Чемпионат России. БК «Химки» — «Енисей» — 90-6928 января 2012

БК «Химки» одолел сибиряков, — хотя те совсем не выглядели «мальчиками для битья», — за счет уверенной игры лидеров команды и огромной самоотдачи их партнеров — 90-69 (13-25, 31-17, 22-11, 24-16). Следующим гостем химчан будет украинский клуб «Донецк» на стадии Ласт-16 Кубка Европы. Не пропустите — вторник, 31 января, 19:00!

Самые результативные: Фридзон (21), Лончар (21), Моня (13 + 7 подборов).

В рамках очередного тура чемпионата БЕКО ПБЛ подмосковные «Химки» впервые в этом сезоне встречались с красноярским «Енисеем». Сибирская дружина выступает в национальном первенстве не очень выразительно – в восьми матчах была одержана всего одна победа. Накануне поединка рулевой «Енисея» Стеван Караджич заявил, что его команда неплохо подготовилась к матчу с «Химками».

В заявку на встречу не попал защитник нашего клуба Зоран Планинич, получивший в борьбе с французским АСВЕЛом ушиб колена. Зато в строю оказались новички желто-синих – Марионас Петравичюс и Микаэль Желабаль. Именно в сегодняшней игре состоялся их дебют!

На паркет химчане вышли в следующем составе: Вяльцев – Лончар – Моня – Хвостов – Келати. Около двух минут соперники пробегали вхолостую, «Енисей» бросал и не попадал, желто-синие защищались, пока, наконец, не отметился дальним броском Егор Вяльцев. Гости тут же нивелировали шаткое преимущество хозяев, а затем вообще вышли вперед – 4-11. «Химки» пытались сократить отставание в счете, которое продолжало расти, но кольцо отказывалось проглатывать мяч – при «-7» Римас Куртинайтис взял тайм-аут. На площадке появился Марионас Петравичюс, мгновенно отметившийся двумя очками! Однако желто-синие не были похожи на самих себя, соперник это почувствовал и сделал свое преимущество двузначным – тренерский штаб химчан вновь был вынужден брать минуту. После длительного молчания свое имя на табло, наконец, зажег Сергей Моня – в его активе фирменная «треха». Тем не менее, первую четверть себе в «плюс» записали баскетболисты «Енисея» – 11-23.

Во второй десятиминутке погоня химчан за гостями продолжилась. Лидерские способности демонстрировали Виталий Фридзон и Крешимир Лончар. Вспыхнув, «Химки» сократили отставание до «-6», и уже в пожарном порядке тайм-аут пришлось брать Стевану Караджичу. Слова сербского специалиста услышал новичок «Енисея» Чейз, который тут же отметился точным попаданием из-за дуги – 23-32. Атаками хозяев продолжал руководить Дмитрий Хвостов, а под чужим кольцом доминировал Крешимир Лончар. Он стал главным голеадором желто-синих во втором игровом отрезке – на личном счету хорвата 12 очков. «Бомба» Виталия Фридзона стала переломным моментом первой половины встречи — она вывела нашу команду вперед – 34-32, и уже гости отреагировали вторым подряд тайм-аутом. Смачным «горшком» отметился Микаэль Желабаль, который сорвал овации зрителей. Выиграв четверть с преимуществом в 14 очков, «Химки» ушли на большой перерыв в статусе лидеров – 44-42.

Крешимир Лончар продолжал давить оппонента в «краске», Томас Келати забросил легкую «двоечку», а вот игроки «Енисея» дважды совершили пробежку и не смогли набрать за две с половиной минуты ни одного очка. Химчане медленно, но верно уходили в отрыв, не позволяя сопернику играть в свой баскетбол. Тем временем напряжение на паркете продолжало расти: Лонни Бакстер получил технический фол, за что его «наказал» точными штрафными Микаэль Желабаль. С почином! Лончар пасом через всю площадку вывел на рандеву с кольцом Виталия Фридзона, и тот не подвел – 57-44. После рывка химчан «13-2», Караджич взял тайм-аут – игра его подопечных разладилась, надо было что-то менять. Сибиряки стали заметно активнее, но Куинн, Вяльцев и Моня их вновь огорчили – 64-49. Перед заключительным периодом желто-синие создали себе комфортный задел в 13 баллов – 66-53.

В концовке встречи поймал кураж Жуканенко: сначала Алексей выписал оппоненту блок-шот, а затем забил с фолом. Высоким коэффициентом полезности могли похвастаться и Желабаль, который буквально намертво приклеивал мячи к своим рукам после отскоков, а также мастер дальнего броска Сергей Моня. Когда разница в счете перевалила далеко за «+20», интрига в матче умерла. Действительно, «Енисей» часто брал тайм-ауты, да и выглядел уже далеко не так, как в дебюте матча. Под занавес парой слэм-данков отличился Антон Пушков.

Восстав из пепла во второй десятиминутке, «Химки» одерживают очередную трудовую победу на классе, дав «Енисею» возможность поднять голову лишь в первые десять минут встречи.

Стеван Караджич:

— Поздравляю «Химки» с победой. Начало матча мы провели хорошо, но этого недостаточно для триумфа над таким сильным соперником. Во второй четверти, ведя в счете, мы допустили много ошибок, «Химки» забивали легкие мячи, к ним вернулась уверенность. И уже в начале третьего периода мы проиграли встречу, и я решил дать время всем баскетболистам из заявки.

Римас Куртинайтис:

— Рад, что сегодня сыграли все баскетболисты, мы смогли распределить между ними время. Первая четверть не получилась, но я доволен тем, что ребята боролись, догнали и уже контролировали ход встречи до финальной сирены. Желабаль и Петравичюс пропустили половину сезона, и невозможно было ожидать от них отличной игры, спустя неделю тренировок. Но важно, что сегодня они почувствовали игру и будут прибавлять от встречи к встрече.