Кубок Европы. БК «Химки» — АСВЕЛ — 86-8024 января 2012

Гости из Франции оказали достойное сопротивление нашей команде, даже уступая с двузначной разницей по ходу матча, но класс химчан оказался выше — 86-80 (25-15, 16-15, 23-22, 22-28). Следующую игру БК «Химки» проведет на своей площадке в розыгрыше чемпионата России БЕКО ПБЛ в субботу, в 18:00 против красноярского «Енисея».

Самые результативные: Келати (18 + 5 подборов), Фридзон (17), Лончар (15 + 2 блок-шота), Моня (14 + 5 подборов), Планинич (12 + 7 передач)

Московские пробки внесли свои коррективы в матч второго тура стадии Ласт-16 Кубка Европы – баскетболисты французского АСВЕЛа прибыли в Баскетбольный центр всего минут за пятнадцать до стартового вбрасывания. Начало встречи было отложено на пять минут.

Подмосковные «Химки» встречались с одним из самых титулованных клубов Франции – лионским АСВЕЛом. Уступив в первом туре у себя дома украинскому «Донецку», нашим гостям для поднятия боевого духа была необходима исключительно победа, а также обозначение своих намерений в борьбе за попадание в финальную часть турнира. Но, по словам капитана желто-синих Виталия Фридзона, наша команда намерена побеждать в каждом матче. Достойное стремление!

Одно из главных ожиданий сегодняшней встречи – дебют Микаэля Желабаля и Марионаса Петравичюса. Желающих увидеть в действии серебряного медалиста последнего чемпионата Европы, а также MVP финальной стадии Кубка Европы 2009 года собралось предостаточно: как обычно, в зале был аншлаг.

На паркет хозяева вышли в следующем составе: Планинич – Моня – Келати – Лончар – Фридзон. Обменявшись в дебюте поединка двумя быстрыми выпадами и фолами, соперники взяли небольшую паузу, предпочитая доводить атаки до верного.

Главный голеадор желто-синих Крешимир Лончар вновь демонстрировал свои способности, но одних его стараний было мало – французы вышли в лидеры, 4-8. Своевременная «треха» Томаса Келати и выигранный отскок в чужой «краске» Виталием Фридзоном впервые вывели «Химки» вперед. После точного попадания из-за дуги капитана сборной Сергея Мони, трибуны принялись скандировать: «Химки, вперед, победа нас ждет!» Верят в команду!

Наставник черно-салатовых Пьер Винсент применял активную ротацию, но приносила плоды верная тактика Римаса Куртинайтиса – ближе к концовке химчанам удался внушительный рывок, за счет которого наша команда захватила инициативу и ушла на короткий перерыв, лидируя в счете – 25-15.

Все атаки французов строились через разыгрывающего Лео Вестерманна и защитника Эдвина Джексона – молодые баскетболисты придавали нападению гостей разнообразие и креативность, тогда как в их отсутствие АСВЕЛ выглядел гораздо бледнее. А вот доверие химкинского тренера раз за разом оправдывал другой молодой игрок в желто-синей форме – центровой Антон Пушков: пара эпизодов с его участием вызвали восторг на трибунах. С высоким КПД выступал и ветеран Кубка Европы Мэтт Нильсен. Когда же Мэтт, Куинн и Фридзон на троих разыграли домашнюю заготовку с выводом на дальний бросок нашего капитана, болельщики вновь принялись аплодировать – дружно и продолжительно.

Не сумев вовремя нащупать своей игры, тренер французов при «-13» взял тайм-аут – перед заветной минутой его успел огорчить Томас Келати. Химчане и не думали останавливаться на достигнутом – издалека летело почти все, разница в счете постепенно росла, а затяжные, как французский поцелуй, атаки гостей ни к чему созидательному не приводили. Под занавес первой половины тренерский штаб «Химок» затребовал «минуту» – для профилактики, дав возможность группе поддержке порадовать зрителей. Промежуточный итог – 41-30.

На вторую половину встречи вновь вышла стартовая пятерка желто-синих. Хозяева тут же получили в свое кольцо четыре очка, соперник включил прессинг, но Лончара и Моню это мало интересовало – «Химки» продолжали балансировать на комфортном преимуществе в 11 баллов. Несмотря на возможность набирать очки с линии штрафных, французы пользовались этой привилегией через раз – их броски сотрясали нашу сетку с завидной непостоянностью.

Но джокер есть и в стане салатовых – два трехочковых подряд в исполнении Эдвина Джексона сократили отставание АСВЕЛа всего до «-7», и тайм-аут пришлось брать уже «Химкам». А ведь накануне встречи Куртинайтис предупреждал! Заставив в четвертый раз сфолить одного из лидера гостей Филлипа Госса, Виталий Фридзон надолго «выключил» его из игры, отправив до поры до времени наблюдать за ходом матча со скамейки запасных. 61-49 – после тридцати игровых минут.

В заключительном отрезке французы бросились отыгрывать отставание: совместными усилиями они смогли сократить разницу в счете до «-6», получив реальный шанс догнать и обогнать нашу команду. Своевременный проход Зорана Планинича и фол Тилли в нападении придали химчанам уверенности, но поймавших кураж гостей было трудно остановить – 68-62. Однако в конечном итоге победили возраст и опыт – Нильсен, Лончар и Келати в нужный момент попали свои броски, игроки АСВЕЛа попытались создать интригу, нивелировав разницу в счете до «-5», но это была лишь попытка.

«Химки» до сих пор неуязвимы в Кубке Европы!

Пьер Винсент:

– В концовке мы были очень близки к тому, чтобы догнать «Химки», но пара ошибок свела на «нет» все наши старания. В целом, я доволен своей командой – мы получили хороший опыт, приняв участие в матче против коллектива топ-уровня. Мы знали, что игра с «Химками» будет тяжелой, но мои баскетболисты делали то, чего я от них требовал. АСВЕЛ – молодая команда, и мы извлечем уроки из этого поражения.

Римас Куртинайтис:

– Как мы и ожидали, игра не была легкой. Несмотря на поражение АСВЕЛа «Донецку» неделю назад, они собрались, и сегодня здорово себя проявили. Соперник не позволил нам реализовать преимущество домашней площадки. Мы вели в счете и контролировали игру на протяжении всех 40 минут, но, повторюсь, это не было легко. Под конец появилась интрига. Рад, что мы собрались и смогли победить. Я доволен результатом, но не самой игрой.

Скажу реальность – и Петравичюс, и Желабаль не играли по несколько месяцев, но в течение последних недель здорово проявили себя на тренировках. После такого перерыва нагрузки быстро вводят в усталость. Из этой ямы и физического спады они должны выкарабкаться примерно через неделю. Я надеялся, что сегодня нам удастся лидировать с большей разницей. Хотелось поставить и Марионаса, и Микаэля, посмотреть их в действии. Но приоритетом была победа, и я не решился рисковать в концовке, просто потому, что они пока не готовы к тому, чтобы давать результат.