Кубок Европы. БК «Химки» — БК «Донецк» — 68-5531 января 2012

В зрелищной и бескомпромиссной борьбе в третьем туре стадии Ласт-16 Кубка Европы подмосковные баскетболисты одолели дончан — 68-55 (17-11, 19-21, 18-12, 14-11), — создав себе неплохой задел перед ответной встречей через неделю, в Донецке. А уже в субботу, 4 февраля, нашу команду ждет выезд в Самару, где состоится игра в Единой Лиге ВТБ.

Самые результативные: Фридзон (17 + 7 подборов), Планинич (16 + 6 подборов + 3 перехвата), Лончар (14 + 7 подборов)

Встреча лидеров группы J стадии Ласт-16 Кубка Европы между «Химками» и «Донецком» вызвала немалый интерес любителей баскетбола – посмотреть на одну из лучших команд Украины пришло большое количество зрителей. Примечательный факт: наставник дончан Саша Обрадович уже бывал в нашем Баскетбольном центре – в феврале 2008 года в рамках первого этапа плей-офф Кубка УЛЕБ его команда «Кельн-99» гостила в Подмосковье. Тогда химчане одержали уверенную победу и прошли дальше.

В заявку на матч не попали приболевшие «большие» Марионас Петравичюс и Антон Пушков, зато восстановился после повреждения колена Зоран Планинич. Второе вакантное место занял один из лидеров «молодежки» Бенджамин-Павел Дуду.

Соперники не стали присматриваться друг к другу, а сразу бросились в бой – у «Донецка» отличились американцы Ли и Карри. С быстрым темпом, предложенным «горняками», химчане справлялись не всегда – агрессивная защита и прессинг на нашей половине площадки иногда ставили в тупик подопечных Римаса Куртинайтиса. Однако, наши парни быстро оценили обстановку и предложили оппоненту подобную тактику: в двух быстрых отрывах, организованных Сергеем Моней, желто-синие преуспели, а затем и вышли вперед – 10-9. Двухминутная безголевая пауза немного сбила игровой ритм, но серия ошибок «Донецка» трижды выводила на линию штрафных наших баскетболистов, в результате чего «Химки» оторвались сразу на шесть очков – 15-9. Набрав свои следующие очки лишь на исходе первого периода, «Донецк» незначительно сократил отставание – 17-11.

Проход Криса Куинна под названием «Привет из НБА» стал украшением дебюта четверти номер два. Балансируя на все той же разнице в «+6», соперники попеременно прибавляли по два очка в общекомандную копилку, но химчанам оторваться на большее расстояние не удавалось. Куртинайтис пошел на эксперимент и выставил легкую пятерку с Планиничем, Куинном и Хвостовым в задней линии, и Лончаром и Нильсеном – в передней. Именно в этот момент игроки «Донецка» догнали нашу команду, и всего при «+2» тренерский штаб «Химок» взял тайм-аут. Исправлять ситуацию отправились проверенные бойцы – за исключением Томаса Келати на паркет вышла стартовая пятерка. Моня вовремя подсунул мяч Фридзону, и наш капитан не подвел. И все же на большой перерыв лидерами ушли желто-синие – 36-32.

Точное дальнее попадание Виталия Фридзона увеличивает разницу в счете до 7 очков, следом выстрелил хорватский дуэт Лончар-Планинич, а затем случилось знаковое событие – из-за дуги попал Микаэль Желабаль. Лучший «дальнобойщик» прошлого Евробаскета продемонстрировал в действии свое главное оружие. Рывок химчан «10-4» заставил тренерский штаб «Донецка» пересмотреть игровую концепцию во время минутной паузы. В быстром отрыве великолепен Планинич: он забивает, да еще и с фолом – на табло 49-38. У гостей разладился дальний бросок – они набирают баллы исключительно с линии и из-под кольца. А вот у желто-синих очередные три очка в активе Желабаля: видно, что француз нащупал свою игру. Жаль, еще один мяч, посланный из-за дуги двадцаткой хозяев вместе с сиреной, засчитан не был – 54-44 после тридцати сыгранных минут.

Почувствовав, что гости поймали свой ритм, а также после безголевой минуты, Куртинайтис взял тайм-аут. Добавив в защиту агрессии и перекрыв «горнякам» возможности для открытых бросков, химчане побежали вперед. Но и в созидании у нашей команды получалось далеко не всегда. Лишь на исходе третьей минуты заключительного игрового отрезка из-за дуги попал Виталий Фридзон – комфортное преимущество в 10 очков заставило взять минуту наставника «Донецка» Сашу Обрадовича. Вот, наконец, свои первые баллы набрал Томас Келати – конечно же, это трехочковый. Украинские сербы дважды сфолили на наших парнях, но не тут-то было – в атаке у «Химок» все в порядке: дважды выигранный подбор в концовке, а также точные попадания со штрафных Виталия Фридзона окончательно убили интригу в этой встрече. Парад подборов под щитом оппонента добавили зрелищности этому матчу. «Химки» одерживают победу над коллективом из Донецка, и по-прежнему остаются непобедимыми.

P.S. Все средства, вырученные от продажи билетов, сувенирной продукции и программок по итогам сегодняшнего матча, пойдут на лечение Леры Рогачевой. Девочке 4,5 года, ее диагноз – острый лимфобластный лейкоз, необходима срочная трансплантация костного мозга. Сбор средств продолжается. Будем благодарны за любую помощь. Подробности здесь.

Саша Обрадович:

– Поздравляю «Химки» с победой, они заслужили этот результат. Мы оказали достойное сопротивление нашему сопернику. Конечно, у моей команды были ошибки, технический брак, потери, особенно в концовке, но, в целом, я не могу быть недовольным. Нас ждет ответная встреча в Донецке, надеюсь, игроки смогут реализовывать броски с лучшим процентом, и мы покажем свой баскетбол.

Римас Куртинайтис:

– В первую очередь, я хочу поблагодарить всех игроков, которые побывали на площадке и тех, кто не вышел, за атмосферу и старание. Результат такой, потому что мы очень здорово защищались, использовали свои сильные стороны. Я постоянно говорю: для меня неважно, кто сколько очков набрал, главное – командный результат, как сыграл человек, который выходит на площадку, что он дал команде для победы. Я бы хотел отметить Сергея Моню и Мэтта Нильсена – они отлично оборонялись. Зоран Планинич просто играет здорово. И, конечно, я очень рад за Виталия Фридзона – каждый матч он демонстрирует свой класс, набирая по 15-20 очков. Он является лидером нашей команды. В целом, матч был непростым, ведь накануне встречи и у нас, и у соперника было по две победы. Это был микро-финал за лидерство в группе J. На данный момент «Химки» играют хорошо, собранно. Сегодня мы показали именно то, что я хочу видеть в каждой встрече от наших баскетболистов.