Чемпионат России. «Триумф» — БК «Химки» — 54-9019 марта 2011

Химчане, благодаря хорошей подстраховке в защите и агрессивной игре в нападении, взяли убедительный реванш в подмосковном дерби — 90-54 (20-9, 23-9, 23-24, 27-12). Следующий матч наша команда проведет через две недели на домашнем паркете против самарских «Красных Крыльев». Начало — в 17:00.

Самые результативные: Лэнгфорд (17 + 5 подборов + 4 передачи), Моня (16 + 5 подборов), Лончар (11 + 6 подборов), Хансен (10).

Матч восемнадцатого тура чемпионата BEKO ПБЛ – заключительный во втором круге — химчане проводили во Дворце спорта «Триумф» против одноименной люберецкой команды. В домашней встрече (2 февраля) «Химки» уступили и теперь намеревались взять реванш за обидное поражение. Реванш состоялся, да еще какой – «Триумф» не устоял перед мощным натиском желто-синей машины.

Начало матча по техническим причинам было отложено на 15 минут – возникли неполадки с обоими табло, которые так и не удалось починить. Более того, не работали на обоих кольцах и счетчики 24-х секунд. Вся информация доносилась до зрителей от представителей судейского столика.

Дебют остался за гостями. Стартовая пятерка химчан – Хансен – Попандопуло – Моня – Келати – Планинич – довольно активно вошла в игру, и уже по истечении 2 минут счет был 6-2. Отличились Моня (дважды) и Хансен. Баскетболисты «Химок» слаженно и агрессивно защищались, а атаки соперника часто уходили «в молоко». При счете 11-5 Хомичус попросил тайм-аут. За излишнюю расточительность Моня наказал «Триумф» эффектным данком, чем вызвал овацию на фанатском секторе желто-синих. Игроки «Триумфа» очень жестоко обошлись с Томасом Келати, нанеся нашему защитнику травму глаза. К счастью, обошлось! На последних секундах четверти Алексей Саврасенко довел преимущество желто-синих до двузначного – 20-9.

Вторая десятиминутка началась с результативного прохода Лэнгфорда. Следом добавил Лончар. Единственное, на что хватило хозяев – «треха» Сыроватко, однако, точным попаданием из-за дуги ему ответили Виталий Фридзон и Рауль Лопес – 32-12. В нашем капитане проснулся снайперский дух – 100% показатель дальних бросков! У «Триумфа» в этой встрече мало что получалось – две подряд атаки, закончившиеся ничем, а также по 9 набранных очков в двух первых периодах – яркое тому подтверждение. Эффектная «двоечка» Попандопуло завершила первую половину матча. 43-18 – впереди «Химки»!

Затяжная атака люберчан, вновь закончившаяся ничем, открыла третью четверть. Химчане за такое привыкли наказывать – очередные две «трехи», на этот раз со стороны Трэвиса Хансена, прилетели в кольцо хозяев. Однако игроки «Триумфа» показали характер и навязали борьбу. Семь набранных очков на двоих Келати и Лончара поставили на место честолюбивых люберчан – 60-38. Сумасшедшие три очка Рауля Лопеса (практически с центра поля) подвели черту под десятиминуткой – 66-42.

Трехочковую эстафетную палочку от Лопеса в заключительном периоде подхватил Лэнгфорд – любой бросок в исполнении нашего лидера – маленький шедевр. Вновь активизировался фан-сектор желто-синих: помимо скандирования традиционных «Только «Химки», только победа», болельщики приветствовали наблюдавшего пока за ходом поединка с трибуны нового главного тренера Римаса Куртинайтиса («Ри-мас! Ри-мас!»).

В первые пять минут четвертого периода в составе химчан солировал исключительно Лэнгфорд – 8 набранных очков из 8 командных. Преимущество гостей достигло 30 баллов. Показательное выездное выступление желто-синих завершилось разгромом – 90-54 – и стало настоящим праздником для той группы фанатов, которая прибыла в Люберцы поддержать своих любимых игроков.

Следующий матч наша команда проведет 3 апреля под руководством нового главного тренера, литовского специалиста Римаса Куртинайтиса. Желаем наставнику побыстрее влиться в коллектив, а его подопечным – красивой игры в оставшихся встречах сезона. Также хочется поблагодарить Андрию Гавриловича за те две важные победы, которые одержали «Химки» под его началом.

Андрия Гаврилович, старший тренер БК «Химки»:

— Готовились мы к матчу очень серьезно, и наши ребята с первых минут встречи стали демонстрировать хорошую игру. Удачное начало явилось сегодня залогом успеха. Грамотно поработали в обороне, прикрыли Вяльцева. «Триумф» — хорошая команда, но сегодня мы не увидели присущей люберецким игрокам энергии и желания.