «трехи в раздевалку» оказались весьма своевременными. Фирменный блок-шот от Лазаря Попандопуло подвел итог под первой половиной встречи – «Химки» впереди, 44-35.

В перерыве поединка состоялся долгожданный розыгрыш внедорожника SsangYong Rexton от организаторов турнира – Единой Лиги ВТБ и спонсора соревнований, компании SOLLERS. В состязании приняли участие пять счастливчиков: двое из числа болельщиков, купивших билет на матч, один – из категории владельцев абонементов и два наиболее удачливых зрителя, поймавшие специальные флайеры, сброшенные из-под сводов дворца химкинским дирижаблем. В финал вышли самые меткие – забросившие мячи в корзину с линии штрафных юная девушка Анна, которая, без сомнения завоевала симпатии зрительного зала, и отец семейства Владислав. В напряженном финале возраст и опыт взяли верх — Владислав первым поразил кольцо из-за трехочковой дуги.

— Я счастлив, — не скрывал эмоций победитель. – Конечно, пока еще трудно поверить в это чудо. Тем более что сегодня на баскетболе мы оказались впервые за долгое время. За нашу команду мы всей семьей болеем уже больше пяти лет. Однако года три назад взяли небольшую паузу по вполне уважительной причине. Сейчас наш малыш подрос, и мы решили вновь придти в Баскетбольный центр. Видели афиши розыгрыша. Даже шутили с женой на эту тему. Точно, не верили, что сможем даже оказаться в числе участников. А тут — на тебе! Фантастика!!! Кстати, три года назад таким же вот образом я выиграл здесь баскетбольный мяч. Похоже, эти стены – для меня счастливые.

В начале третьей четверти «двоечка» Попандопуло послужила толчком к более активным действиям его команды. Следом грек с российским паспортом вновь отличился дважды, и к середине периода преимущество желто-синих достигло максимальных 12 очков – 51-39. Хансен и Моня продолжали демонстрировать отменные снайперские способности, а Келати, кроме прочего, был и лучшим на подборе. К слову, именно эта тройка провела на высоком уровне второй матч подряд.

Заключительный игровой отрезок стартовал при счете 62-48. Председатель профсоюза баскетболистов Греции Лазарь Попандопуло в этот вечер был просто неудержим (в активе центрового 20 очков). Тайм-аут ВЭФа при цифрах на табло «74-59» стал уже простой формальностью. Под овацию трибун на паркете появился Вячеслав Зайцев, тут же отметившийся эффектным блок-шотом, Келати забил очередную «треху», а Хансен и Лончар выстрелили, в очередной раз подправили личную и командную статистику.

Олег Мелещенко, и.о. главного тренера БК «Химки» :

— Игра получилась нервной, особенно первые две четверти. Но нам удалось воплотить в жизнь все задуманные на эту встречу идеи. Когда мы придерживаемся командной игры, нам все удается, и мы демонстрируем красивый баскетбол. Плюс, важную роль сыграл серьезный настрой. Ведь все мы знаем, что недооценка соперника может привезти к осечке. Хорошо, что после травмы понемногу набирает кондиции Лэнгфорд. Надеемся, что в самое ближайшее время и Фридзон вернется в строй.