Единая Лига ВТБ. БК «Химки» — «Красные Крылья» — 67-68 3 января 2012

Самарской команде удалось прервать беспроигрышную серию химчан в Единой Лиге ВТБ — 67-68 (29-14, 13-22, 13-18, 12-14). 6 января БК «Химки» предстоит сыграть на выезде, в Краснодаре, против местного «Локомотива» в рамках чемпионата России БЕКО ПБЛ.

Самые результативные: Фридзон (16), Лончар (15 + 10 подборов), Жуканенко (11), Планинич (9 + 7 передач).

Первый матч нового 2012 года химчане проводили дома: в Подмосковье приехали гости из Самары. На паркет хозяева вышли следующим составом: Моня – Планинич – Нильсен – Лончар – Фридзон. А вот Крис Куинн в матче участия не принимал – из-за болей в спине тренерский штаб принял решение дать игроку время на восстановление.

Нашему капитану хватило пяти секунд, чтобы открыть счет в этой встрече, а затем повторить успех – 4-0. Образцово-показательный пик-н-ролл разыграл хорватский дуэт Лончар-Планинич, но соперник стремился с первых минут не упускать нить игры. Главное действующее лицо самарской дружины – американец Брион Раш – представлял мощное орудие в атаке «Крыльев», но в нужный момент Виталий Фридзон точным попаданием из-за дуги и Сергей Моня со средней дистанции только увеличивают преимущество желто-синих – 15-9.

Отметим, что под нашим кольцом самарцы часто терялись – мячи цели не достигали, да и химчане грамотно оборонялись. И в атаке у хозяев было все в порядке – после очередной «бомбы» в исполнении Сергея Мони, Сергей Базаревич попросил тайм-аут – счет был уже 20-11. Крешимир Лончар попаданием «из краски» делает преимущество двузначным, а следом Зоран Планинич точен на добивании. Итог четверти подвела «треха» Егора Вяльцева – 29-14.

Пас-невидимка Дмитрия Хвостова Крешимиру Лончару и данк последнего вызывали бурные аплодисменты на трибунах в дебюте второго игрового отрезка. Самарцы понимают: или сейчас, или никогда, но их броски никак не идут в наше кольцо. Химчане, напротив, просто неудержимы – они забивают мячи на любой вкус. Но стоило на мгновение расслабиться, как оппонент, воспользовавшись ошибками хозяев, совершает мини-рывок – Куртинайтис принимает решение встряхнуть своих подопечных тайм-аутом.

Четыре очка подряд в исполнении Алексея Жуканенко восстанавливают статус-кво, но раз за разом «Красные Крылья» догоняют «Химки». При этом волжане умудряются играть практически без фолов. Усилиями Бриона Раша и Алексея Суровцева соперник сокращает разницу в счете до вполне приемлемых «-8», желто-синие мечутся в чужой штрафной, и Куртинайтис выпускает проверенных бойцов – Моню и Лончара. Правда, ожидаемого эффекта эти замены не принесли – вторую четверть подмосковный коллектив проиграл – 13-22.

Тем временем химчанам предстояло не упустить нити матча, нащупать слабые стороны соперника и выдать ту игру, которую от них привыкли видеть болельщики. Серия красивых попыток поразить кольцо оппонента изрядно порадовала зрителей на трибунах, но ощутимых дивидендов не принесла. В психологически важный момент Алексей Жуканенко забросил важную «треху» с угла периметра, но вновь и вновь гости находили достойные ответы.

Однако химчане были настойчивее – вот и Томас Келати забивает из-за дуги, но на табло напротив его имени загорается только цифра «2», зато наверняка попадает Зоран Планинич. Но и этого недостаточно – Колесников делает счет 55-52. Планинич фолит на Раше, и перед заключительной десятиминуткой химчане лидируют с перевесом всего в 1 балл – 55-54.

Камбэк самарцев удался на славу – соперник точным попаданием из-за дуги счет сравнивает, а затем пытается выйти вперед, академически выцеливая каждый бросок. И баскетбольный бог награждает «Крылья» за старания – они впервые в матче повели, 57-62. Шаткое преимущество хозяев обернулось быстрыми очками в пассив – тренерский штаб химчан реагирует на изменения, происходящие на паркете, молниеносно – после «трехи» Лабовича Куртинайтис берет тайм-аут. Тут же Фридзон дважды точен из-под кольца, и уже Базаревич приглашает своих подопечных на минутную беседу.

На несколько минут табло замерло – 61-65. Никому не удается набрать очки. И вновь инициативу на себя возлагает наш капитан – и не подводит команду, 63-65. Лончар встает на линию штрафных – точен дважды, и счет равный. А потом еще раз! Но Брион Раш сумасшедшим трехочковым попаданием решает исход этой встречи. Химчане терпят первое с октября 2010 года поражение в Единой лиге ВТБ, тем не менее, остаются лидерами группы A.

Сергей Базаревич:

– Мы рады победе, тем более, что «Химки» – лидеры в любом турнире. Такое ощущение, что мы на выезде играем лучше, чем дома. Начало для нас было обескураживающим, но я попросил игроков потерпеть. Когда стали осознанно принимать решения, а не палить наобум, стало лучше. В концовке, конечно, нам повезло, но таков баскетбол.

Римас Куртинайтис:

– Сегодня «Красные Крылья» хотели выиграть больше, чем мы. И по старанию, и по отношению к игре они выглядели лучше. Мы эмоционально быстро подсели, рано расслабились и допустили много технического брака и много ошибок. Уже не первый раз такое происходит, мы начинаем хорошо, а потом мучаемся.