Единая Лига ВТБ. «Калев» — БК «Химки» — 65-6816 марта 2011

Хозяева приложили максимум усилий, чтобы порадовать своих болельщиков. Отчасти им это удалось: игра держала в напряжении до финальной сирены, но победа, а с ней и первое место в группе, достались нашей команде — 68-65 (12-14, 16-19, 19-16, 21-16). Химчане завтра возвращаются домой, чтобы уже в субботу провести в Люберцах заключительный матч второго круга чемпионата ВЕКО ПБЛ. Начало — в 18:00.

Самые результативные: Хансен (18), Лэнгфорд (11 + 5 подборов), Саврасенко (10 + 6 подборов), Лончар (10 + 4 подбора).

За несколько часов до матча к команде присоединился новый главный тренер — Римас Куртинайтис. Но он только наблюдал за игрой своих подопечных, а после финальной сирены отправился в Ригу, чтобы попрощаться с бывшими партнерами и собрать вещи. Приезд наставника в Химки ожидается в пятницу вечером. Первые впечатления литовского специалиста и комментарии читайте на сайте завтра.

А на последний матч регулярного сезона Единой Лиги ВТБ химчан вывел старший тренер Андрия Гаврилович. После церемонии представления соперников заместитель генерального директора Единой Лиги ВТБ Виктор Кравченко вручил памятный приз химкинскому центровому Лазарю Попандопуло, ставшему самым полезным игроком прошлого тура. Кстати, за несколько часов до встречи Лазарь сменил имидж, сильно укоротив прическу. Надеемся, к удаче!

С первых минут на площадку вышли Планинич, Лэнгфорд, Панин, Моня и Саврасенко. Наш центровой размочил счет на табло. И впоследствии бремя командного лидерства нес на могучих плечах именно Саврасенко. В первой четверти из 12 очков желто-синей дружины, Алексею принадлежали 8. Также в его активе 4 подбора. В целом же игра протекала упорно и жестко. В одном из моментов Панин получил повреждение. Медицинский штаб химчан быстро оказал помощь форварду, но Вадим так и не смог вернуться на паркет.

Не обремененные мыслями о турнирном положении таллиннцы показывали хороший баскетбол. Химчане же только пытались нащупать свою игру. Очки во второй четверти набирались с большим трудом. Даже признанный снайпер Кит Лэнгфорд за половину встречи так и не смог покорить кольцо соперника. На перерыв клубы ушли при счете 33-28 в пользу «Калева».

С возвращением коллективов на площадку ситуация изменилась. К несчастью таллиннцев Лэнгфорд не смирился с невезением, преследовавшим его в первой половине матча, и стал набирать очко за очком. Партнеры поддержали лидера, и счет стал 35-38 в пользу гостей. К чести «Калева» руки у «эстонского богатыря» не опустились. Тем интереснее игра: к последней десятиминутке перевес все-таки у хозяев – 49-47.

Упорная борьба продолжилась до финальных секунд встречи. Очень во время проснулся бомбардирский аппетит у Трэвиса Хансена. Его «трешки» стали для нашей команды глотком воздуха. Жаль, что в защите ребята не были так успешны, позволяя из раза в раз «Калеву» догонять.

В решающие две минуты интрига закрутилась со всей страстью. Планинич прорвался под кольцо и забил с фолом – 63-64. 30 секунд до конца встречи, и вперед идет «Калев» — бросок получается «в молоко». В ответной атаке химчан на Хансене фолят. Трэвис точен дважды — 63-66, остается 14 секунд до развязки матча. Планинич срывает атаку, таллиннцы забрасывают штрафные, 65-66. 9 секунд, и наша атака. Та же история: фол – точные штрафные Лэнгфорда, 65-68.

Таким образом, наша команда занимает первое место в группе и в полуфинале встретится с казанским УНИКСом, расположившемся в группе А на второй строчке. Напомним, «Финал четырех» Единой лиги ВТБ состоится 22-23 апреля. Его место проведения будет объявлено позже.