Чемпионат России. ЦСКА — БК «Химки» — 81-7012 марта 2011

Вопреки всем баскетбольным «законам» именно двухзначный рывок ЦСКА в счете в конце первого периода оказался решающим в итоговом поражении химчан — 70-81 (18-23, 21-26, 15-19, 16-13). Следующую игру БК «Химки» проведет в Таллине, 16 марта. В последнем туре регулярной стадии Единой лиги ВТБ наша команда встречается с местным «Калевом» в 19:45 мск.

Самые результативные: Лэнгфорд (21), Моня (12 + 7 подборов), Попандопуло (9 + 10 подборов + 6 передач), Планинич (9 + 3 передачи).

Семнадцатый тур чемпионата BEKO ПБЛ подарил нам очередное противостояние двух лучших баскетбольных клубов России последних лет – московского ЦСКА и подмосковных «Химок». Афиша такого матча вряд ли кого может оставить равнодушным. Более того, в этом противостоянии сошлись самая результативная (химчане наряду с питерским «Спартаком» имеют в активе 1316 забитых мячей) и самая наименее пропускающая (в пассиве армейцев всего 1078 мячей – на 24 больше, чем у УНИКСа, у которого игра в запасе) команды первенства ПБЛ. За соперничеством лучшей атаки и лучшей защиты наблюдал практически переполненный УСК ЦСКА имени А.Я.Гомельского – несмотря на старт в этот день чемпионата России по футболу, болельщики остались верны своим принципам и пришли поддержать любимые клубы.

Желто-синяя торсида не осталась в долгу перед своими красно-синими визави – значительная часть подмосковных фанатов отправилась в УСК и создала ощутимый звуковой эффект на трибунах. Отрадно, что в заявке на игру присутствовал восстанавливающийся после травмы капитан химчан Виталий Фридзон. Лазарет соперника накануне матча также оказался пустым.

Стартовая пятерка гостей из Подмосковья – Лэнгфорд – Хансен – Попандопуло – Моня – Планинич – довольно активно начала встречу. Первые очки своей команде принес Лазарь Попандопуло, блестяще проводящий последние матчи: его эффектный полукрюк никого не оставил равнодушным. Следом пять баллов добавил Лэнгфорд – итого 2-7. Усилиями Кауна и Холдена армейцы сократили отставание до минимального, но точный бросок Сергея Мони со средней дистанции и сольный проход Лэнгфорда вновь увели химчан в отрыв – 6-11. Однако вышедший на паркет Шишкаускас при счете 12-16 организовал новый рывок своей команды. Как следствие – химчане допустили серию потерь и пропустили ощутимый рывок «-12», в результате чего ушли на второй период в роли догоняющих – 23-18.

Вторую десятиминутку открыло точное трехочковое попадание из-за дуги Лэнгдона. Вошедший во вкус Траджан следом вновь отважился на дальний бросок и был точен. Но у желто-синих есть свой дальнобойщик – своевременный выход на паркет Томаса Келати, его моментальное включение в игру и еще один выстрел из-за шестиметровой отметки в исполнении Мони не позволили армейцам далеко уйти в отрыв – 34-26. Разыгранная как по нотам комбинация при участии Попандопуло и Лэнгфорда завершилась эффектным броском американца, и желто-синий сектор взорвался от восторга. Лидерские качества вице-капитана в этой встрече проявились наиболее ярко – Кит был самым активным и результативным игроком в составе обеих команд (15 очков за первые 15 минут). Однако у многих других исполнителей броски отказывались идти в кольцо, и разница «+10» так и осталась в пользу ЦСКА – 49-39.

Главным действующим лицом третьей четверти оставался Лэнгфорд, тащивший химчан в этот вечер. Его очередные два очка с линии штрафных стали ложкой меда… По разу на добивании отличились Саврасенко и Попандопуло, но этого оказалось мало – на заключительный игровой отрезок соперники вышли при счете 68-54.

Ничего кардинально нового в эндшпиле встречи химчане предложить не смогли. Лэнгфорд и Фридзон набрали на старте семь очков на двоих. Шансы на победу при отставании «-13» за 5 минут до конца еще оставались, и желто-синие предприняли все усилия, чтобы добиться заветной цели. Попандопуло и Планинич забили по «двоечке», и при счете 79-67 Казлаускас взял тайм-аут. Келати попал «треху» и… всё. На большее сил у гостей не хватило.

Олег Мелещенко, и.о. главного тренера БК «Химки»:

— Поздравляю ЦСКА с хорошей игрой и с тем, что наконец-то команда вышла на матч в полном составе. Мы, к сожалению, не выполнили план на эту встречу, что-то получалось лишь отдельными моментами. Одним из факторов, предопределивших победу армейцев, стало то, что они играли намного агрессивнее нас.