Единая Лига ВТБ. «Жальгирис» — БК «Химки» — 95-9412 января 2012

Обе команды подарили 13 тысячам зрителей в «Жальгирис-Арене» и миллионам у экранов телевизоров и мониторов великолепную игру. К сожалению, испытывая проблемы с «длиной скамейки», химчане уступили — 94-95 (23-24, 25-22, 28-25, 18-24). Теперь во вторник, 17 января, в 21:45 наша команда выездным матчем в Салониках с греческим «Арисом» продолжит поход за Кубком Европы на этапе Ласт-16.+ВИДЕО!

Самые результативные: Келати (31), Планинич (14 + 7 передач + 3 подбора + 2 перехвата), Моня (13 + 5 передач + 3 подбора + 3 блок-шота + 2 перехвата), Нильсен (13 + 4 подбора + 3 перехвата), Фридзон (11 + 5 передач + 3 подбора)

Последняя выездная встреча химчан с литовским «Жальгирисом» состоялась более года назад: в ноябре 2010-го в рамках группового этапа регулярного чемпионата Евролиги каунасцы принимали гостей из Подмосковья на своей старой площадке. Сегодняшний матч прошел на современной пятнадцатитысячной «Жальгирис-Арене», специально построенной к Чемпионату Европы 2011 года.

В Литву желто-синие отправились без травмированного Крешимира Лончара (хорвата до сих пор беспокоит спина: он продолжает заниматься по индивидуальной программе с тренером по физической подготовке) и игрока молодежной команды «Химки-2», регулярно привлекающегося к «основе», Евгения Карпеко.

На паркет гости вышли следующей пятеркой: Моня – Жуканенко – Келати – Планинич – Нильсен. С первых же минут встречи огромная «Жальгирис-Арена» в унисон стала гнать свою команду вперед. Впечатляет!

Однако соперники форсировать события не спешили: постепенная разведка боем позволила открыть счет лишь на исходе второй минуты – Моня и Келати разыграли симпатичную комбинацию. Главными выдумщиками хозяев были Явтокас и Янкунас – именно они в дебюте поединка исправно набирали очки для бело-зеленых. При счете 2-6 Римас Куртинайтис взял тайм-аут.

Точное попадание из-за дуги Томаса Келати практически нивелировало отставание желто-синих, а последующая «бомба» Зорана Планинича уравняла цифры на табло – 8-8. Вновь неудержим Явтокас, однако, на его данки Келати отвечал «трехами». Томас поймал кураж, у американца пошел бросок – он снова точен с дальней дистанции. Только в первой четверти на его счету 17 очков! Итог стартовой десятиминутки – 24-23.

Куртинайтис верит в ротацию – вместо Келати он выпускает Фридзона. Однако, Виталий не сразу «входит» в игру: наш капитан совершает два быстрых фола, но буквально через пару минут исправляется – в его активе «треха». Идет равная борьба, и непонятно, кто кого догоняет – счет меняется от одной атаки к другой.

После сольного прохода Планинича химчане выходят вперед, и уже Трифунович берет тайм-аут, довольно красноречиво выговаривая подопечным все свои соображения. Однако после словесных изяществ серба каунасцы смогли поразить кольцо гостей далеко не сразу – ближе к концу периода отличился Уимз. А вот Томас Келати играет наверняка – его очередные два очка залетают в кольцо соперника: «автомат Томаса» дал осечку в первой половине лишь однажды. Что, тем не менее, не помешало нашей команде уйти на большой перерыв в статусе лидера – 46-48.

На старте третьего игрового отрезка Калниетис и Жуканенко обменялись точными попаданиями, а затем вновь во всем своем великолепии раскрылись снайперские способности Томаса Келати – на его счету очередная «бомба». Партнеры вывели на рандеву с кольцом Антона Пушкова, и молодой центровой не промахнулся – смачный данк, да еще и с фолом!

Химчане держали соперника на расстоянии комфортных пяти очков, а при первой возможности увеличили свое преимущество до «+7», и Трифунович взял минуту – 54-61. Особой изобретательности литовцам было не занимать – практически вся игра строилась через их лидера Сонни Уимза. К слову, американец с лихвой оправдывал доверие тренера и партнеров.

Прекрасное взаимопонимание на площадке демонстрировали Планинич и Моня – в их совместном исполнении симпатичный пик-н-ролл. Казалось, кульминация встречи наступила, когда Ракович сократил отставание до «-1». Но дважды Нильсен выводит химчан вперед, а затем он же хладнокровно реализует бонусные штрафные броски – 71-76 перед заключительной четвертью.

Включив прессинг, и стараясь максимально агрессивно играть в защите, баскетболисты «Жальгириса» порой совершали фолы, и – что отрадно – всякий раз химчане исправно их за это наказывали: с линии вновь точен Нильсен. А вот Уимз верен себе: едва получив мяч, американец не стесняясь кидает его в наше кольцо, и практически всегда у него залетает.

Фирменная «треха» от Сергея Мони увеличивает разницу в счете до «+8», но следом желто-синие непреднамеренно фолят, и их преимущество тает, как мартовский снег. Лишь «пушка» Келати не дает сбоев – на этот раз «привет от Томаса» со средней. Невозмутимый Зоран Планинич спокойно делает лэй-ап, но бело-зеленые бьются до последнего – неимоверными усилиями они сравнивают счет – 87-87. И тут же следует тайм-аут химчан. Зал заревел!

Как положено, самое интересное пришлось на последние минуты встречи – за пять персональных замечаний площадку покинули Сергей Моня и Виталий Фридзон, гости балансировали на расстоянии в «+1», но исход поединка решил сумасшедший НБА-шный проход Уимза. В оставшиеся четыре секунды желто-синие ничего придумать не смогли. Что ж, первый блин на новой «Жальгирис-Арене» оказался комом… Зато обе команды показали нам фантастически интересный баскетбол!

Римас Куртинайтис:

— Поздравляю «Жальгирис» с победой. Мы сейчас находимся не в сильнейшем составе, но, конечно, это нас не оправдывает. Я рад, что наши игроки сражались за победу и были к ней очень близки. Практически весь матч мы контролировали игру, но «Жальгирис» даже не думал сдаваться. Хозяева были уверены в себе и сконцентрированы.

Лучшие моменты матча «Жальгирис» — БК «Химки»