Чемпионат России. «Локомотив» — БК «Химки» — 93-80 6 января 2012

Не сумев сдержать лидера железнодорожников Месси, химчане потерпели второе поражение в чемпионате России — 80-93 (22-25, 26-26, 11-24, 21-18). Теперь 9 января, в 15:00 БК «Химки» встретится на своей площадке в рамках Единой Лиги ВТБ с клубом ВЭФ-Рига. Приходите, команде нужна ваша поддержка!

Самые результативные: Фридзон (19), Планинич (17 + 6 передач), Моня (16 + 6 подборов + 5 передач).

В стартовой пятерке у химчан вышли: Планинич, Фридзон, Келати, Моня и Лончар. Счет в игре после быстрого прорыва броском сверху открыли хозяева. Однако тем самым они только раззадорили гостей из Подмосковья, которые в ответ не спеша организовали рывок 11-0 (8 очков набрал Фридзон, одна «треха» на счету Мони). Железнодорожникам понадобились 4 минуты, чтобы вновь поразить гостевое кольцо. Усилиями Месси счет стал 7-12. Но потихоньку «Локомотив» набирал ход и стал навязчиво пыхтеть в спину подмосковному коллективу. За минуту до окончания четверти – на табло равенство, 20-20. А на первый короткий перерыв команды ушли при счете 25-22 уже в пользу хозяев.

Во второй четверти игра продолжалась с небольшим перевесом в сторону железнодорожников – 36-31. Когда отрыв хозяев достиг 7 очков, Фридзон забросил «трешку». Подвел в эту минуту свою команду наставник «Локомотива» Малкович, начавший бурно ругаться с судьями и получивший за эмоциональность два технических фола. Фридзон с линии штрафных сократил разрыв до минимума, а Жуканенко вывел гостей вперед – 42-43. Однако тут же сам Алексей получил технический от судей, и впереди снова оказался «Локомотив» — 46-43. На большой перерыв команды ушли при счете 51-48.

В начале третьей четверти химчане вновь обратились к дальним броскам — точны Келати и Фридзон. Однако «Локомотив» летел вперед и остановить его было невозможно. Игра химчан, в свою очередь, совсем не клеилась. Отставание нашей команды выросло, сначала до 10, а потом и до 15 очков. А краснодарцам фортуна улыбалась белозубой голливудской улыбкой – шальной трехочковый с сиреной об окончании четверти забрасывает Месси.

В четвертой десятиминутке химчане встрепенулись и совершили рывок 8-0. Отставание сократилось до 12 баллов. Но времени оставалось слишком мало, да и соперник на кураже оборотов сбавлять даже не думал.

Следующий матч состоится 9 января, подмосковная команда принимает рижский ВЭФ. Болельщики, ваша поддержка очень нужна команде!

Виталий Фридзон:

— Обидно, конечно, но проиграли по делу. Вроде бы здорово начали: лидировали в счете, контролировали ход матча… Наверное, просто упустили момент, когда «Локомотив» нас догнал и повел с перевесом в три очка. Дальше соперник уже инициативу из рук не выпускал. Месси забивал тяжелые мячи, и вообще у него был очень хороший процент попаданий. Вся команда «Локомотива» здорово защищалась. А потом они стали нас прессинговать. Мы к такому повороту событий, видимо, оказались не готовы и так и не смогли вернуться в игру. Сами виноваты.

Римас Куртинайтис:

— В первую очередь хочу поздравить команду «Локомотив-Кубань» с очень хорошей игрой. Соперники победили достойно. Жаль, что с Божидаром так вышло и его удалили за два технических. Я хотел бы поздравить и его. По своей команде скажу так. До нового года у нас было очень много матчей. Потом мы дали ребятам чуть-чуть отдохнуть. И вот пока мы никак не можем найти свой ритм. Проблема в собранности. Мы уступили по многим компонентам, в том числе и по подборам под своим щитом. Было много ошибок, много технического брака. А по большому счету, нам не хватило энергии и желания победить.


Фото: Сергей Апенькин